Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Виды тёплых полов, как выбрать электрические тёплые полы

Системы тёплых полов помогают создавать и круглогодично поддерживать в помещениях комфортный микроклимат. Такие источники тепла редко используются в качестве основных – это слишком затратно, но со своими обязанностями дополнительного обогрева они справляются отлично.

Разновидностей тёплых полов немного, но, чтобы выбрать из них подходящий вариант, нужно для начала разобраться с основными особенностями каждой модификации.

Виды тёплых полов и их особенности

Современные системы обогрева, называемые «тёплыми полами», имеют две наиболее распространённых разновидности:

  • водяные, являющиеся обычно частью основной отопительной системы дома;
  • электрические, работающие локально и выступающие чаще всего в качестве дополнительных источников тепла.

Каждый из перечисленных видов имеет свои особенности, преимущества и недостатки, а также предпочтительную область эксплуатации.

Водяной пол

Водяной теплый пол

В основе этого вида отопительных систем – жидкостные теплоносители. Внутри таких установок циркулирует вода определённой температуры, которая постепенно отдаёт своё тепло напольному покрытию и воздуху в помещении. Циркуляцию обеспечивает насос – ещё одна неотъемлемая часть системы.

Водяные полы

Преимущества:

  • равномерный обогрев заданного пространства;
  • низкая стоимость обслуживания и эксплуатации;
  • безопасность использования в любых зонах дома: под мебелью, ковровыми покрытиями, тяжёлыми предметами интерьера.

Недостатки:

  • невозможность использования системы в многоквартирных домах (запрещено законодательно);
  • сложный и трудоёмкий монтаж оборудования;
  • укладка только «в стяжку», которая «съедает» до 20 см высоты помещения;
  • при некачественном монтаже или форс-мажорных ситуациях – возможность протечек с необходимостью затратных и длительных ремонтных работ.

Согласно действующим нормативным актам обустройство водяных тёплых полов в городских квартирах невозможно. Дело в том, что теплоноситель для их функционирования может браться только из централизованной системы отопления.

Проходя по трубам тёплого пола, вода возвращается обратно в общую систему охлаждённой, чем создаёт проблемы с отоплением соседних жилых помещений.

Кабельный электрический пол

Кабельный теплый пол

Основной элемент таких систем обогрева – токопроводящий кабель из специального сплава, эффективно «превращающего» электроэнергию в тепло. Оборудование комплектуется также терморегулятором – устройством, отвечающим за управление температурным режимом работы тёплого пола.

Кабель располагается под напольным покрытием змейкой на теплоизоляционном материале и заливается бетонной стяжкой, на которую после застывания укладывают пол.

Кабельный электрический пол

Такой способ монтажа требует штробления углублений под укладку кабеля. Если пропустить этот этап, конструкция тёплого пола «заберёт» как минимум 5-10 см высоты помещения.

Преимущества:

  • долговечность (особенно в сравнении с водяными полами);
  • относительно небольшие затраты на эксплуатацию (кабельные полы отличаются низким энергопотреблением).

Недостатки:

  • сложный, затратный и трудоёмкий монтаж;
  • электромагнитное излучение при работе системы (у качественных модификаций – в пределах нормативных значений).

Сам греющий кабель может быть одно- или двухжильным. Оба типа работают по одному принципу, но двужильный проще укладывать. Его в конце монтажа не придётся выводить к начальной точке укладки, чтобы закольцевать систему, как это придётся делать в случае с одножильным.

Плёночный электрический пол

Инфракрасные теплые полы

Системы обогрева этого типа базируются на специальной инфракрасной термоплёнке. В её основе – углеродная (карбоновая) паста, которая нанесена на материал - «подложку» параллельными или изогнутыми полосками.

В некоторых модификациях премиум-уровня паста наносится сплошным слоем, благодаря чему обеспечивается более равномерный прогрев пространства. Полосатая плёнка укладывается на специальный мягкий термоизолирующий материал, сплошную можно класть на жёсткое основание. Для монтажа в стяжку выпускают специальную перфорированную ИК-плёнку.

Пленочные теплые полы

Монтаж оборудования выполняется «на сухую», без использования цементной стяжки. ИК-плёнка сочетаема с любыми видами напольных покрытий: линолеумом, ковролином, ламинатом, кафелем, виниловыми панелями и т.д.

Преимущества:

  • эффективность и экономичность;
  • долговечность;
  • мобильность (плёнка может прикрепляться, например, к тыльной стороне ковра и, при отсутствии необходимости в дополнительном обогреве, сниматься обратно).

Недостатки:

  • высокая стоимость оборудования;
  • сложный монтаж, требующий специальных навыков (потребуется аккуратно и внимательно соединить множество контактов).

Термоматы

Термоматы

Эта модификация тёплых полов имеет две разновидности: конвекционную и инфракрасную. Конвекционный термомат представляет собой усовершенствованный подвид греющего кабеля. Кабель в такой системе обогрева закрепляется на сетчатую основу и монтируется в стяжку либо прямо под напольное покрытие (керамическую плитку).

Инфракрасные термоматы

В конструкции инфракрасных матов тоже есть энергонесущие кабели. На них с двух сторон закрепляются углеродные стержни, которые при прохождении тока излучают инфракрасные волны, обеспечивающие прогрев напольного покрытия. Такие термоматы укладываются в стяжку или в утолщённый слой специального плиточного клея.

Преимущества:

  • упрощённый монтаж (не требуется раскладывать кабель по полу);
  • минимальная толщина конструкции (уровень пола даже при укладке в стяжку увеличивается всего на 2-3 см).

Недостатки: основной минус – высокая стоимость оборудования по сравнению с обычным кабельным полом.

На что обратить внимание при выборе электрических тёплых полов

  • При низких потолках в помещении лучше отдать предпочтение плёночному полу, хоть он и стоит на порядок дороже других модификаций. Такой пол имеет минимальную толщину, а значит, не «съедает» и без того ограниченное пространство.
  • Выбирая электрические полы, нужно ориентироваться на мощность оборудования. В сухих отапливаемых помещениях будет достаточно оборудования 100-120 Вт/кв.м. При отсутствии в комнате других источников тепла или при повышенной влажности мощность оборудования должна быть больше.
  • Если помещение имеет сложную планировку, для обустройства тёплого пола стоит рассмотреть модификации на основе греющего кабеля. В случае их использования будет проще выстроить схему обогрева с учётом простенков, расположения мебели, неровных участков и других особенностей планировки.
  • При необходимости тёплые полы на основе кабелей или термоматы можно смонтировать не только на полу, но и на стенах.
  • Оборудование для устройств тёплых полов обязательно должно иметь сертификаты качества и безопасности. Если таковых не имеется, от покупки комплектующих лучше сразу отказаться.

Электрические тёплые полы – доступный и удобный источник дополнительного тепла для дома или квартиры. Они эффективны, экономичны и не требуют больших трудозатрат по части монтажа. Выбор такого оборудования не представляет особых сложностей при понимании особенностей его работы и некоторых ограничений по эксплуатации.

Перейти ко всем видам теплых полов

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого