Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Какие столы и стулья выбрать для маленькой кухни

Чтобы сэкономить и без того скромное пространство маленькой кухни, нужно постараться рационально подойти к выбору буквально каждого предмета, который будет здесь находиться. Особое внимание при этом важно уделить именно столу и стульям, ведь без них на кухне обойтись довольно сложно, а с ними комната может стать не просто тесной, а даже непроходимой.

В этой статье расскажем, какие варианты кухонной мебели лучше выбирать, чтобы сделать кухню удобной и даже более просторной.

Подходящие модели столов

Классический стол

Классический стол

Это обычные обеденные столы, которые мы привыкли видеть на кухнях любых размеров и планировок. Такие столы вполне подойдут и для маленьких комнат, но здесь важно правильно определиться с формой столешницы.

Если считать, что оптимальным местом расположения стола является пристенное, то в этом случае оптимальной формой будет прямоугольная, квадратная или полуовальная. У последней нет углов, это преимущество вы точно оцените, если стол стоит близко к проходу: больше не придётся терпеть боль от случайных ударов об острые углы столешницы. Однако полуовалы не встанут строго в угол.

Если же ваш стол будет стоять перед кухонным диванчиком, то его форма может быть вообще любой, которая будет органично сочетаться с остальными предметами кухонного гарнитура. Но лучше отдавать предпочтение моделям со скруглёнными краями – из тех же соображений безопасности, что и полуовалы.

Стол-подоконник

Стол-подоконник

Довольно популярное решение для небольших комнат – наделить функционалом стола обычный подоконник. Конечно, стандартную поверхность придётся демонтировать и на место неё установить полноценную столешницу. Но зато вы практически не задействуете под стол центральную часть комнаты, и это добавит вашей кухне свободы и удобства.

При установке стола-подоконника надо правильно рассчитать ширину столешницы, чтобы всем сидящим было комфортно с учётом, того, что под окном обычно располагается радиатор отопления. Сам стол может быть выполнен и не точно по форме подоконника.

Интересны и функциональны также, например, модели с продолжением к соседним стенам.

Барная стойка

Барная стойка

В классическом сценарии обустройства кухни барная стойка располагается по центру помещения. Но в маленьких помещениях этот вариант реализовать практически невозможно, поэтому стойку дизайнеры рекомендуют располагать около одной из стен – по тому же принципу, как и классический стол.

В зависимости от длины комнаты и, соответственно, длины стойки за ней может с комфортом расположиться от 2 до 5-6 человек. Поскольку все они будут сидеть лицом к стене, стоит позаботиться о хорошем дополнительном освещении этой зоны помещения.

Здесь можно установить дополнительные компактные подвесные светильники, настенные бра или сделать встроенную подсветку. Саму стойку можно даже установить под подвесные кухонные шкафчики, тогда встроенные светильники стоит смонтировать в нижние поверхности кухонного гарнитура.

Стол-трансформер

Стол-трансформер

Раскладывающиеся столы можно использовать в 2 форматах: компактном, когда за него садятся 2-3 человека и в полноформатном, если планируется обед или ужин на большую компанию.

Моделей трансформеров огромное множество. Они отличаются друг от друга формой, механизмом раскладывания, количеством ножек. Поверхность таких столов может увеличиваться в 2 раза и даже более (в зависимости от модели). Для небольшой кухни лучше выбирать варианты прямоугольной, квадратной или полукруглой формы, чтобы их можно было с комфортом разместить в сложенном виде у стены.

Откидная столешница

Откидная столешница

Этот вариант идеален для совсем маленьких кухонь или для тех людей, кто не любит засиживаться за столом долго. Столешница крепится на стену в том месте, где это удобно, и поднимается тогда, когда это необходимо. А в остальное время держится в сложенном виде, благодаря чему часть кухни остаётся полностью свободной от мебели.

При покупке такого стола, нужно обращать особо пристальное внимание надёжности крепления и устойчивости всей конструкции. Ведь как правило откидные модели опираются всего на одну ногу или вообще не имеют опоры на пол.

Встроенный стол

Встроенный стол

Современная кухонная мебель может оснащаться дополнительными выдвижными панелями, которые легко превращаются в удобные и при этом компактные столики для приготовления и приёма пищи.

Чтобы использовать такие столы, нужно заранее предусмотреть как минимум метр свободного пространства рядом со шкафом, в котором скрывается столешница. Иначе выдвинуть её будет просто некуда. Форма такой столешницы обычно прямоугольная или квадратная. При её заказе или покупке выберите вариант со скруглёнными краями, за ним можно будет расположить больше людей.

Подходящие модели стульев

Подходящие модели стульев

К стульям для маленькой кухни основное требование то же, что и к столу, – они должны быть удобными, но при этом достаточно компактными и эргономичными, чтобы занимать минимальное количество места и не мешать перемещениям по кухне.

Наиболее подходящие под такое описание модели:

  • Складные – эти стулья можно после использования вообще убирать из-за стола и хранить компактно где-нибудь за шкафом или в другой комнате.
  • Табуреты – стулья без спинки легко задвигаются полностью под стол и не стоят на проходах. А ещё их можно сложить при необходимости друг на друга и временно вынести из кухни.
  • Стулья с вращающимся сиденьем – на таких стульях особенно удобно располагаться за барной стойкой. Можно будет, не вставая и не беспокоя соседа, поворачиваться от стойки к центру комнаты и обратно.
  • Обычные стулья – тоже вполне популярный вариант для обустройства маленьких кухонь. Нужно только правильно подобрать их по габаритам относительно стола, чтобы в неиспользуемом виде можно было задвинуть их под столешницу до спинки, тем самым высвободив ещё небольшую часть пространства.

Выбор кухонной мебели сегодня настолько широк и разнообразен, что при желании можно найти красивый и удобный комплект для комнаты любых габаритов и планировки.

Перед покупкой определитесь с тем, где конкретно на вашей кухне будет располагаться стол, и как вы его будете использовать: для готовки или приёма пищи, регулярно или от случая к случаю, для больших компаний или для 1-2 человек максимум. Этот момент поможет вам определиться с моделью самого стола и стульев к нему, а остальные параметры – цвет, материал, вид обивки – выбирайте исходя из своих личных предпочтений и общего стиля, в котором оформлена ваша кухня.

Перейти к выбору стола для кухни

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого