Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать уличные подвесные светильники

Уличные подвесные светильники — один из простых и доступных способов организации освещения загородного участка и придомовой территории. Такие приборы отлично справляются с возложенными на них функциями и при этом выглядят в дачных ландшафтах очень органично.

Об основных характеристиках и нюансах выбора уличных подвесных светильников читайте здесь.

Типы подвесных светильников

Все уличные подвесные светильники можно условно поделить на 3 типа исходя из их назначения:

  • Функциональные приборы. Эти светильники обеспечивают рабочее освещение вверенного им участка. К ним предъявляются в основном требования относительно качества света и бесперебойной работы, а внешняя привлекательность для таких приборов не имеет большого значения.

    Функциональные светильники используются на приусадебных участках либо как временное решение вопроса с освещением, либо там, где их красота никому не интересна: например, около хозяйственных построек.

    Садовые подвесные светильники

  • Декоративные приборы. Главная особенность таких светильников — привлекательный дизайн. Они не просто освещают пространство, но ещё и украшают его собой. Декоративная подсветка используется на парадных участках: вдоль дорожек для прогулок, рядом с крыльцом или воротами, около беседки.

    Декоративные садовые светильники

  • Приборы смешанного функционала. Многие производители стремятся объединить в светильниках сильные стороны первых двух категорий, чтобы получить универсальные приборы, которые могут и качественно освещать территорию участка, и при этом выглядят привлекательно и интересно.

    Подвесы для сада

Тип питания

Тип питания светильников

Разные светильники могут работать от разных источников энергии: от электросети, батарей, аккумуляторов или солнечной энергии. Выбор типа питания будет зависеть от местоположения и частоты использования приборов. Если освещение того или иного участка необходимо вам на постоянной основе, продумайте вариант подключения подсветки к электросети.

С точки зрения надёжности и качества работы они значительно опережают приборы прочих конфигураций. Там, где свет включается от случая к случаю и горит недолго, можно использовать подвесные светильники на батарейках или аккумуляторах. Для них не придётся продумывать варианты подключения к сети, но лучше всегда держать в доме дополнительный комплект источников питания.

Декоративная подсветка, которая не обязана выдавать высокое качество и интенсивность освещения, может работать и от солнечных батарей. Это экономичное решение для приусадебного участка, но важное условие работы таких светильников — достаточное количество солнечного света в течение дня, которое прибор сможет преобразовать в энергию для работы в тёмное время суток.

Тип ламп

В уличных светильниках могут использоваться следующие виды ламп:

  • Накаливания — традиционные лампочки, которые совсем недавно использовались повсеместно, но сейчас уступают место более прогрессивным источникам света. Лампы накаливания стоят дёшево и дают комфортный для глаз свет. На этом их достоинства заканчиваются. Из минусов — высокий по сравнению с другими видами ламп расход электроэнергии, короткий срок службы, сильный нагрев в процессе работы.

    Лампы накаливания уличные

  • Люминесцентные — более надёжные и экономичные источники света, чем лампы накаливания. Люминесцентные лампы имеют широкий спектр свечения, не нагреваются при эксплуатации, обладают высокой светоотдачей и большим сроком службы. Однако в колбах таких ламп содержится опасная для здоровья ртуть, а ещё они плохо реагируют на низкие температуры окружающей среды, снижая световой поток почти в 2 раза.

    Уличные светильники люминесцентные

  • Светодиодные — наиболее энергоэффективные лампы, популярность которых растёт год от года. Светодиоды отличаются минимальным энергопотреблением, создают освещение высокого качества независимо от условий окружающей среды, способны служить при правильной эксплуатации десятилетиями. Их основной недостаток — в высокой стоимости, которая, впрочем, в большинстве случаев быстро окупается.

    Светодиодные уличные светильники

На выбор ламп для уличных подвесных светильников могут влиять сразу несколько факторов. Это и частота их использования, и требования к качеству света, и возможности вашего бюджета. Если вы редко пользуетесь светом на каком-то участке приусадебной территории, то здесь вполне сгодится и обычная лампочка накаливания. Для мест постоянного использования лучше приобрести светодиодные лампы.

Цветовая температура

Светильники подвесные для улицы

Свет может иметь разные оттенки. Эту его характеристику называют цветовой температурой и измеряют в кельвинах (К). Весь спектр оттенков искусственного освещения делится на 3 части: тёплый свет (до 3 500 К), нейтральный свет (3 500-5 000 К) и холодный свет (свыше 5 000 К).

  • Тёплый свет — желтоватый или оранжевый. Он очень уютный и комфортный для глаз, поэтому лучше всего подходит для беседок, патио и других мест отдыха. Нейтральный свет — белый, близкий к естественному солнечному. Он обладает самой лучшей цветопередачей и больше всего подходит на роль функционального.
  • Лампы нейтрального света стоит устанавливать у ворот или входных дверей, рядом с хозпостройками.
  • Холодный свет — голубоватый или синий. Его лучше использовать дозированно: например, в составе декоративной подсветки. Длительное нахождение рядом с источниками холодного света может стать причиной усталости, раздражительности и даже возникновения головных болей.

Уровень пыле- и влагозащиты

Индекс IP уличных светильников

Все осветительные приборы, используемые на открытом воздухе, должны иметь повышенный уровень защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Оценить этот параметр для каждого конкретного светильника можно по индексу IP, который присваивается всем осветительным приборам. Чем индекс выше, тем лучше светильник защищён от проникновения влаги и мельчайших частиц пыли к его токопроводящим элементам.

Для организации уличного освещения выбирайте приборы с индексом защиты IP не менее 54. Для крытых беседок можно рассмотреть варианты с индексом IP 43/44.

Дополнительные опции

Уличные подвесы для сада и дачи

Современные ландшафтные светильники имеют множество полезных опций для максимального удобства пользования ими, в том числе:

  • Встроенные датчики движения или света — первые управляют работой светильников, заставляя их включаться, когда в зоне видимости появляется человек. Вторые реагируют на изменение уровня освещённости, отдавая команду к включению, когда фотоэлемент перестаёт улавливать световые потоки.
  • Программируемое включение и выключение — встроенный таймер позволяет настроить подсветку так, чтобы она включалась и выключалась в определённое время: например, к вашему приезду на приусадебный участок.
  • Синхронизация с системами типа «умный дом» — управлять работой таких светильников можно через приложение на смартфоне или ноутбуке.

Конечно, каждая дополнительная опция увеличивает стоимость светильника, поэтому перед покупкой понравившейся модели, оцените, насколько необходимы вам те или иные дополнения, как часто вы ими будете пользоваться и есть ли смысл за них переплачивать.

Чтобы выбрать уличный подвесной светильник, нужно чётко понимать, для чего он нужен на участке и какие функции будет здесь исполнять. Именно эти моменты определяют тип прибора и его основные технические характеристики. Общее требование ко всем уличным светильникам независимо от модели — они должны иметь повышенный уровень защиты от негативных факторов окружающей среды. Это залог вашей безопасности и продолжительного срока службы приборов на открытом воздухе.

Перейти к выбору уличных подвесных светильников

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого