Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать правильный пылесос для дома

Правильный пылесос для дома способен превратить повседневную уборку в простое и даже приятное занятие. О том, как выбрать такую модель, которая полностью возьмёт на себя эту часть домашних хлопот и будет выполнять свою работу идеально, расскажем в этой статье.

На что ориентироваться при выборе пылесоса

Способ уборки

Пылесос для дома

Разные модели бытовых приборов собирают пыль и мусор разными способами. Обычные приборы проводят только сухую очистку пространства, более сложные имеют также режим влажной уборки, при котором сначала по уборочной площади разбрызгивается вода, после чего она собирается пылесосом вместе с загрязнениями.

Продвинутые модели помимо сухого и влажного режима уборки оснащаются сложными системами фильтрации воздуха. Некоторые из них способны задерживать до 99,99% всех возможных примесей. Приборы с такими фильтрами могут стать отличными помощниками, к примеру, для людей, страдающих аллергией.

Модели пылесосов

Если классические пылесосы требуют участия пользователя в своей работе, то приборы-роботы занимаются уборкой совершенно самостоятельно. Они имеют множество специальных настроек и датчиков, благодаря которым свободно перемещаются в пространстве, добираются до труднодоступных участков, преодолевают небольшие препятствия.

Объем мусоросборника

Домашний пылесос

Стандартный мешок бытового пылесоса обладает вместимостью порядка 2-3 литров. Этого вполне достаточно для повседневной уборки небольшой квартиры. Более масштабные работы по очистке пространства от пыли и загрязнений требуют большей ёмкости мусоросборника.

Объёмный мусор проще и эффективней убирать хозяйственным пылесосом. Такие модели способны собирать крупные частицы загрязнений, поэтому точно будут полезными в различных мастерских или на приусадебных участках. Объем контейнеров для мусора в них может достигать 30 литров.

Набор насадок и функций

Насадки для пылесоса

Производители постоянно разрабатывают и предлагают покупателям новые устройства и дополнения для максимально эффективной работы пылесосов. В комплектации разных моделей встречаются насадки для чистки паркета, для уборки мусора из щелей, для ухода за одеждой и шторами, очистки мягкой мебели, круглые насадки, турбощётки.

Далеко не все перечисленные девайсы находят применение в хозяйстве. Чаще всего в быту пригождаются классические насадки и насадки для уборки под мягкой мебелью, а также дополнения для мытья окон. Турбощётка – необходимая вещь для тех, у кого в доме есть домашние животные. Она эффективно и быстро убирает шерсть практически с любых поверхностей.

Система фильтрации

Фильтры для пылесоса

Современные пылесосы в большинстве своём имеют три уровня фильтрации: фильтр в самом мусоросборнике, фильтр в предмоторной части прибора и фильтр тонкой очистки непосредственно на выходе.

При выборе пылесоса нужно обращать внимание на качество и характеристики фильтров. Важно сразу выяснить, как часто они требуют замены и есть ли вообще в этом необходимость, а также насколько доступны расходные элементы для выбранной модели, то есть легко ли их найти в продаже и приобрести. Модели с возможностью замены фильтров служат дольше.

Фильтры тонкой очистки обычно – это фильтры типа HEPA с разными степенями улавливания пыли. Уровень эффективности можно определить по порядковому номеру фильтра: самый высокий у моделей HEPA H16 – они задерживают до 99,9999% всех загрязнений.

Габариты техники

Габариты пылесоса

Для большого многофункционального пылесоса найдётся место далеко не в каждой квартире. Если крупногабаритная техника никак не вписывается в вашу домашнюю обстановку или вам просто не хочется прикладывать лишние усилия для управления тяжёлым пылесосом, изучите ассортимент компактных моделей бытовой техники.

Минимум места в пространстве занимают вертикальные пылесосы, пылесосы со складывающейся ручкой, а также роботы-”уборщики”.

Какие бывают пылесосы для дома

Классические

Классический пылесос

Пылесосы классического типа собирают мусор в специальные мешки. Они засасывают воздух с пылью в пылесборник, после чего воздух проходит через фильтры и выводится наружу очищенным, а пыль оседает в мешке.

Такие приборы обеспечивают высокую эффективность уборки и имеют огромный модельный ряд. Различные их модификации отличаются друг от друга по мощности, габаритам, качеству и количеству фильтров и другим параметрам.

Стационарный пылесос

Существенный недостаток классических моделей – необходимость регулярной очистки мешка. Эта процедура не из самых приятных, поскольку пылесборник просто невозможно опустошить так, чтобы пыль из него не поднялась вокруг вас в воздух. А со временем мешок “обрастает” грязью, что ухудшает качестве работы пылесоса. Выходом из ситуации является использование одноразовых мешков, единственный их минус – дополнительные траты на каждую уборку.

Циклоны

Пылесос циклонный

У циклонных пылесосов вместо мешка специальный пластиковый контейнер. Внутри него в процессе работы создаётся сильный воздушный вихрь, попадающие в него пыль и мусор оседают на стенках. По мере заполнения контейнера его очищают и моют.

Контролировать уровень мусора очень просто: его прекрасно видно через прозрачные стенки. Очистка циклонных пылесосов - процедура гораздо более быстрая и лёгкая, чем у обычных мешковых.

Пылесос циклон

Большинство приборов-циклонов обладают хорошей системой фильтрации, которая не позволяет частицам пыли попадать из пылесоса обратно в воздух. Ещё один плюс таких моделей в том, что они способны дольше обеспечивать начальную мощность всасывания, чем модели с мешком.

Недостаток циклонных приборов проявляется, когда в контейнер для сбора пыли попадают твёрдые предметы. Они не оседают на стенках, а продолжают вращаться в воздушном вихре, стуча об стенки до самого конца уборки.

Моющие

Моющий пылесос

Эти пылесосы способны выполнять не только сухую, но и влажную уборку помещений. У них есть встроенная ёмкость для воды и моющих средств. Чистящие растворы из неё равномерно разбрызгиваются по убираемой поверхности, после чего собираются пылесосом вместе со всеми загрязнениями.

Влажная уборка позволяет более эффективно очищать жилое пространство от пыли. Кроме того с помощью моющих пылесосов можно легко чистить мягкую мебель, ковры, автокресла и салон автомобиля. Моющие пылесосы обычно более тяжёлые и габаритные, чем модели только для сухой уборки, но и с уборкой они справляются на порядок лучше.

С аквафильтром

Пылесос с водным фильтром

У моделей с аквафильтром в качестве пылесборника выступает резервуар с водой. В нем оседают все собранные пылесосом загрязнения, а мельчайших частицы пыли улавливаются HEPA-фильтром. В результате уборки воздух выходит из пылесоса не только очищенным, но и увлажнённым.

Пылесосы со встроенным аквафильтром будут особенно полезны аллергикам и тем, у кого есть маленькие дети. За такими моделями очень просто ухаживать: резервуар достаточно просто споласкивать после каждой уборки. Все элементы пылесоса, контактирующие с водой, важно хорошо прослушивать после использования, чтобы избежать появления запаха плесени.

Вертикальные

Вертикальный пылесос

Такие модели одновременно компактны, мобильны и имеют достаточно высокую мощность для качественной уборки. Благодаря манёвренности вертикальных пылесосов с их помощью можно легко убирать не только полы, но и мебель, лестницы, ковры, узкие площадки.

Многие модели вертикальных уборщиков имеют индивидуальную настройку по высоте, а также компактно складываются после уборки и при хранении занимают совсем немного места. А если приобрести пылесос на аккумуляторах, то можно забыть и про все неудобства с проводами.

Роботы

Робот пылесос

Роботы-пылесосы - настоящая находка для тех, у кого на повседневную борьбу с пылью и мусором нет ни времени, ни желания. Они отлично справляются с поддержанием чистоты на вверенной им территории, собирая пыль и мелкие загрязнения. Отдельные модели умеют ещё и проводить влажную уборку.

Современные приборы легко добираются до труднодоступных мест, включая территории под мебелью и углы. Они могут запоминать маршруты, создавая в своей памяти карты помещений, легко преодолевают препятствия небольшой высоты и способны отправлять информацию о ходе уборки на смартфон хозяина.

Умный робот пылесос

Управлять всеми функциями таких пылесосов тоже можно со смартфона. Программное обеспечение позволяет удалённо задавать время и график уборки, полностью освобождая владельца пылесоса от этого повседневного рутинного занятия.

Роботы-пылесосы работают от аккумуляторов и требуют регулярной подзарядки. Не все модели умеют чистить ковры, и переезжать через пороги. Те, что оснащены полным набором опций, перечисленных выше, стоят достаточно дорого.

Хозяйственные

Хозяйственный пылесос

Эти приборы предназначены не для повседневной уборки дома, а для решения более сложных задач. С помощью таких пылесосов можно эффективно убирать более крупные частицы загрязнений, чем обычная пыль. Они пригодятся для поддержания чистоты в гараже, мастерской, автомобиле и даже на приусадебном участке.

Хозяйственные пылесосы могут собирать воду, влажные и жидкие загрязнения. Многие модели работают от аккумуляторов, а значит, абсолютно мобильны и прекрасно справляются со своими обязанности там, где нет возможности подключиться к сети. В дополнение к самим приборам идут различные виды насадок для качественной уборки любых территорий и загрязнений.

Строительный пылесос

Чтобы выбрать правильный пылесос для дома, стоит, прежде всего, проанализировать привычный именно для вас стиль уборки. Если процесс наведения чистоты совершенно не пугает и не раздражает вас, изучите ассортимент классических и моющих пылесосов. Если вам хочется максимально освободить себя от рутинной борьбы с пылью и грязью – выбирайте робот-пылесос. Для решения более сложных задач, в том числе для уборки рабочих помещений приобретите хозяйственную модификацию домашнего “уборщика”.

Перейти к выбору пылесоса для дома

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого