Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
6 советов по освещению маленькой кухни

Любую, даже очень небольшую кухню можно сделать уютной и гармоничной. В первую очередь стоит поработать с её освещением. Правильно выстроенный световой сценарий может кардинально поменять восприятие пространства, сделав помещение визуально более просторным. О приёмах освещения для маленьких комнат читайте в этой статье.

Позаботьтесь о естественном свете

Естественное освещение в кухне

Естественное освещение более комфортно для человека, чем искусственное. По этой причине стоит максимально задействовать окна в световых сценариях для дома в целом и для кухни в частности. Если окна кухни выходят не на солнечную сторону, позаботьтесь, чтобы ничто не задерживало свет, проходящий через них в комнату.

Свет в маленькой кухне

Подберите максимально прозрачные занавески, не ставьте на подоконник какие-то объёмные предметы, поддерживайте в чистоте сами стекла. Окна, выходящие на юг, можно закрыть рулонными шторами или жалюзи. С их помощью будет проще регулировать потоки солнечного света, проникающие в дом.

Не ограничивайтесь одним светильником

Традиция освещать кухню одинокой потолочной люстрой давно канула в прошлое. На смену ей пришли многоуровневые сценарии освещения, которые предусматривают наряду с общей подсветкой локальную и декоративную. Основной свет можно организовать при помощи точечных встроенных светильников. Такие приборы «освобождают» пространство по высоте, добавляя комнате воздуха и простора.

Подсветка в маленькой кухне

Локальная подсветка пригодится при зонировании помещения. Её стоит подобрать отдельно для обеденного и рабочего пространства. В первом случае она будет отвечать за уют и комфортное времяпрепровождение за столом, во втором – за удобство приготовления пищи и других важных кухонных дел. Разведите локальную подсветку разных зон на отдельные выключатели, и тогда помимо удобства и уюта вы получите и некоторую экономию по части счетов за электроэнергию.

Зонирующая подсветка в кухне

Чисто декоративная подсветка – совсем не обязательное для кухни «явление». Без неё легко обойтись, особенно если кухонный метраж действительно скромен. Но с другой стороны и декоративное освещение может сыграть свою роль в визуальном расширении пространства. Например, в комнате с низким потолком можно закрепить светодиодную ленту за карнизом над кухонным окном. С такой подсветкой все помещение будет казаться немного выше и просторней.

Особое внимание – рабочей зоне

Свет в рабочей зоне кухни

Готовить в полумраке – сомнительное удовольствие, поэтому света в рабочей зоне должно быть много, и он должен быть функциональным. Если пространство над местом готовки позволяет, можно использовать трековую или спот-систему освещения. Хорошей альтернативой им также являются настенные светильники на гибких ножках. Они могут менять направление светового потока, подсвечивая ту или иную часть рабочего пространства.

Подсветка кухни

Если место над зоной готовки занято кухонными шкафчиками, можно встроить подсветку в их нижние части. Такой способ освещения практичен и довольно эффективен.

Светильники здесь не мешают выполнять разные кухонные «операции», а также не накапливают на себе пыль и грязь. Подсветку можно сделать при помощи светодиодной ленты или врезных светильников, которые монтируются прямо в «дно» кухонного гарнитура.

Подберите эргономичные светильники

Эргономичное освещение в кухне

Кухня (особенно маленькая) – не самое подходящее место для хрустальных люстр и бра с витиеватым декором. Они смотрятся в небольшом пространстве довольно громоздко, а ещё требуют постоянного внимания к себе. Плафоны и декор придётся регулярно чистить и отмывать от пыли, убирать с них жирный налёт.

Для кухни лучше подбирать простые по форме светильники не из хрупких материалов. Отлично подойдут сюда, к примеру, лаконичные люстры-«тарелки» или «таблетки» из прочного пластика.

Основное освещение в кухне

Важно только подобрать для них достаточно мощные лампы, поскольку свет, направленный в потолок, всегда кажется несколько тусклее света, идущего вниз. А вот от текстильных абажуров на маленькой кухне лучше сразу отказаться. Столь объёмные предметы будут только «поддерживать» ощущение тесноты, а сама ткань будет копить на себе пыль и жир, впитывая при этом запахи еды.

Используйте визуальные эффекты

Декоративная подсветка кухни

Комната будет смотреться просторнее, если интересно подсветить кухонную мебель. Можно оборудовать встроенными светильниками шкафчики со стеклянными дверцами.

Светодиодная подсветка в кухне

Такая подсветка визуально «углубит» гарнитур, а при выключенном основном освещении ещё и будет смотреться очень уютно. Другой интересный вариант – подсветка мебели снизу. По периметру шкафов закрепляется цветная или белая светодиодная лента, при её включении мебель как будто приподнимается над полом и кажется парящей в воздухе.

Поработайте с деталями

Детали подсветки в кухне

Дополнительным источником света в небольшом помещении могут стать даже зеркала или зеркальные поверхности кухонных фасадов и бытовой техники. Сами они отражают естественный и искусственный свет, умножая количество световых граней и добавляя комнате простора и воздуха. Визуально расширить кухню помогут также зеркальный фартук для кухонного гарнитура и светлая глянцевая плитка для пола.

Свет – отличный инструмент для трансформации пространства. Если ваша кухня кажется вам слишком маленькой, обязательно поработайте с ее освещением. Даже пара реализованных приёмов из тех, что перечислены в нашей статье, помогут вам сместить акценты с недостатков планировки на достоинства интерьера и другие привлекательные особенности помещения.

Перейти к выбору освещения для маленькой кухни

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого