Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Виды терморегуляторов для тёплого пола

Терморегулятор для тёплого пола – это устройство, которое контролирует температуру самой системы обогрева и температуру окружающей среды. С его помощью пользователи могут настраивать комфортный режим работы оборудования, а ещё он позволяет организовать рациональный расход электроэнергии, идущей на нагрев полов. О видах таких приборов и правилах их выбора расскажем в этой статье.

Какие бывают терморегуляторы

Механические

У таких устройств нет внутри электронных элементов. Все провода к системе тёплых полов проходят непосредственно через термостат, что несколько осложняет его монтаж. Такая конструкция ограничивает функционал приборов только одной опцией – поддержанием температуры пола на заданном пользователем уровне.

Управление обогревом у механических устройств ручное, с помощью поворотного регулятора и температурной шкалы, нанесённой на лицевую сторону корпуса по кругу.

Многие модели имеют световую индикацию, которая помогает контролировать процесс нагрева полов.

Механические регуляторы имеют немало преимуществ даже с учётом их ограниченного функционала.

Среди плюсов этих приборов:

  • простота в использовании;
  • нетребовательность к условиям работы (независимость от скачков напряжения, возможность эксплуатации при низких температурах);
  • надёжность и долговечность;
  • невысокая стоимость.

Есть у приборов и недостатки, которые в некоторых ситуациях могут быть критичными:

  • минимальный набор опций;
  • отсутствие возможности дистанционного управления;
  • значительная погрешность измерений;
  • щёлканье во включённом состоянии.

Механические терморегуляторы пользуются стабильно высоким спросом у покупателей даже несмотря на их простоту. Список достоинств этих устройств для многих потребителей «весит» гораздо больше, чем возможные минусы их эксплуатации.

Электронные (цифровые)

Внешне эти приборы могут ничем не отличаться от механических аналогов, главная разница – в принципе их работы и технической начинке. Электронные регуляторы состоят из следующих элементов:

  • корпуса;
  • контролирующей микросхемы;
  • температурного датчика;
  • электронного ключа, включающего и отключающего питание нагревательных элементов.

У цифровых приборов есть дисплей, на который выводятся заданные настройки, а также кнопки или регулировочное колесо для установки температурного режима. Сенсорные модификации имеют специальную панель управления – тачскрин, с помощью которой можно регулировать работу системы обогрева.

Более сложные модели электронных терморегуляторов поддерживают возможность мультизонального контроля температурного режима. Они управляют сразу несколькими изолированными зонами обогрева, каждая из которых оснащена собственным термодатчиком.

Среди достоинств электронных терморегуляторов:

  • расширенный функционал: мультизональный контроль, дисплей, сенсорное управление и другое;
  • возможность эксплуатации с выносным термодатчиком, который допускается устанавливать в любом удобном месте помещения;
  • высокая точность измерительного оборудования;
  • наличие полезных индикаторов – режимов работы, ошибок, поломок;
  • возможность доукомплектования блоком дистанционного управления.

Есть у цифровых устройств и свои недостатки, связанные с конструктивными особенностями этих приборов:

  • их нормальная работа зависит от стабильности напряжения в сети;
  • эти регуляторы стоят ощутимо дороже, чем механические модели;
  • при отключении электроэнергии (даже кратковременном) у них сбиваются настройки.

Далеко не в каждой системе тёплых полов есть необходимость устанавливать электронные терморегуляторы. Однако на больших пространствах цифровые устройства показывают себя более практичными и эффективными.

Программируемые

Это усовершенствованные электронные устройства. Контролирующая микросхема у них обладает расширенным функционалом: она позволяет настраивать нужную температуру пола для каждого времени суток, дня недели, любого числа в месяце. Выбранные настройки отображаются на дисплее прибора, в любой момент их можно скорректировать под изменившиеся условия эксплуатации.

Главное преимущество таких термостатов – в возможности экономить электроэнергию за счёт индивидуального подбора настроек на периоды, когда в подогреве полов нет необходимости.

Недостатками программируемых терморегуляторов являются их дороговизна и сложность первичной настройки для тех пользователей, которые ранее не имели дела с подобным оборудованием. Прочие плюсы и минусы этих устройств – те же, что и у простых электронных регуляторов.

Продвинутые модели программируемых приборов могут иметь функцию удалённого управления через смартфон с доступом к настройкам по Wi-Fi. Естественно, такие термостаты будут стоить на порядок дороже обычных.

С дистанционным управлением

Электронные терморегуляторы с дистанционным управлением состоят из 2 функциональных блоков. Через первый (основной) блок к системе тёплых полов подключается электричество и к нему же присоединяется проводной термодатчик. Этот блок монтируется в любой удобной части помещения, что значительно упрощает монтаж оборудования.

Второй блок мобильный, питается, как правило, от батареек. Он используется как пульт управления работой тёплых полов. Такой блок можно просто оставить в удобном для пользователей месте или повесить его на стену. Многие умные терморегуляторы способны синхронизироваться со смартфонами через специальные приложения, разработанные их производителями. Использование термостатов этого типа оправдано, например, в домах, где есть маленькие дети, от которых все время приходится прятать регулировочные механизмы.

Какие бывают термодатчики для регуляторов

Для нормальной работы системы тёплых полов необходимо, чтобы термодатчики оборудования правильно и точно измеряли температуру окружающей среды. Эти элементы встраиваются в корпус самой регуляторной коробки или монтируются удалённо в любом удобном месте комнаты.

В специализированных магазинах можно найти 4 типа термодатчиков для регуляторов тёплого пола:

Датчики первого типа используются преимущественно с системами тёплых полов, которые являются основным источником тепла в помещении. Чтобы эти приборы работали правильно, вокруг них должен постоянно циркулировать воздух.

Главное требование к инфракрасным термодатчикам – свободное пространство между измерителем и анализируемой поверхностью. Необходимое для корректного измерения температуры расстояние от пола до датчика – не менее 30 см.

Контактные термодатчики представляют собой длинные провода с утолщением на одном из концов. Чаще всего их используют с тёплыми полами, которые являются только вспомогательным источником тепла. Датчики подсоединяют к терморегулятору и укладывают под полом в специальных гофрах. При таком способе монтажа не возникает сложностей с заменой измерительного оборудования в случае выхода его из строя.

Подпольный способ укладки имеет и ещё одно преимущество – он даёт возможность организовать мультизональный контроль температурного режима в границах одного помещения.

Советы по выбору терморегулятора для тёплого пола

  • В маленькое помещение достаточно будет приобрести механический или простой электронный регулятор. Они отлично справятся с контролем температурного режима полов на небольшой площади.
  • Для помещений с повышенной влажностью воздуха нужно приобретать оборудование с соответствующей степенью влагозащиты.
  • Если в комнате планируется организовать мультизональный подогрев полов, то термостат имеет смысл приобретать программируемый. Такое же устройство рационально будет использовать и в целях экономии электроэнергии, когда жильцы ежедневно отсутствуют дома в течение длительного промежутка времени. Стоимость программируемых терморегуляторов определяется количеством доступных пользовательских настроек, качеством дисплея, способом управления и другими важными параметрами.
  • Характеристики терморегулятора должны соответствовать максимальной мощности нагревательных элементов с учётом запаса в 25-30% для нормального функционирования в условиях понижения напряжения в сети.
  • Если внутренняя отделка помещения выполнена из дерева и других легковоспламеняющихся материалов, то терморегулятор допускается использовать только с накладной коробкой. Встраиваемые модели в данном случае не обеспечат должный уровень пожаробезопасности.
  • Разные модели термостатов никак не привязаны к моделям и производителям самих тёплых полов. Регуляторы можно использовать в комбинации с разными типами систем обогрева и разными датчиками измерения температуры.

Производители предлагают покупателям самые разные модификации терморегуляторов для управления системами тёплых полов. Как показывает практика, при выборе подходящей модели не нужно ориентироваться на максимальный функционал устройства или его высокую стоимость. Оптимальный вариант подбирается под каждую систему обогрева индивидуально с учётом площади помещения, особенностей электросетей и условий дальнейшей эксплуатации оборудования.

Перейти к выбору терморегулятора для теплого пола

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого