Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Виды смесителей, как правильно выбрать смеситель

В среднестатистической квартире только кухонный смеситель открывается около 100 раз в день. Столь востребованный сантехнический аксессуар обязательно должен быть надёжным и долговечным, чтобы справляться с возложенными на него нагрузками.

Найти именно такие смесители для вашего дома вам помогут наши советы и рекомендации.

Какие бывают смесители

Многочисленные модели сантехнических смесителей можно классифицировать по самым разным параметрам. Наиболее популярные характеристики: способ управления, назначение и место установки, материал изготовления.

По способу управления различают следующие виды смесителей

Кранбуксовые (вентильные) смесители

Вентильный смеситель

Эти устройства – самые известные и самые простые по своей конструкции. Параметры подачи воды через них настраиваются 2 вентилями, которые приводят в движение запорные механизмы – кран-буксы. Поворачиваясь в разные стороны, кран-буксы регулируют напор воды и её температуру.

Запорные механизмы в вентильных кранах бывают 2 типов: с резиновыми прокладками и керамическими пластинами. Первые служат недолго, поскольку прокладки в них очень быстро изнашиваются. Вторые более надёжны и долговечны в повседневной эксплуатации.

Среди плюсов вентильных смесителей: ремонтопригодность, простота конструкции, невысокая стоимость. Минусы: быстрый износ и не особенно удобное управление. Вентильные смесители использовались повсеместно на протяжении многих десятилетий, но сегодня они теряют свою популярность, уступая место более современным и практичным.

Картриджные (рычажные) смесители

Рычажный смеситель

Модели картриджного типа пришли на смену вентильным, как более удобные и простые в эксплуатации. Управление водяным потоком в них осуществляется при помощи одного рычага и встроенного керамического картриджа: поворачивая рычаг влево и вправо, можно настраивать температуру воды, поднимая и опуская его – напор.

Если не менять положение рычага при выключении воды, то при следующем открывании крана вода из него потечёт примерно той же температуры, которая была настроена ранее. Отрегулировать в таком случае потребуется только напор.

Главное преимущество рычажных смесителей по сравнению с вентильными моделями – лёгкость и быстрота настройки нужных параметров воды. Кроме того, керамический картридж достаточно надёжен и долговечен. Недостаток этих устройств в чувствительности к качеству воды – механические примеси могут вывести картридж из строя. Картриджи ремонту не подлежат, но при необходимости их можно заменить, не меняя при этом самого смесителя.

Смесители с встроенным термостатом

Смеситель с термостатом

Такие устройства дополнительно оснащаются термоэлементами, при помощи которых можно управлять потоками горячей и холодной воды.

Пользователю нужно однократно подобрать нужные параметры температуры и напора воды, термостат «запомнит» их и в дальнейшем будет включать кран в комфортном режиме.

Некоторые модели могут даже сохранять в своей памяти индивидуальные настройки для нескольких разных пользователей.

Плюсы термостатных моделей:

  • удобство в повседневной эксплуатации – с термостатом больше не придётся тратить время на каждодневную регулировку теплоты и напора водяного потока;
  • безопасность – термостат минимизирует риски ожогов, что особенно актуально для семей с маленькими детьми и пожилыми родственниками;
  • экономичность – исключаются потери воды, возникающие в процессе настройки нужных параметров водяного потока.

Недостаток смесителей с термостатом связан не столько с особенностями самих устройств, сколько с качеством работы водопроводных сетей. Перепады давления и гидроудары часто провоцируют сбои в работе оборудования. Но если таких «явлений» в вашем доме не наблюдается, кран будет работать идеально.

Бесконтактные (сенсорные) смесители

Бесконтактный смеситель

Эти модели комплектуются специальными датчиками, активизирующими подачу воды, когда в поле их «зрения» оказываются руки пользователя. Сенсоры могут встраиваться в мойку или в корпус самого смесителя. Отключение потока воды происходит автоматически.

Среди достоинств такого типа устройств:

  • гигиеничность – нет необходимости прикасаться к крану, чтобы воспользоваться им;
  • простота и удобство в эксплуатации – с включением такого крана легко справятся даже маленькие дети;
  • экономичность – вода тычет только тогда, когда она действительно нужна;
  • бытовая безопасность – больше не нужно беспокоиться о том, не затопите ли вы случайно соседей, если забудете закрыть кран.

Минусы у сенсорных смесителей тоже есть:

  • неуниверсальность – такой кран будет не особо удобен на кухне. К примеру, помыть с ним посуду довольно проблематично, ведь датчики реагируют только на движения рук, а значит, будут постоянно отключаться в самый неподходящий момент;
  • высокая стоимость – за технически усовершенствованные девайсы придётся заплатить ощутимо больше, чем за классические вентильные или рычажные устройства.

При выборе бесконтактного смесителя нужно учитывать ещё такой нюанс: сенсорные датчики в нем работают от батареек. Их ресурс – около 2 лет при интенсивности использования крана до 5000 включений в месяц. Если батарейка разрядится, а под рукой не окажется запасной, кран просто невозможно будет включить, поскольку ни рычагов, ни вентилей, ни других вариантов ручного управления у него нет.

Порционные смесители

Порционный смеситель

Устройства такого типа имеют на корпусе кнопку, при нажатии на которую включается подача воды. Вода будет литься в течение определённого времени (обычно 10-40 секунд – его настраивают заранее), после чего смеситель автоматически прекратит подачу.

Главное достоинство порционных устройств – в строгом контроле расхода воды. Однако использовать такие краны в быту далеко не всегда бывает удобно. Если нужно просто помыть руки – проблем не возникнет. Но если потребуется вымыть посуду, с таким смесителем сделать это будет довольно затруднительно.

По назначению и месту установки смесители бывают

Универсальные

Универсальный смеситель

Эти смесители благодаря длине их излива и поворотной конструкции можно использовать одновременно и для раковины, и для ванны. Нужно только иметь в виду, что эти предметы сантехники должны располагаться в непосредственной близости друг от друга.

Часто универсальные модели оснащаются ещё и душевым шлангом, поэтому их целесообразно монтировать над ванной. Такое решение особенно актуально для маленьких санузлов, где любые дополнительные аксессуары отнимают и без того небольшое свободное пространство.

Для раковин и моек

Такие смесители имеют огромное множество модификаций. Выбор будет зависеть от способов дальнейшего использования, способа монтажа и личных предпочтений пользователя.

Разновидности смесителей для раковин:

  • кухонные – имеют длинный высокий излив для удобства набора воды и мытья габаритных предметов;

    Кухонный смеситель

  • стандартные смесители – с изливом средней длины для мытья рук и небольших предметов, других гигиенических процедур;

    Стандартный смеситель

  • встраиваемые смесители – монтируются в стену над раковиной, имеют невысокий излив, чтобы поток воды направлялся строго в раковину без разбрызгивания по сторонам;

    Встраиваемый смеситель

  • смесители для накладных раковин – устанавливаются не на саму чашу, а на столешницу рядом с ней или на стену над раковиной;

    Смеситель для накладной раковины

  • смесители с гигиеническим душем – комплектуются не только изливом, но и гигиеническим душем, который можно закрепить на стене. Такие модели являются хорошей альтернативой биде для небольших по площади совмещённых санузлов.

    Смеситель с душем

Для ванны

Такие устройства обычно идут в комплекте с душевым оборудованием. Классический вариант – смеситель с душем, который монтируется на стену и имеет переключатель потока воды между изливом и душевой лейкой.

Смеситель для душа

По тому же принципу работают смесители, устанавливаемые на борт ванны. Они смотрятся аккуратно и эстетично, но для монтажа таких устройств обязательно наличие отверстий на бортике.

Смеситель на ванну

И ещё одна разновидность сантехнических аксессуаров – смесители с душевым гарнитуром (принцип работы тот же).

Для фильтра

Смеситель для фильтра воды

Эти смесители устанавливаются на мойку и соединяются с системой фильтрации воды. Одни модели предназначены только для подачи чистой воды, другие могут использоваться одновременно и с водопроводной, и с фильтрованной водой (их конструкция предусматривает отдельный вывод на систему фильтрации или переключатель на неё).

По материалу изготовления различают смесители из:

  • Латуни – самые распространённые модели. Они надёжны, долговечны, не требовательны к условиям эксплуатации, стоят относительно недорого.

    Латунный смеситель

  • Нержавеющей стали – одни из самых износостойких разновидностей, но стоят дороже, чем латунные. И, кроме того, не отличаются большим разнообразием дизайна.

    Стальной смеситель

  • Силумина – недорогие, но не самые надёжные модели. Сплав алюминия и кремния не отличается высокой прочностью, потому изделия из него довольно быстро приходят в негодность.

    Силуминовый смеситель

  • Керамики – стильные и эстетичные, но дорогостоящие модели, требующие довольно бережного обращения с собой.

    Керамический смеситель

  • Искусственного или натурального камня – обычно дизайнерские смесители, нечасто используемые для повседневной эксплуатации по причине высокой стоимости и чувствительности к механическим повреждениям.

    Каменный смеситель

Помимо перечисленных модификаций существуют и другие виды смесителей с расширенным функционалом. При желании можно приобрести для дома устройства со встроенным фильтром, выдвижным изливом, переключателями на посудомоечную или стиральную машину.

Советы по выбору смесителя для дома

  • Если качество воды в доме оставляет желать лучшего, керамические элементы смесителей будут быстро изнашиваться и выходить из строя. В таком случае стоит отдавать предпочтение вентильным кранам с резиновыми прокладками или же устанавливать в систему водоснабжения магистральный фильтр грубой очистки, убирающий из воды механические примеси.
  • Выбирая смеситель, учитывайте глубину раковины или мойки: чем она меньше, тем ниже должен быть излив. Если установить на неглубокую чашу высокий излив, от его использования на полу будут постоянно оставаться водяные брызги.
  • Важная характеристика – угол поворота смесителя. У большинства стандартных моделей он составляет 140°, этого вполне достаточно для комфортного мытья посуды или выполнения гигиенических процедур. Некоторые устройства могут делать полный оборот вокруг своей оси. Их удобно использовать, если мойка располагается на кухонном острове.
  • У каждой модели смесителя свой тип крепления: на саму мойку, на столешницу или на стену. Обратите внимание на этот момент при покупке, чтобы не столкнуться с трудностями на этапе монтажа.
  • Самыми практичными и надёжными считаются смесители, у которых внутренние детали керамические, а корпус латунный или стальной. Они устойчивы к износу и не требовательны к уходу. Важно только позаботиться о грубой очистке воды от механических примесей, установив соответствующий фильтр на систему водоснабжения.
  • Покупайте смесители с аэраторами, встроенными в сопло излива. Такие приспособления помогают экономить воду за счёт того, что смешивают её с воздухом в процессе подачи.
  • Приобретая комплект из смесителя и гигиенического душа, обязательно убедитесь, что длина шланга достаточна для комфортной эксплуатации душевой лейки.
  • Обратите внимание на вес смесителя. Считается, что чем изделие тяжелее, тем оно надёжней и качественней. Дело в том, что некоторые производители в целях экономии заменяют отдельные стальные или керамические элементы на более лёгкие, но менее прочные и долговечные детали из силумина.

При покупке смесителя для дома нужно учесть множество факторов и характеристик. Чтобы не ошибиться в выборе этого аксессуара, стоит заранее изучить основную информацию о существующих модификациях и условиях их использования. Тогда приобретённое изделие прослужит вам без нареканий в течение всего гарантированного производителем срока эксплуатации.

Перейти к выбору смесителей

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого