Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Виды раковин для ванной комнаты, как выбрать раковину

Выбор раковины для ванной зависит от потребностей будущих пользователей, а также от габаритов комнаты и особенностей планировки. В магазинах сантехники можно найти и практичные решения для маленьких помещений, и дизайнерские чаши для просторных санузлов.

Сегодня расскажем, какие вообще бывают раковины для ванной и как выбрать подходящую модель для собственных нужд.

Какие бывают раковины

Весь ассортимент раковин для ванной можно условно разделить на несколько групп с учётом основных характеристик этих сантехприборов.

Тип конструкции

Этот параметр определяет внешний вид раковины и её габариты. В сантехнических магазинах встречаются раковины следующих конструкций:

  • Встраиваемые – врезаются в поверхность-основание частично или на всю высоту чаши. Обычно идут в комплекте с подходящими тумбами или столешницами. Эргономичны, имеют привлекательный внешний вид, легко устанавливаются в нужном месте комнаты. При этом большинство моделей обладает «приличными» габаритами, из-за чего могут не подойти для маленьких санузлов.

    Встраиваемая раковина

  • Накладные – устанавливаются поверх горизонтальных оснований – столешниц, тумб, полок, специальных конструкций. Могут иметь любую форму и располагаться в любой части поверхности, предназначенной под них. Практичны и эстетичны, к ним легко подвести и скрыть необходимые коммуникации, но при этом стоят модели несколько дороже прочих.

    Накладная раковина

  • Подвесные – крепятся к стене на специальные кронштейны. Обычно имеют прямоугольную или квадратную форму. Хорошо подходят для небольших комнат, так как пространство под ними остаётся свободным и может быть использовано на усмотрение хозяев. Открытые коммуникации при желании можно скрыть тумбой.

    Подвесная раковина

  • С пьедесталом – монтируются не на стену, а на вертикальную подставку-колонну, в которой скрываются все коммуникации. Могу быть монолитными или раздельными, прямыми или угловыми. Такие раковины имеют широкий модельный ряд, просты в установке и удобны в эксплуатации.

    Раковина с пьедесталом

  • С полупьедесталом – основание, на которое монтируется чаша, здесь не доходит до пола, а фиксируется на стене, оставляя небольшое пространство под собой открытым и свободным. Такие модели подходят для санузлов, где выводы коммуникаций располагаются достаточно высоко над полом.

    Раковина с полупьедесталом

  • Напольные – представляют собой цельные скульптурные конструкции, которые ставятся прямо на пол помещения – у стены или в любом другом месте ванной комнаты. Смотрятся в интерьере стильно и эстетично, но подвести к ним воду и сделать выход в канализацию – задачи довольно трудоёмкие. Эти модели лучше устанавливать в просторных санузлах, в маленьких с ними будет тесно.

    Напольная раковина

  • Многосекционные – раковины с двойными чашами и сифонами. Обычно встраиваемые или накладные, но могут иметь и другие варианты установки. Подходят для больших семей и для всех тех, кто просто не любит ждать своей очереди, чтобы умыться и привести себя в порядок. Имеют довольно большие размеры, поэтому подходят больше для просторных ванных.

    Многосекционная раковина

Производители сантехники предлагают и другие интересные варианты для решения индивидуальных запросов пользователей. К таковым можно отнести раковины на стиральную машину, рукомойники с очень компактными чашами, хозяйственные раковины для стирки белья и другие модели.

Материал

От материала изготовления зависит прочность и долговечность сантехники. В магазинах можно найти изделия из:

  • Фаянса – самого распространённого вида санитарной керамики. Материал отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и относительно невысокой стоимостью. Покрытие специальной глазурью делает сантехнику из него гигиеничной, долговечной, эстетичной и удобной в уходе.

    Фаянсовая раковина

  • Фарфора – более дорогой и прочной разновидности керамики по сравнению с санфаянсом. Фарфор не впитывает грязь и запахи, за ним легко ухаживать, но стоит он на порядок дороже, чем фаянс.

    Фарфоровая раковина

  • Нержавеющей стали – лёгкого, ударопрочного, антивандального материала. Стальные чаши просты в уходе и служат долго, но они шумят при попадании на металл водяных струй и могут со временем потускнеть и покрыться царапинами.

    Стальная раковина

  • Стекла – стильного и эстетичного, но довольно требовательного материала. Стеклянная сантехника привлекательна внешне, но на её поверхности всегда очень хорошо заметны загрязнения и мыльные разводы. Кроме того, стекло чувствительно к механическим повреждениям – оно легко царапается и скалывается при падении небольших предметов или обработке абразивными составами;

    Стеклянная раковина

  • Искусственного и натурального камня – дорогостоящих, но красивых, прочных и долговечных материалов. Каменные раковины внешне очень эстетичны, но тоже капризны: боятся механического воздействия, совместимы не со всеми чистящими составами, а ещё весят довольно много, что затрудняет монтаж.

    Раковина из камня и мрамора

Самый большой и разнообразный модельный ряд – у фаянсовых и фарфоровых чаш. Другие материалы несколько ограничивают дизайнеров и производителей в разработке оригинальных форм, зато предлагают огромную цветовую палитру для любых интерьерных решений.

Форма

Современная сантехника может принимать самые разнообразные формы, но есть несколько общепринятых видов раковин, которым отдают предпочтение большинство покупателей:

  • Круглые и овальные модели – классические раковины, которые хорошо смотрятся в интерьерах любого стиля. Они эргономичны и удобны в повседневной эксплуатации. Благодаря отсутствию углов за чашей легко ухаживать и поддерживать её в чистоте. Кроме того, овальная и круглая сантехника рационально использует пространство санузла.

    Овальная раковина

  • Квадратные и прямоугольные варианты – вместительные и не самые компактные разновидности. Их лучше использовать в просторных комнатах, при этом нужно грамотно подбирать сочетание чаши с другим оборудованием и предметами интерьера, чтобы раковина не смотрелась в помещении, как нечто инородное.

    Прямоугольная раковина

  • Полукруглые раковины – у таких моделей одна сторона плоская, ею они примыкают к стене, а вторая, фронтальная часть – в форме полукруга. Чаши такой формы компактны и не требовательны к месту установки – их легко смонтировать практически в любой части санузла. Они также довольно компактны, и потому могут использоваться даже в очень небольших помещениях.

    Полукруглая раковина

  • Угловые модели – хороший вариант для маленьких ванных. Они располагаются в углу комнаты и максимально эффективно используют отведённое пространство. Коммуникации можно закрыть компактной тумбой, которая станет также шкафчиком для гигиенических принадлежностей и бытовой химии.

    Угловая раковина

Эксклюзивные коллекции производителей сантехники могут также включать модели нестандартной формы – ракушки, лотосы, античные амфоры. Такие чаши имеет смысл устанавливать в просторных санузлах, где нет проблем с организацией и использованием полезного пространства.

Оснащённость

Раковины для ванной могут продаваться без какого-либо оснащения (только чаша) или дополнительно комплектоваться следующими устройствами и аксессуарами:

  • Смеситель – механизм, объединяющий потоки горячей и холодной воды в один и обеспечивающий подачу воды пользователю. Самые популярные варианты – двухвентильные или однорычажные, они же и самые удобные для повседневного домашнего использования. В продаже есть также нажимные, порционные и сенсорные разновидности смесителей.
  • Сифон – конструкция, соединяющая раковину с канализацией. Выполняет роль фильтра, удерживающего твёрдый мусор, а также затвора для канализационных запахов. Благодаря водяной пробке или специальному механическому приспособлению удерживает неприятные запахи внутри системы, не позволяя им проникать в помещение.
  • Донный клапан – устройство для перекрывания сливного отверстия. Позволяет набрать воду в раковину, чтобы умыться, постирать мелкие вещи, побриться.
  • Слив-перелив – оборудование, которое защищает от перелива воды через края раковины в случае перекрывания слива. Дойдя до определённого уровня, вода через специальное отверстие в чаше раковины просто утекает по трубе слива-перелива в канализацию.

В качестве дополнительных опций некоторые модели раковин могут иметь специальное антибактериальное, водо- и грязеотталкивающее покрытие чаши. Такие раковины дольше сохраняются чистыми, на них не размножаются бактерии. Пользование этими чашами более гигиенично, а уход – проще и быстрее.

Как выбрать раковину для ванной

  • Покупая только саму чашу, посмотрите, есть ли на ней отверстие для смесителя. У некоторых моделей оно может отсутствовать. В таком случае придётся сделать его самостоятельно или монтировать смеситель на стену над раковиной.
  • Оптимальные габариты раковины для ванной: ширина – 40-70 см, глубина – 30-60 см. Длина будет зависеть от того, где вы будете устанавливать умывальник. Особенно важный параметр – глубина чаши: из слишком «мелкой» будут постоянно лететь брызги на пол, слишком глубокая смотрится не эстетично и занимает лишнее пространство.

    Раковина для ванной комнаты

  • Перед покупкой внимательно осмотрите выбранную чашу, на её поверхности не должно быть никаких, даже самых малозаметных повреждений. Любая царапина или скол значительно сокращают срок эксплуатации изделия.
  • Обратите внимание на цветные раковины. Конечно, классический белый универсален и прекрасно смотрится в любом интерьере, но сделать ванную по-настоящему оригинальной и интересной легко смогут жёлтые, зелёные, розовые, голубые и даже черные чаши. Выбрав цветную модель, позаботьтесь, чтобы в интерьере для неё была «поддержка» того же оттенка. Это может быть, например, унитаз из одной коллекции и в одном цвете с выбранной раковиной.

    Цветная раковина в ванную

  • Если ваш рост выше среднего, внимательно выбирайте раковину по высоте. Отдайте предпочтение накладным или подвесным моделям – их можно смонтировать на удобном для вас расстоянии от пола.

Конечно, каждая ванная комната индивидуальна и нуждается в «своей» раковине. Но чтобы подобрать идеальную для дома модель, отвечающую всем запросам пользователей, нужно хорошо разбираться хотя бы в ключевых параметрах покупки: конструктивных особенностях, материале изготовления, форме чаши и оснащённости её дополнительными опциями.

Перейти к выбору раковины для ванной комнаты

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого