Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Виды диммеров, как правильно выбрать диммер

Диммер представляет собой устройство для регулирования яркости источника освещения. С его помощью можно легко менять интенсивность и настроение освещения, подстраивая его под определённые задачи и ситуации. А ещё диммер помогает экономить электроэнергию, поскольку светильники, включаемые через него, нечасто используются на полную мощность.

Чтобы правильно подобрать такое устройство для дома, стоит внимательно изучить основные особенности его работы.

Какие бывают диммеры

По типу управления все модели диммеров можно условно разделить на 3 группы:

  • механические – со встроенным нажимным или поворотным органом управления;
  • электронные контактные – с сенсорным органом управления;
  • электронные бесконтактные (акустические и дистанционные) – их орган управления работает от звуковых, инфракрасных, радио- и других сигналов.

У механических диммеров яркость света регулируется кнопками, клавишами или поворотным механизмом. Такие устройства просты в управлении и надёжны, единственный их недостаток – они уже морально устарели по сравнению с более современными вариантами.

Механический диммер

Электронные устройства – более информативны, функциональны и практичны. Помимо этого, они имеют более эстетичный вешний вид, чем механические аналоги. Однако последние не теряют актуальности и по сей день по той простой причине, что их стоимость значительно ниже современных гаджетов.

Сенсорный диммер

Акустические варианты востребованы на рынке благодаря своей надёжности и доступной цене. Есть у них и существенный недостаток – ограниченное количество режимов, которые не всегда подходят пользователям. Ещё один минус – некорректная работа в определённых ситуациях. Если прибор примет неправильный, но обладающий нужной мощностью сигнал, он будет работать так, как запрограммирован, и пользователь не сможет скорректировать подобную ситуацию.

Акустический диммер

Беспроводные устройства работают от пульта дистанционного управления или при помощи Wi-Fi. Такие механизмы наиболее функциональны и экономичны, но и стоят достаточно дорого.

Беспроводной диммер

Диммеры можно классифицировать также по способу установки.

Устройства могут быть:

  • накладными – монтируются вместо выключателей;
  • встраиваемыми – устанавливаются в распределительные коробки;
  • модульными (щитовыми) – размещаются в электрощитовой (в жилых помещениях используются редко). Самыми востребованными моделями считаются накладные устройства – они более просты в установке и стоят относительно недорого.

Как выбрать светильник с диммером

Диммеры для системы освещения дома или квартиры подбирают в первую очередь исходя из максимальной мощности, которую допускается подключать через такие устройства.

Если общая мощность электрооборудования превысит рекомендуемую техническими характеристиками диммера, прибор просто не сможет работать стабильно.

Чтобы правильно выбрать диммер, нужно сложить максимальную нагрузку всех светильников и светодиодных лент, которые будут работать через него, и добавить к полученному результату ещё 20%.

Далее нужно определиться с типом оборудования: механическим или дистанционным. Если есть желание сэкономить, но приобрести при этом надёжное устройство – стоит остановиться на первом варианте.

Механические регуляторы бывают:

  • поворотными, у которых интенсивность освещения меняется поворотом специального «колесика»;

    Поворотный регулятор

  • поворотно-нажимными, у которых яркость света также регулируется поворотом колеса, но при нажатии на него свет включается или выключается полностью;

    Поворотно-нажимной регулятор

  • кнопочными, у которых управление освещением производится короткими и длинными нажатиями на клавиши.

    Клавишный регулятор

Когда вопрос стоимости прибора не особенно актуален, можно приобрести современный беспроводной гаджет. Такие приборы могут работать от пульта ДУ или посредством принятия команд, отправленных со смартфона или компьютера. Работе большинства из этих устройств не мешают препятствия, перегородки, подвесные потолки, мебель и т.д.

Планируя покупку диммера нужно учесть также, что подобные устройства работают только со специальными лампами. Источники света помечаются особым значком «DIMMABLE» – его можно найти на корпусе или упаковке изделий. Подключение через диммер обычных ламп приводит к их нестабильной работе и может спровоцировать перегорание.

Не стоит использовать старые модели диммеров с современными энергоэффективными источниками света. Минимальная мощность регулирования у таких приборов выше минимальной мощности светодиодов, поэтому лампочки при подключении через них будут моргать – уменьшить их яркость при необходимости никак не получится.

Диммер – довольно простое по своей конструкции устройство, открывающее множество возможностей для решения дизайнерских и других задач в процессе создания системы освещения. Однако в своей работе такой механизм имеет множество нюансов. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно разобраться с основными его особенностями или обратиться за консультацией к специалистам.

Перейти к выключателям с диммером

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого