Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Виды датчиков движения и их особенности

Датчик или детектор движения – это прибор, который позволяет отслеживать перемещения различных объектов на «вверенной» ему территории. Обычно такие устройства используются в охранных системах, системах управления светом и в «умных домах». Моделей датчиков – огромное множество, все они различаются по принципу действия и основным характеристикам.

Основные разновидности детекторов и принципы их действия

Основных типов датчиков движения – четыре: инфракрасные, ультразвуковые, микроволновые и комбинированные. Все они кардинально отличаются друг от друга по внутреннему устройству и принципу действия.

Инфракрасные (ИК) детекторы

ИК-датчик

Такие приборы фиксируют перепады теплового излучения объектов, находящихся в зоне действия. К достоинствам таких датчиков относится простота и удобство в эксплуатации, безопасность для человека и животных, точная регулировка параметров обнаружения движущегося объекта, адекватное реагирование на движение (воспринимает только те объекты, которые имеют собственную температуру).

Недостатком ИК-детекторов можно считать возможность ложных срабатываний (при определённых условиях способен реагировать на любые перемещения, фиксируя даже движение тёплого воздуха от отопительных приборов). Кроме того, эти датчики чувствительны к условиям окружающей среды и могут не распознавать объекты, защищённые материалами, не пропускающими ИК-лучи.

Ультразвуковые (УЗ) детекторы

Ультразвуковой датчик

Эти устройства работают по принципу излучения, восприятия и анализа ультразвуковых волн, отражающихся от находящихся в зоне охвата объектов. Достоинствами таких приборов являются абсолютная нечувствительность к природным явлениям, а также одинаково эффективное воздействие на любые объекты независимо от материалов. Недостатками детекторов УК-типа являются невосприятие медленных и плавных движений, а также негативное влияние на животных, способных улавливать ультразвук.

Микроволновые (СВЧ) детекторы

Микроволновой датчик

Датчики этого типа выявляют движущиеся объекты при помощи транслируемых ими электромагнитных волн высокой частоты. По своему устройству они близки к УК-детекторам. К их достоинствам можно отнести способность распознавать движение за несложными препятствиями, чувствительность даже к самым незначительным колебаниям, независимость от условий среды, компактность. Недостатками приборов являются ложные срабатывания, высокая цена и небезопасность их волн для здоровья человека.

Комбинированные детекторы

Комбинированный датчик

У таких типов приборов «в арсенале» имеется сразу несколько технологий считывании движущихся объектов. Наиболее эффективными считаются модели, объединяющие в себе ИК- и СВЧ-датчики, для надёжности они могут дополняться ещё и датчиками шума. К достоинствам такого оборудования относят мгновенную реакцию при минимальной вероятности ложного срабатывания, а также устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Недостаток у них лишь один – высокая стоимость.

Технические характеристики датчиков

Угол обзора

Параметр измеряется в градусах и может варьироваться по горизонтали в пределах 60-360°, по вертикали – в пределах 15-20°. Максимальный угол обзора имеют потолочные модели, минимальный – настенные. Практически у всех уличных моделей угол обзора превышает 180°, поскольку эти приборы должны обеспечивать максимальный охват охраняемой ими территории.

Угол обзора датчика движения

Дальность действия

Зона охвата приборов рассматривается в трех плоскостях и измеряется в метрах:

  • перпендикулярно по касательной окружности, до 40 метров в диаметре;
  • во фронтальной проекции до 20 м (в сторону датчика);
  • присутствия (непосредственно под прибором).

Чем больше охраняемая территория, тем более широкую зону охвата должен иметь детектор.

Область эксплуатации

Приборы, которые будут использоваться на улице или в помещениях с повышенной влажностью воздуха, должны иметь повышенную степень пыле- и влагозащиты. Определить её можно из индекса IP, прописанного в маркировке устройства.

Датчики с индексом IP менее 44 могут использоваться только в условиях минимальной влажности и невозможности контактов с водой. Датчики IP 44-54 подходят для наружного использования. Датчики со степенью защиты IP65 подходят для областей, где приборы будут часто контактировать с водой.

Способ монтажа

Датчики для внутреннего и наружного использования имеют разную конструкцию. Корпус первых не имеет какой-либо защиты от природных явлений. Во избежание выхода приборов из строя, а также их ложного срабатывания не рекомендуется устанавливать их поблизости от кондиционеров, увлажнителей воздуха, отопительного оборудования и систем вентиляции.

По способу монтажа все модели подразделяют на:

  • корпусные – предназначенные, в основном, для наружного использования;

    Корпусный датчик движения

  • потолочные – имеющие зону охвата по всему периметру окружности;

    Потолочный датчик движения

  • настенные – обладающие ограниченным радиусом действия по охватываемой территории.

    Настенный датчик движения

Модели могут быть частично встроенными – их при монтаже утапливают в основание, оставляя доступной только небольшую часть корпуса.

Дополнительные опции

Расширенный функционал некоторых моделей детекторов движения может включать следующие опции:

  • Датчик освещения. При обнаружении движения в зоне таких приборов, они автоматически включают подсветку территории. Могут иметь радиус действия 180 или 360°.

    Датчик освещения

  • Защиту от животных. Ультразвуковые и микроволны воспринимаются животными негативно, поэтому датчики, их излучающие, отпугивают зверей автоматически. Инфракрасные и комбинированные приборы некоторых марок тоже можно настроить так, чтобы они не срабатывали на передвигающихся по территории участка питомцев.

    Датчик с защитой от животных

  • Задержка выключения освещения. У таких моделей имеется встроенный таймер, который регулирует время отключения освещения после срабатывания датчика. Это удобно, к примеру, когда нужно добраться в ночное время от калитки до входной двери дома.

    Датчик с таймером

  • Автономная работа. Некоторые детекторы питаются от аккумуляторов или батареек. Такое оборудование более экономично, но требует внимательного отношения к себе – если источник питания разрядится, без его замены прибор работать не сможет.

    Автономный датчик

Стационарные и мобильные датчики движения могут также взаимодействовать с мобильными телефонами и быть совместимыми с камерами наблюдения.

Особенности выбора оборудования

  • Угол обзора детектора можно подбирать исходя из площади обслуживаемой территории. К примеру, для подъезда подойдет самая простая модель с углом обзора 60°. На больших участках стоит устанавливать датчики с охватом территории в 180° и даже 360°.
  • При выборе типа датчика движения важно учесть возможные помехи для его полноценной работы. Некоторые приборы не способны правильно оценивать ситуацию при наличии в радиусе их действия придомовых козырьков, беседок, объемных декоративных конструкций и т.д.
  • Разные датчики имеют разные показатели ложных срабатываний, а также разные наборы настроек и дополнительных опций. Для каждого конкретного участка приборы по этим параметрам нужно подбирать индивидуально.
  • Радиус эффективного действия приборов может варьироваться от 6 до 50 метров. В небольшом помещении можно установить детектор с минимальным радиусом, а вот для уличной эксплуатации потребуются более мощные устройства.
  • Встроенная защита от животных позволяет настраивать датчик так, чтобы он реагировал только на объекты весом более определенного значения (например, больше 20-30 кг). Такая опция особенно актуальна при наличии домашних питомцев, ведь если ее нет, датчик будет сообщать владельцу буквально о каждом шаге его кошки или собаки.

Современные детекторы движения помогают не только обнаруживать присутствие нежелательных объектов в квартире или на приусадебном участке, они также «умеют» включать и выключать свет для комфортного перемещения по территории в темное время суток, управлять другими нужными системами (вентиляцией, автоматическим открыванием дверей, кондиционированием и т.д.). Конечно, они обладают и некоторыми недостатками, но, в целом, это действительно полезные устройства, которые могут пригодиться не только владельцам больших приусадебных территорий, но и жителям обычных городских квартир.

Перейти к датчикам движения

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого