Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Тренды в дизайне кухни 2023: мебель и освещение

Кухня — сердце дома, и её дизайн играет важную роль в создании комфортной и функциональной обстановки. В 2023 году развиваются интересные тренды в дизайне кухни, которые затрагивают мебель и освещение.

Цвет

Кухня в серых тонах с темно-розовым гарнитуром

Одним из главных изменений в мебельном дизайне кухни стал уход от белых оттенков в пользу серых, коричневых и кремовых тонов, а также тёплых оттенков дерева, цвета «слоновая кость». Это создаёт ощущение уюта и добавляет теплоты в интерьер.

Наблюдается также популярность смелых цветов, особенно нежно-розовых и коралловых оттенков, которые можно внести с помощью плитки, красок и освещения. Возвращение стиля ар-деко с акцентными светильниками, которые могут стать ярким завершающим штрихом в интерьере кухни и помогут создать эффектную атмосферу.

Ткань

Современные черно-белые шторы для кухонных шкафов на латунном стержне

Новый тренд: использование штор и тканевых панелей внутри дверей кухонных шкафов, добавляющих элемент мягкости и создающих контраст с мрамором, нержавеющей сталью и металлической фурнитурой. Это связано с модой на винтажные и традиционные детали, придающие уютный характер.

Фурнитура

Серый металлический кухонный остров

Заказные авторские детали и индивидуальная фурнитура, которые все чаще предпочитают клиенты, чтобы придать уникальность своей кухне, например, вставки из металлической решётки и латунные стеллажи.

Микс металлов становится основой дизайна кухни, включая фурнитуру из сатиновой латуни и смешивание различных оттенков металла, что позволяет обновить интерьер без полной перестройки кухни.

Столешницы, фасады и фартуки

Кухонный фартук в виде цветов

Фартуки становятся необычными декоративными элементами, особенно если на стене кухни ограниченное пространство. Используются состаренные стеклянные панели и другие креативные решения. Вместо стандартной плитки для фартуков всё чаще используются фактурные поверхности, такие как марокканская плитка ручной работы. Они привлекают своей сложностью и несовершенствами, добавляя уникальности интерьеру.

В кухонном дизайне популярны поверхности и столешницы из натурального камня, такого как мрамор и натуральный кварцит. Эти материалы обладают высокой прочностью и красивыми светлыми оттенками.

Кухонный остров переживает ренессанс, претерпевая переосмысление в форме и функции. Новые формы и многофункциональные решения, например, замена острова обеденным столом, становятся популярными.

Фасады с аккуратными рамками добавят сложности и визуального интереса в интерьер кухни. Они подходят как для классических, так и для современных стилей.

Один из трендов заключается в использовании одного материала как для столешницы, так и для фартука, что создает единое и аккуратное впечатление, а также придает современный вид в любом стиле.

Однако также популярно использование разных материалов для столешниц, например, кварцита на острове и мыльного камня на основной столешнице. Это демонстрирует разнообразие в выборе материалов и некоторое противоречие с трендом использования только одного материала для столешницы и фартука.

Важно отметить, что эти тренды могут быть субъективными и не являются новыми или революционными, а представляют собой известные дизайнерские решения и варианты.

Умный дизайн

Контур умного холодильника на фоне ветки апельсинов

Умный дизайн кухни подразумевает интеграцию технологий и умных решений, которые упрощают использование кухонной зоны и повышают её функциональность. Некоторым людям не нравится усложнение функционала бытовых приборов, и они испытывают стресс при освоении новых гаджетов. Использование приборов, управляемых через смартфон, может быть удобным, но индивидуальные предпочтения могут отличаться.

В 2023 году обнаружились следующие тенденции:

  • Умные кухонные приборы. Встроенные устройства с функцией подключения к интернету и возможностью управления через мобильные устройства становятся все более популярными. Например, умные холодильники с функцией заказа продуктов, плиты с программами приготовления, кофемашины с возможностью настройки через приложение и другие подобные приборы.
  • Интеграция голосовых помощников. Голосовые помощники, такие как Amazon Alexa, Google Assistant или Apple Siri, все чаще используются в кухне. Они могут управлять умными приборами, запускать таймеры, предоставлять рецепты и выполнять другие функции для удобства повара.
  • Рецепт ужина на стене светлой кухни

  • Умное освещение. Освещение с возможностью регулировки яркости, цветовой температуры и создания различных настроек освещения становится популярным вариантом для дизайна кухни. Также используются светодиодные полосы, которые можно контролировать с помощью смартфона или голосового помощника.
  • Интеграция системы умного дома: Кухня становится частью умного дома, где различные устройства и системы взаимодействуют между собой. Например, можно установить автоматическую систему контроля температуры и влажности, которая будет регулировать работу вентиляции и кондиционирования воздуха в кухне.
  • Интегрированные зарядные устройства. С учётом растущей популярности мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты, кухонные столешницы и рабочие поверхности могут быть оборудованы интегрированными беспроводными зарядными устройствами. Это позволит заряжать устройства без использования отдельных зарядных станций.
  • Умные системы хранения. Системы хранения в кухне уже включают умные функции, такие как датчики инвентаризации продуктов и оповещения о необходимости пополнения запасов. Также можно ожидать использование умных шкафов и ящиков с автоматическим открытием и закрытием или с возможностью управления через мобильное приложение.

Это лишь несколько примеров того, как умный дизайн начинает применяться в кухне в 2023 году. С развитием технологий можно ожидать ещё большего интегрирования умных систем и устройств для улучшения комфорта и эффективности использования кухонной зоны.

Перейдём к трендам в освещении кухни в 2023 году

Современная кухня в серых тонах с энергоэффективными источниками света

  • Применение экологически чистых и энергоэффективных источников света, таких как светодиодные лампы. Они потребляют меньше энергии и имеют длительный срок службы. Это позволяет снизить энергетические расходы и сделать кухню более экологически безопасной.
  • Использование подсветки светодиодными полосами или светильниками, которые создают эффектное и функциональное освещение. Такая подсветка может быть установлена под шкафами, на столешницах или вокруг кухонного острова. Она помогает создать приятную атмосферу и обеспечить необходимую освещённость рабочих зон.
  • Преобладание натурального освещения. Дизайнеры стремятся максимально использовать естественный свет, увеличивая размеры окон и устанавливая прозрачные материалы для дверей и перегородок. Натуральный свет делает кухню более светлой, просторной и приятной для пребывания.
  • Использование диммируемых систем освещения, которые позволяют регулировать яркость света в зависимости от потребностей и настроения. Это позволяет создавать разные атмосферы в кухне и экономить энергию при необходимости более слабого освещения.
  • Комбинация различных типов освещения для создания разнообразных эффектов и функций. Например, сочетание общего освещения, направленного света и акцентного освещения для подсветки определённых зон или элементов кухни. Это добавляет визуальный интерес и позволяет создавать разные настроения в кухонном пространстве.

Современная кухня из бетона и металла

Тренды в освещении кухни в 2023 году направлены на создание функционального, эстетически приятного и энергоэффективного освещения. Использование экологически чистых источников света, подсветка светодиодными полосами, максимальное использование натурального освещения, возможность регулирования яркости и комбинация различных типов освещения — все это поможет создать комфортную и стильную кухню.

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что тренды в дизайне кухни на 2023 год — это всего лишь руководство и источник вдохновения. Они предлагают разнообразные идеи и решения, но их применение должно быть основано на вашем личном вкусе и предпочтениях.

В конечном счёте, цель этих трендов — вдохновить вас и помочь создать кухню, которая будет отражать ваш стиль, комфорт и функциональность. Используйте только те советы и идеи, которые вам действительно нравятся и соответствуют вашим потребностям. Пусть тренды станут источником вдохновения, а не причиной нервотрёпки. В конечном итоге ваша собственная индивидуальность и чувство стиля должны преобладать в создании прекрасной и функциональной кухни, которая будет радовать вас и вашу семью на протяжении многих лет.

Выбрать светильники для кухни

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого