Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Дублин
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Тренды освещения 2024: какие светильники выбирать

В 2024 году при выборе светильников стоит обратить внимание на несколько ключевых тенденций в дизайне освещения.

Умные и адаптивные системы

Кран с синей подсветкой

В тренде — умные светильники, которые автоматически меняют цветовую температуру в течение дня, имитируя естественный солнечный свет. Такие системы способствуют лучшему сну и повышают продуктивность. Их можно контролировать голосом, через приложения или датчики движения.

Для кухни — светильники с сенсорным управлением, встроенные в бытовую технику. Они облегчают выполнение повседневных задач. Представьте себе светильники, включающиеся при входе в кухню, и подсвечивающиеся краны, реагирующие на касание.

Вдохновлённые природой

Лампа в виде цветка

Воплощение природы в интерьере – вечная концепция, которая находит своё отражение в светильниках. Освещение, вдохновлённое природой, с эмуляцией органических форм и материалов, набирает популярность.

Органические формы подчёркивают естественность, подобно светильнику, в виде лепестков цветка или неправильной формы камня.

Продолжает быть популярным биофильный дизайн с асимметричными формами в духе природных. Это могут быть стеклянные капли-подвески, перья, листья, раковины. Такие светильники придают интерьеру мягкость и ощущение движения.

Представьте себе подвесные светильники, напоминающие нежные листья, или деревянные люстры с изысканными узорами. Этот тренд гармонично сочетается с различными стилями, от современного до богемного, внедряя намёк на гармонию природы в ваш интерьер.

Экологичные решения

Лампа из ротанга в белой гостиной

Растущей популярностью пользуются светильники из натуральных и переработанных материалов. К примеру, деревянные люстры или бра из прессованного картона. Такие опции экологичны и помогают создать ощущение уюта и тепла в интерьере.

Отлично смотрятся в интерьере подвесные светильники из ротанга. Этот натуральный материал универсален, его можно использовать для создания оригинальных ламп, настенных бра, декоративных элементов.

Органические материалы, такие как дерево и бамбук, вплетаются в современные формы, создавая атмосферу естественной элегантности. Примером может служить подвесной светильник из прочного бамбука, сочетающийся с современной геометрией пространства

Светодиодные светильники

Светодиодная лампа в виде губ на столике в прихожей

В тренде разнообразные LED-люстры, настольные лампы, торшеры и другие источники света на основе светодиодов. Они долговечны, экономичны, позволяют создавать различные цветовые решения.

Например, актуальны светодиодные ленты для мебели, плинтусов и ступеней. Они станут отличным решением, как для основного, так и для декоративного освещения любого интерьера.

Скульптурные формы

Огромная бежевая лампа в виде скалы в гостиной

Светильники, превращающиеся в истинные произведения искусства, завораживают своими скульптурными формами. Это может быть потолочная люстра, напоминающая светящийся абстрактный шедевр или напольный светильник, который не только освещает помещение, но и является центральным элементом интерьера своей необычной формой, превращающий пространство в галерею современного искусства.

Для кухни и столовой актуальны массивные подвесные люстры, которые становятся центром композиции. Их экстравагантные формы привлекают взгляд.

В трендах 2024 года особое внимание уделено эффектным подвесным светильникам, установленным над кухонными островами. Они не только освещают рабочие участки, но и служат стильным элементом интерьера, сочетая в себе практичность и изящество.

Цепочки в ретро-стиле

Люстра в виде птичек на нитках

Подвесные светильники и люстры с цепочками отсылают к прошлому, но в современной интерпретации. Такие решения придают интерьеру динамику, а металлические вставки придают структуру и блеск. Например, детали из латуни или хрома добавляют светильнику изысканность.

Геометрические формы

Гостиная в темных тонах в стиле минимализм

Продолжают набирать популярность светильники в форме простых геометрических фигур: шара, куба, конуса, треугольника. Такие решения смотрятся стильно и современно, подчёркивают смелые дизайнерские идеи.

Геометрические светильники отлично дополнят интерьер в стиле минимализм. Например, это может быть круглый потолочный светильник или настенный бра треугольной формы.

Чёткие линии и строгие геометрические формы в светильниках придают интерьеру современный акцент. Представьте себе потолочную люстру с металлическим каркасом, состоящим из угловых форм, бросающих интересные тени вокруг.

Для столовой подойдут необычные люстры со сложными геометрическими формами. Они станут настоящим произведением искусства.

Другой вариант для столовой — лаконичные линейные светильники из стекла в современном стиле.

Люстры с большим количеством граней, напоминающие звезду или снежинку, по-прежнему в моде. Такая многогранная конструкция красиво переливается в свете, создавая праздничное настроение и уют.

Многогранные люстры особенно органично смотрятся в спальне, гостиной и над обеденным столом. Их можно дополнить плавными линиями торшеров, бра, напольных ламп.

Свечи как источник вдохновения

Девушка читает книгу при свете лампы-свечи

Традиционное встречается с современным в новых трендах освещения 2024 года, включая светодиодные лампы, имитирующие тёплый свет свечей. Эти лампы представлены в различных формах и размерах. Лампы в форме свечей с мягким светом подойдут как для современных, так и для винтажных интерьеров.

Кроме того, они предлагают энергоэффективность и длительный срок службы, что делает их надёжным и экономичным решением.

Светильники, имитирующие солнце для повышения настроения

Подвестные светильники, имитирующие солнечный свет, в серой гостиной

Новые тренды освещения предлагают различные способы приглушенного сияния солнца. Рассмотрите возможность освещения вашей гостиной настенными светильниками, имитирующими тёплые оттенки солнца, от яркого золота до глубокого оранжевого.

Вы также можете использовать символичные светильники в стиле арт-деко для вдохновения. Помимо освещения пространства, они способствуют чувству благополучия и релаксации, идеально подходящему для уютной и располагающей к беседе атмосферы.

Трансформируемые системы

Спальня с модульной системой освещения

Универсальное решение для гостиной — модульные светильники, которые можно передвигать и менять конфигурацию, чтобы обеспечить направленное освещение для чтения или рассеянное окружающее освещение для просмотра фильмов. Модульное освещение отвечает всем требованиям, обеспечивая идеальную атмосферу для любого случая.

Текстурированные материалы

Лампа в виде распустившегося цветка освещает гостиную

В тренде светильники с интересными текстурами — имитация льда, эффект мятого стекла, стилизация под минералы. Популярны металлические поверхности — обожжённые, оксидированные, патинированные. Также актуальна индустриальная роскошь — сочетание грубых и изящных форм.

Гибкие светильники

Неоновая надпись на стене из плитки

В тренде гибкий неон, из которого делают оригинальные светильники. Их можно трансформировать, меняя форму. Благодаря изогнутым линиям, такие светильники кажутся живыми, притягивают внимание и подходят для современных интерьеров. Это могут быть подвесные, настольные, настенные варианты.

Эффекты в освещении в 2024 году

Ванная комната в бежевых тонах

  • Динамическое цветовое освещение. Интересный эффект создают вариативные по цвету светильники, меняющие оттенки по заданной программе или в ответ на движение.
  • Асимметричные подвесные светильники. Для ванной эффектно смотрятся композиции из нескольких разных по форме и размеру подвесных светильников.
  • Декоративные торшеры. Главный акцент в гостиной можно создать с помощью эффектных дизайнерских торшеров.
  • Подсветка зеркал. Актуально для ванной комнаты — зеркала с мягкой подсветкой по контуру для создания приятной атмосферы.
  • Ретро-футуризм. Этот тренд сочетает в себе элементы ретро-стиля с инновациями будущего. Лампы в стиле 60-х годов, обновлённые современными светодиодами, прекрасно дополнят интерьер, принося атмосферу ностальгии с нотками современности.
  • Лёгкость и прозрачность. Светильники из прозрачных материалов, таких как стекло или акрил, создают ощущение лёгкости и воздушности. Представьте себе подвесной светильник, напоминающий пузырёк, в котором играет свет.
  • Цветовые тенденции. Нежные оттенки зелёного, тёплые землистые тона и пастельные оттенки остаются в центре внимания.

Свет — это не только источник освещения, но и ключевой элемент дизайна, способный трансформировать пространство. Дайте волю вашему воображению при выборе светильников, воплотите в жизнь свои идеи, играя с формами, материалами и цветами. Пусть ваш дом засияет новыми световыми симфониями, создавая уют и вдохновляя вас каждый день.

Выбрать интерьерное освещение

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого