Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Тренды: модные люстры и светильники 2023 года

В 2023 году для актуальных люстр и светильников характерны оригинальный дизайн, необычные формы и высокая функциональность. Новые технологии и материалы позволяют создавать светильники, которые не только выглядят стильно, но и удовлетворят потребности пользователей в экологически чистом, удобном и качественном освещении.

В этой статье рассмотрим основные тренды дизайна светильников, которые популярны в 2023 году.

Минимализм

Светильники в стиле минимализм

Минимализм — тенденция к простоте, чистоте линий и уменьшению количества деталей. Этот тренд дизайна будет отражён и в светильниках. В 2023 году дизайнеры делают акцент на форму и минимум декоративных элементов. Такие светильники идеально сочетаются со многими стилями интерьера: от современного до скандинавского.

Пример, соответствующий этому тренду, — светильник с прямоугольной рамой из чёрного металла и матовым белым стеклом. Он современно смотрится и идеально подходит для освещения столовой или офисного пространства.

Мягкие и плавные формы

Светильники округлой формы

Округлые, плавные формы придают светильнику более мягкий и приятный вид, делая его более привлекательным. Они часто используются в сочетании с другими формами для создания контраста и уникальной атмосферы.

Мягкие и плавные формы освещения имеют множество преимуществ, включая:

  • улучшение общей атмосферы в доме;
  • помощь в создании успокаивающей обстановки;
  • создание ощущения уюта и комфорта.

Усиливается тренд на создание максимально комфортных интерьеров. Поэтому дизайнеры уходят от глянцевых поверхностей и используют больше матовых покрытий.

Природные материалы и экологичность

Стеклянная лампа

Растущей популярностью пользуются стеклянные лампы из-за своей экологической чистоты и привлекательного внешнего вида. Стекло эффективно рассеивает свет и красиво выглядит, такие лампы освежают весь вид комнаты в целом. Они доступны в различных цветах, формах и размерах, что позволяет выбрать идеальный вариант для вашего помещения.

Популярны светильники из экологически чистых природных материалов, таких как дерево, бамбук или керамика. Такой светильник можно установить на стол в гостиной или в рабочем кабинете.

Дизайнеры также все чаще используют ротанг, кожу и шёлк, чтобы создать естественный и стильный дизайн светильников, добиться ощущения тепла и естественности.

Примером светильника из природных материалов может быть светильник с рамой из тонированного дерева и подвесом из ротанга. Такой вариант идеально подойдёт для спальни или гостиной.

Ротанг

Люстра из ротанга

Ротанг становится все более популярным трендом в интерьерном дизайне. Это универсальный материал, который можно использовать для создания мебели, настенных подвесов и даже декоративных элементов. Его естественная текстура придаёт тепло и характер любой комнате.

Ночник из ротанга – один из популярных способов использования этого материала в интерьере. Это небольшое устройство на прикроватной тумбочке может обеспечить достаточно света для чтения книги. Другой актуальный вариант – подвес или люстра из ротанга, способные добавить уюта любому дизайнерскому проекту.

Геометрические и сферические формы

Люстра сферической формы

Сферические формы могут придать любому пространству комфортный и стильный вид. Светлые шарообразные светильники делают комнату более просторной. Они отлично сочетаются с другими формами, что делает их идеальным выбором для любого дизайнерского проекта. Светильники-шары также могут использоваться для создания интересных узоров и рисунков.

В 2023 году геометрические фигуры будут в центре внимания. Светильники с простыми формами, такими как круги, квадраты и треугольники, будут популярны. Смелые и графичные контуры придают всему интерьеру в целом современный и стильный вид.

Примером светильника геометрической формы может быть подвесная люстра с металлической рамой в форме шестиугольника. Она добавит в гостиную или столовую интересный акцент.

Технологичные светильники

Умное освещение

С развитием технологий светильники стали более умными и функциональными. Они оснащены датчиками движения и диммерами, которые позволяют управлять яркостью света и создавать различные настроения в помещении. Например, светодиодная люстра, оснащённая датчиком движения, может изменять яркость света в зависимости от времени суток и настроения.

В тренде остаются и светильники с возможностью управления через мобильные приложения. Ими проще управлять, а также с ними легко создавать различные световые сценарии: для отдыха, чтения книг или работы за компьютером. Такой светильник можно установить на потолок в гостиной или на стол в кабинете.

Умное освещение также сохраняет свою популярность. Ведь это удобно и практично – настраивать свет под себя и свои нужды и управлять им с помощью голосовых команд или телефона.

Замена люстр на трековые системы

Трековые системы

Мы постепенно отходим от идеи, что единственным типом освещения, который нужно использовать в комнате, является люстра. Гораздо эффективнее использовать трековое освещение в качестве основного, а люстры и другие дизайнерские светильники – для создания особой атмосферы.

Существуют разные виды трековых систем, каждая из которых имеет свои функции и ценовой диапазон: магнитные, однофазные, подвесные, скрытые. Стоимость может сильно различаться, но на рынке есть решения для любого бюджета.

Трековые светильники имеют ряд преимуществ перед люстрами:

  • Они часто доступнее по цене, чем люстры.
  • Их легко перемещать.
  • Есть возможность контролировать сценарии освещения.
  • Можно поворачивать лампы в разных направлениях для выделения зон.

Трековые светильники идеально подходят для помещений, где необходимо часто регулировать освещение, например, в розничном магазине или мастерской. Люстры лучше всего подходят для комнат, где нужно создать более традиционную или элегантную атмосферу, например, в столовой или гостиной.

Дополнительное декоративное освещение

Настенные бра

Один из способов дополнить основное освещение в комнате – установить настенные бра. С ними дизайн интерьера становится более продуманным и комфортным в повседневной жизни. Часто бра устанавливают над столами или обеденными зонами, прикроватными тумбами.

Патина

Напольный светильник

Патиновое золото по-прежнему является отличным способом добавить интерьеру нотку элегантности. Оно не перегружает пространство ярким золотым акцентом. Его можно использовать возле кровати на стенах и вдоль коридоров.

Прикроватные лампы

Прикроватные лампы в спальне

При использовании настенного светильника у кровати не стоит отказываться от ночника на прикроватной тумбочке. Такая комбинация создаёт тёплую и привлекательную обстановку.

Освещение плинтуса

Освещение плинтуса на кухне

Освещение плинтуса – прекрасный способ добавить акцентное освещение и разнообразить световые сценарии. Можно выделить отдельные зоны, подчеркнуть фартуки или низ кровати. Или можно встроить подсветку вертикально в торцы стен или профили, чтобы создать геометрический вид.

Ретро-стиль

Ретро-люстра

В 2023 году мы можем ожидать возвращение ретро-стиля в дизайне светильников. Такие приборы могут сочетать в себе винтажные детали и современные технологии, чтобы создать уникальный и стильный вид.

Тренды из прошлого, которые по-прежнему актуальны

Светильник, имитирующий ветки деревьев с плафонами из стекла

  • Один из главных трендов — это люстры с множеством мелких лампочек, создающих эффект звёздного неба, которые прекрасно смотрятся в гостиных и спальнях.
  • Также в тренде остаются светильники, имитирующие природные формы: листья, цветы или ветки деревьев. Они станут гармоничным дополнением к интерьеру в стиле эко и найдут своё применение в кафе, ресторанах и других заведениях, стремящихся к экологичности и уникальности.
  • Важным элементом остается управление цветом освещения. В 2023 году популярны светильники с динамической подсветкой, позволяющей изменять цвет свечения в зависимости от настроения и времени суток. Их особенно интересно размещать в офисах и рабочих зонах, где изменение температуры света может повысить эффективность и улучшить настроение сотрудников.
  • Трендом остается нестандартное расположение светильников.
  • Не уходит в этом году и тренд использования световых эффектов. Например, световые проекции на стенах и потолке, которые меняются в зависимости от времени суток и настроения.

Люстры с множеством мелких лампочек

В целом, тренды в дизайне светильников в 2023 году будут продолжением тенденций прошлых сезонов, но с уклоном в сторону экологической осознанности, технологичности и индивидуальности. Светильники становятся не просто элементом освещения, а настоящим объектом дизайна, способным создать уникальную атмосферу в помещении.

Смотреть новинки светильников

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого