Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Светодиодные гирлянды для Нового года: преимущества и недостатки

Новогодние праздники невозможно представить без красочного праздничного оформления — ярких гирлянд, создающих атмосферу волшебства. Сегодня многие отдают предпочтение светодиодным гирляндам, которые имеют ряд преимуществ, но при выборе стоит обращать внимание и на некоторые нюансы.

Преимущества светодиодных гирлянд

Натянутые фиолетовые нити гирлянды

Главный плюс LED-гирлянд – экономичность и долговечность

Они потребляют в 5-10 раз меньше электроэнергии по сравнению с лампами накаливания при сопоставимом уровне яркости. Это существенно сказывается на счетах за электричество в новогодний период.

Срок службы, до 50 000 часов. Это избавляет от регулярной замены перегоревших лампочек. Качественные светодиоды со временем лишь незначительно тускнеют.

Высокая светоотдача

Современные светодиодные гирлянды имеют световой поток до 80 лм/Вт и индекс цветопередачи CRI>80. Это обеспечивает яркость и натуральность цвета и в несколько раз эффективнее ламп накаливания.

Насыщенность цвета

Узкий спектр излучения светодиода позволяет получать максимально чистые и глубокие цвета. Это идеально для создания красочных световых эффектов.

Гирлянда под крышей дома

Широкий выбор цветовой температуры

Доступны гирлянды с тёплым (3000К) или холодным (6000К) оттенком белого цвета. Тёплый свет придаёт уют и атмосферу, в то время как холодный создаёт современный и яркий вид.

Компактность и гибкость

Благодаря миниатюрным размерам светодиодов, гирлянды можно размещать в любых узких пространствах, плотно обвивая различные объекты. Это открывает большие возможности для декора.

Безопасность эксплуатации

В отличие от ламп накаливания, светодиоды практически не нагреваются. Это исключает опасность возгорания. Их можно использовать там, где недопустимы гирлянды с лампочками.

Недостатки светодиодных гирлянд

Тонкая гирлянда на елке

Несмотря на их многочисленные преимущества, у светодиодных гирлянд есть и некоторые недостатки.

Высокая первоначальная стоимость

Несмотря на долгосрочную экономию, изначальная цена покупки светодиодных гирлянд в 3-5 раз выше из-за дороговизны светодиодов и блоков питания по сравнению с лампами накаливания, однако, за счёт экономии энергии и долговечности, они окупаются в долгосрочной перспективе.

Зависимость светового потока от температуры

На морозе ниже -20°С яркость светодиодов может снижаться. Это нужно учитывать при использовании гирлянд на улице зимой. Лучше выбирать гирлянды с рабочей температурой до -25°С.

Отсутствие ремонтопригодности

При выходе из строя отдельных элементов, ремонт светодиодных гирлянд в домашних условиях часто невозможен из-за особенностей конструкции. Невозможно заменить только один перегоревший светодиод. Приходится менять весь модуль целиком, что не всегда целесообразно. Лучше выбирать проверенных производителей с качественными комплектующими.

Параметры и особенности светодиодных гирлянд

Гирлянда с разноцветными неоновыми огнями

Цвет свечения

  • Тёплый свет. Характеризуется мягким, приглушенным оттенком, приближенным к цвету натурального света ламп накаливания. Используется для создания уюта и атмосферы тепла.
  • Холодный свет. Более яркий, синеватый оттенок, который создаёт более современный и яркий эффект. Обычно используется для создания контраста или подчёркивания дизайна.

Эффект свечения

  • Постоянное свечение. Стандартный режим, при котором светодиоды горят постоянно без мерцания или изменения интенсивности.
  • Мерцание. Имитация эффекта мерцания, при котором светодиоды меняют яркость или выключаются чередующимися импульсами, создавая мягкий эффект пульсации света.
  • Различные эффекты. Включают в себя динамические режимы, автоматическую смену цветов, переливы и переходы, создающие разнообразные световые композиции.

Оттенки свечения и формы

Светодиодные гирлянды предлагают широкий спектр цветов, включая белый, синий, разноцветный, красный, зелёный, жёлтый, розовый и фиолетовый. Каждый из оттенков может быть использован для создания определённой атмосферы или дополнения цветовой гаммы декора.

Гирлянды могут иметь различные формы и дизайны (шары, снежинки, фонарики) — выбирайте на свой вкус.

Гирлянда на дереве в снегу

Диапазон температур эксплуатации

  • Уличная температура (до -35°С) — чтобы гирлянды не тускнели на морозе. Оптимально для использования на улице, диапазон, который позволяет гирляндам эффективно работать в различных климатических условиях, включая холодные зимние дни и тёплые летние вечера.
  • Комнатная температура. Диапазон температур, при которых гирлянды работают оптимально внутри помещений.

Степень защиты IP

IP (International Protection) указывает на степень защиты от внешних факторов.
Чем выше числовое значение, тем выше уровень защиты от пыли и влаги. Степень защиты IP54 и выше — для использования на улице.

Технические особенности

  • Питание от USB. Возможность питания гирлянд от USB-порта для удобства использования и подключения.
  • RGB. Возможность отображения цветовых тонов Red, Green, Blue, что даёт возможность создавать широкий спектр цветов.
  • Регулировка яркости. Функция, позволяющая контролировать интенсивность свечения светодиодов.
  • На солнечных батареях. Возможность использования солнечных батарей для зарядки, что делает гирлянды более энергоэффективными и экологичными.

Особенности выбора светодиодных гирлянд

Гирлянда в виде ветки

Светодиодные гирлянды идеальны для новогоднего оформления. Рассмотрим основные критерии выбора с учётом преимуществ и недостатков.

  • При выборе стоит обращать внимание на цветовую температуру света, измеряемую в Кельвинах (К). Для создания уютной праздничной атмосферы лучше выбирать гирлянды с тёплым светом (2700-3200К). Если нужен яркий декор улицы — гирлянды с холодным оттенком (4000-6000К).
  • Важный показатель — индекс цветопередачи. Чем он выше, тем естественнее и насыщеннее цвета. Для декоративного оформления оптимальный вариант — с индексом Ra 80 и более.
  • Для использования зимой на улице обязательно выбирайте гирлянды с рабочей температурой до -25°С и ниже, чтобы избежать потери яркости на морозе.
  • Чтобы цвета были насыщенными, обращайте внимание на индекс цветопередачи Ra — чем выше, тем лучше.
  • Если нужна динамичная подсветка — выбирайте гирлянды с режимами переливания,мерцания, смены цвета.
  • Для оформления ёлки лучше подойдут тонкие гибкие гирлянды разнообразного дизайна.
  • Для безопасности использования внутри помещений выбирайте гирлянды с защитой от влаги IP20.
  • Чтобы светодиоды служили долго, выбирайте проверенных производителей, даже если они дороже. Это окупится. Отдавайте выбор в пользу проверенных брендов, а не самых дешёвых вариантов. Это гарантирует качество и долговечность гирлянд.

Гирлянда со звездами

Таким образом, учитывая особенности светодиодных гирлянд, можно подобрать оптимальный для своих нужд вариант и создать по-настоящему сказочную праздничную атмосферу!

Выбрать гирлянды

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого