Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Стулья для бара и кухонного острова: какие модели выбирать для модного интерьера

Модные интерьерные тенденции стремительно меняются, поэтому в 2024 году в тренде уже несколько другие варианты барных и кухонных стульев.

По-прежнему ценится минимализм и лаконичные геометрические формы. Но сейчас больше тяготения к природным материалам. Популярность набирают деревянные ножки и детали стульев.

А вот цветовая гамма становится более тёплой и приглушенной — натуральные оттенки дерева, бежевый, кремовый, терракота. Допустимы неконтрастные сочетания оттенков.

Из актуальных стилей можно выделить скандинавский минимализм и эко-стиль. Природные текстуры, мягкие плавные линии форм. И конечно же, по-прежнему ценится функциональность и удобство.

Давайте разберём эти тенденции более подробно, но для начала определимся, есть ли разница между стулом для барной стойки и стулом для кухонного острова

Стулья для барной стойки и кухонного острова имеют ряд отличий

Темно-синие стулья для кухонного острова

  • Размеры. Стулья для бара чаще всего компактнее, чтобы экономить пространство за стойкой. Модели для кухонных островов могут быть более крупными и массивными.
  • Спинка. У барных стульев она либо отсутствует вовсе, либо невысокая. А вот стулья для кухонных островов обычно обладают высокой спинкой для удобства длительного сидения.
  • Основание. Барные стулья чаще всего стоят на одной центральной ножке или на невысоком подиуме, а стулья для островов — на отдельных ножках по углам, реже на полозьях.
  • Вращение. Многие барные стулья могут вращаться вокруг оси, это удобно при быстром перемещении. Стулья для островов обычно статичны.
  • Отделка. Барные модели могут быть более декоративными, с броским цветом и отделкой, это оправдано их более "публичным" назначением. Стулья для кухонных островов чаще выполнены в нейтральной цветовой гамме.
  • Материал. Для барных стульев популярны пластик, металл, комбинированные варианты. А для островов чаще выбирают дерево, отделанное тканью или кожей.

В остальном же требования к удобству, надёжности и форме сиденья схожи. Нужно лишь определиться с назначением и выбрать оптимальную модель.

Материалы для барных и кухонных стульев: актуальные тенденции 2024 года

Деревянные стулья из дуба

Деревянные стулья в моде уже не первый год, но в 2024 дизайнеры особенно рекомендуют обратить внимание на этот натуральный материал при выборе мебели.

Какие породы дерева сейчас в тренде для кухонных и барных стульев? Безусловным фаворитом является дуб — этот классический вариант с красивой фактурой никогда не выйдет из моды. Но также растёт интерес к более светлым породам — берёзе, ясеню, сосне. Их считают идеальным решением для современных минималистичных интерьеров скандинавского и японского стиля.

Что касается металлических и пластиковых моделей кухонных стульев, здесь лидируют оттенки холодного золота, мягкого бронзового, также становится популярен розовый золотой. А вот хром потихоньку теряет былую актуальность. Из пластиков сейчас модно выбирать не глянцевые, а матовые текстуры, имитирующие натуральные материалы.

Что касается текстильных отделок сидений для кухонных и барных стульев, здесь в моде натуральные ткани — лен, хлопок, ротанг, а также различные вариации плетёных материалов. А вот искусственная кожа или велюр сегодня воспринимаются как устаревшее решение для современного интерьера.

Формы и конструкции модных стульев для кухни и барной стойки

Барные стулья на тонкой металлической ножке

Говоря о популярных формах сидений барных и кухонных стульев в 2024 году, стоит отметить, что лидирующие позиции по-прежнему занимают лаконичные геометрические силуэты. Это прежде всего квадратные или круглые сиденья.

Но также набирают популярность модели с нестандартными очертаниями — в виде вытянутых овалов, многоугольников, с закруглёнными или срезанными углами.

Что касается ножек для стульев барных стоек и кухонных островов, тут модный тренд последних сезонов — максимальная лаконичность и визуальная лёгкость. Поэтому предпочтение отдаётся тонким металлическим ножкам — от полированного хрома до тёплых оттенков бронзы и золота. Причём ножки могут быть как классическими, так и вогнутыми, изогнутыми.

Барные стулья чаще всего изготавливают без спинок, либо со спинками минималистичных форм. А вот для кухонных гарнитуров все большей популярностью пользуются стулья со спинками оригинальных силуэтов — узкие высокие или, наоборот, расширяющиеся книзу асимметричные варианты.

Подлокотники тоже становятся все более востребованным элементом для кухонных стульев в современных интерьерах.

Таким образом, лаконичность форм при одновременном поиске новых нестандартных силуэтов — вот основные конструктивные тренды для модных кухонных и барных стульев на сегодняшний день.

Цветовые решения для современных барных и кухонных стульев

Коричневые стулья в монохромном интерьере

Говоря о модных цветовых решениях для барных и кухонных стульев в 2024 году, стоит отметить общий тренд на спокойные ненасыщенные оттенки.

В трендовой цветовой палитре для мебели на кухню сейчас преобладают разные вариации бежевого — от кремового до молочного. Также широко используются оттенки светло-серого, тёплые пастельные тона — персиковый, мятный, нежно-голубой. Из насыщенных цветов популярность набирает зелёный, но тоже в сдержанных вариантах типа салатового и серо-зелёного.

Что касается цветовых сочетаний, здесь главное — чтобы оттенки гармонировали по насыщенности и тону. К примеру, бежевый и кремовый, серый и голубой. Резкие контрастные пары сейчас неуместны.

Впрочем, яркие акценты как отдельный элемент вполне допустимы и даже приветствуются. Это могут быть подушки на сиденьях, яркая столешница барной стойки и т.д. Но общая гамма должна оставаться спокойной и нейтральной.

Таковы основные тенденции в области цветовых решений барных и кухонных стульев на 2024 год. Главное помнить: сдержанность, гармоничность сочетаний и возможность небольших ярких акцентов.

Как подобрать стулья для популярных стилей интерьера в 2024 году

Стулья с плетеной спинкой в эко-стиле

Рассматривая актуальные направления в интерьере 2024 года, эксперты выделяют несколько ведущих стилей. К наиболее популярным относят скандинавский, лофт, а также эко-стиль. Давайте разберём, какие модели стульев лучше всего подойдут для создания интерьера в каждом из этих направлений.

Скандинавский стиль подразумевает использование преимущественно натуральных материалов — дерева, ротанга, хлопка. Поэтому и стулья здесь лучше выбрать именно деревянные — бук, дуб, светлая берёза. Формы простые, лаконичные, без лишних деталей. Обязательно светлые тона — белый, серый, бежевый.

Для лофта идеально подойдут винтажные стулья из металла в сочетании с деревом или кожей. Возможны яркие цвета — красный, синий, зелёный, но выбирайте неагрессивные оттенки. Стильные решения — потёртости, царапины, клёпки на металлических ножках и спинке.

Эко-стиль набирает популярность, поэтому обратите внимание на стулья из натуральных материалов — дерева, ротанга, бамбука. Плетёные варианты тоже хороши. Форма простая, без лишних деталей. Цвета натуральных оттенков используемых материалов.

Как видно из примеров, главное правильно подобрать материалы и оттенки стульев под выбранный стиль интерьера. А формы могут варьироваться в достаточно широком диапазоне. Следуя этим простым рекомендациям, вы обязательно добьётесь гармонии в любом помещении!

Несколько важных моментов по подбору стульев, независимо от моды

Рекомендации по подбору стульев для кухни и бара

Барные стулья на кухне в классическом стиле

Для кухни, где стулья используются ежедневно всей семьёй, важно выбрать максимально функциональные и практичные модели. Лучше всего подойдёт дерево или качественный пластик, допускающие влажную уборку. Цвета предпочтительны нейтральные, чтобы не контрастировать с общим интерьером. Форма может быть как со спинкой, так и без — по вкусу.

Для домашнего бара возможен более творческий и декоративный подход. Здесь уместны компактные модели в ярких цветах, с необычным дизайном, прозрачный пластик, металлический блеск. Главное, чтобы они гармонировали по стилю с обстановкой комнаты.

Цветовое и материальное сочетание стульев с интерьером

Cтулья с металлическими ножками

Если барная стойка или кухонный гарнитур имеют фасады из металла, идеальным выбором будут стулья с металлическими ножками. Это создаст стилистическое единство. То же касается и цветовых сочетаний — стулья должны гармонировать по тону с общим преобладающим оттенком в помещении или подхватывать цвет акцентных деталей.

Рекомендации по обивочным материалам

Кухонные стулья с кожаной отделкой

Для барных стульев хороши мебельные ткани — велюр, нубук, лён. Они практичны в уходе и не впитывают пятна от напитков. Вариант попроще — качественный синтетический или пластиковый материал.

А вот кожаная отделка для кухонных стульев будет выглядеть дорого и элегантно, при этом менее подвержена износу от ежедневного использования. Также рассмотрите комбинированные варианты — кожа и дерево, кожа и металл.

Рекомендации по выбору моделей стульев для интенсивного или ограниченного использования

Кухонный стул с кожаным сиденьем на белой кухне

Если стулья планируются для небольшой семьи, которая изредка использует барную зону или кухонный остров, можно выбрать лёгкие модели без спинок из пластика или металла. Они хороши как дополнительные места для гостей.

А вот для большой семьи, где за стол собирается много людей, нужно брать более объёмные, устойчивые стулья — со спинками, из прочных материалов. То же касается публичных интерьеров вроде кафе или ресторанов.

Практичные аксессуары для стульев

Барные стулья с тканевой обивкой на деревянных ножках

Для продления срока службы обивки рекомендуется использовать съёмные чехлы на стулья из ткани или экокожи. Также сейчас есть удобные подушки на резинках или молниях — их легко снять для стирки.

Для защиты пола и паркета от царапин от стульев подойдут специальные пластмассовые накладки на ножки разных цветов. А на металлические ножки можно надевать силиконовые колпачки.

Такие простые и недорогие аксессуары существенно сэкономят ваше время на уборку и значительно продлят срок использования любых моделей стульев.

Подытожим:

  • Для барной стойки сейчас актуальны минималистичные стулья — прозрачный пластик, металл, стекло.
  • На кухне в тренде натуральные материалы — деревянные ножки, плетёные сидения.
  • Геометрические формы сидений всегда модны — квадрат, круг для бара и кухни.
  • Тонкие металлические ножки — золото, хром, чёрный металл — сейчас в тренде для всех стульев.
  • Нестандартные силуэты сидений типа вытянутых овалов или асимметричных фигур — модное решение.
  • Яркие цвета для барных стульев уместны — фуксия, изумрудный, синий. На кухне лучше приглушенные оттенки.
  • Смелые решения приветствуются — небольшие размеры, открытая спинка для барных стульев.
  • Натуральность материалов, эко-стиль сейчас тренды и для бара, и для кухни.
  • В моде микс разных стилей и нестандартные ходы — яркий пластик на классических деревянных ножках.
  • Главное правило — стулья должны быть удобными, вне зависимости от их модности!

Таким образом, при выборе стульев стоит уделить внимание их удобству, размеру, материалу и стилю. Учтите особенности вашего интерьера и бытовые потребности — и вы обязательно найдёте идеальный вариант. Модные и качественные стулья станут украшением любой кухни!

Выбрать барные стулья

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого