Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Столы для рабочего кабинета: создание продуктивной рабочей зоны

Выбор правильного рабочего стола имеет большое значение для организации эффективного рабочего пространства. Стол должен соответствовать характеру вашей работы, быть удобным и функциональным.

Рассмотрим основные критерии выбора и рекомендации по созданию продуктивной рабочей зоны.

Размер и форма

Стол начальника в коричневом кабинете

Размер и форма рабочего стола играют важную роль в организации эффективного и комфортного рабочего места. Давайте разберёмся, какой же оптимальный размер нужен столу для того, чтобы обеспечить удобство при работе с компьютером и оргтехникой.

Многие считают, что чем больше рабочая поверхность стола, тем лучше. Однако это не совсем так. Чрезмерно большая глубина стола (более 100 см) приводит к тому, что приходится прилагать значительные физические усилия, чтобы передавать документы и прочие вещи через весь стол. А излишняя ширина (более 160 см) вынуждает постоянно поворачивать голову и корпус, что со временем может привести к болям в спине и шее.

Поэтому оптимальный размер рабочей поверхности для компьютерного стола — это классическая прямоугольная форма глубиной 80-100 см и шириной 120-160 см. Такой размер комфортно поместит ноутбук, документы, оргтехнику, позволит выставить монитор на идеальном для глаз расстоянии. А рабочая зона будет достаточно просторной, но без чрезмерности.

Конечно, если вы используете сразу несколько больших мониторов или имеете другие особые потребности, размер стола можно увеличить. Но в обычных условиях для продуктивной работы вполне подойдёт классический вариант 80-100 на 120-160 см.

Материалы для изготовления рабочих столов

Столешница из массива черного ореха

При выборе материала для рабочего стола стоит уделить внимание нескольким важным нюансам. Ведь от того, из чего сделан ваш стол, зависят его внешний вид, прочность и долговечность.

Если вам нужна бюджетная и практичная модель, подойдёт ЛДСП или МДФ. Эти материалы устойчивы к влаге и механическим повреждениям, что важно для активного использования на работе или учёбе. При этом по стоимости ЛДСП и МДФ гораздо доступнее, чем натуральные варианты. Но при всём при этом у них есть существенный минус — невысокая эстетичность внешнего вида по сравнению с натуральным деревом.

Для тех, кто ценит эстетику и экологичность, лучше выбрать рабочий стол из массива бука, дерева или даже стекла. Такие модели станут настоящим украшением интерьера, сохраняя свою красоту на долгие годы. Натуральное дерево, безусловно, смотрится более благородно и стильно. Но такие столы обходятся дороже, а дерево более требовательно к условиям эксплуатации. Зато со временем они приобретают привлекательный внешний вид и становятся только лучше.

Сочетание материалов столешницы, каркаса и ножек

Столешница из светлого дерева в металлическом каркасе

Материал столешницы имеет большое значение, влияя на внешний вид, прочность и долговечность всей конструкции. Рассмотрим основные варианты:

  • ЛДСП — популярный бюджетный материал. Обладает повышенной влагостойкостью и износоустойчивостью.
  • МДФ — обеспечивает прочность и стабильность столешницы при значительных нагрузках.
  • Натуральное дерево — экологичный материал, придаёт столу представительный внешний вид.
  • Меламин — сочетает в себе доступную стоимость и привлекательность фактуры натурального дерева.
  • Массив бука — обладает повышенной твёрдостью и износостойкостью, сохраняя красоту и рисунок дерева.
  • Стекло или закалённое стекло — для современных стильных решений. Выдерживает высокие нагрузки.

Что касается каркаса стола, здесь важнейшие критерии — это прочность и надёжность. Оптимальный вариант — металл или сталь. А для гармоничного сочетания с материалом столешницы подойдут ЛДСП, МДФ или массив бука.

Также обратите внимание на материал ножек вашего будущего стола. Лучше всего металлические ножки, возможно с регулировкой по высоте. А можно выбрать деревянные ножки в тон столешнице — для гармоничного стильного решения.

Обратите внимание на регулируемые ножки в конструкции. Они позволяют выровнять стол по горизонтали даже на неровном полу для удобства и комфорта в работе. Это очень полезная опция.

Тип опоры

Стол на I-образной опоре

К параметрам, влияющим на функциональность рабочего стола, относится и тип опоры или ножек. Рассмотрим основные варианты:

  • I-образная опора или "нога-краб" — классический тип конструкции рабочих столов. Обеспечивает надёжность и устойчивость.
  • Тумба в качестве опоры — дополнительное место для хранения под столешницей.
  • 4 отдельные ножки — простой и дешёвый вариант.
  • Опора со сложной конфигурацией из 4, 6 и более ножек. Придают столу уникальный дизайн.
  • П-образная опора — вариант для столов нестандартных форм, повторяет контуры столешницы.

Как видите, выбор достаточно широк. Главное при выборе типа опоры — учитывать планируемую нагрузку на стол и особенности использования. А также возможность вместить хранение или обеспечить оригинальный дизайн.

Цвет и дизайн

Серый металлический стол в стиле минимализм

При выборе рабочего стола не стоит забывать и про такой важный аспект, как цвет и дизайн. От этого тоже зависит наша эффективность в работе.

Психологи рекомендуют для рабочей зоны выбирать спокойные оттенки — бежевый, серый, темно-коричневый, все оттенки дерева. Такие цвета умиротворяют, настраивают на продуктивную работу, не отвлекают внимание. А вот от ярко-красного или розового цвета рабочего стола лучше отказаться. Постоянно находясь в окружении таких энергичных тонов, можно быстро устать и утомиться эмоционально.

Хотя есть и исключения из этого правила. Для творческих людей — дизайнеров, архитекторов, художников вполне подойдут рабочие столы с яркими цветами или принтами. Это будет стимулировать их фантазию и креативность.

Что касается стиля рабочего стола, здесь можно экспериментировать в зависимости от ваших вкусов и направления деятельности:

  • Классические формы больше подойдут юристам и бизнесменам.
  • Хай-тек или минимализм — для тех, кто работает с компьютером и современными технологиями.

Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно за своим рабочим столом и вам нравилось на него смотреть.

Организация рабочего пространства

Стол с разноцветными ящиками

Когда речь идёт о создании продуктивной зоны, стоит обратить внимание на такие элементы, как ящики, полки и перегородки. Они существенно повышают функциональность всей конструкции.

Ящики и выдвижные шкафчики позволяют разместить бумаги, папки с документами, канцтовары и прочие мелочи, поддерживая на рабочей поверхности порядок и освобождая место.

Дополнительные полки дают возможность расставить нужные файлы, папки и литературу так, чтобы они были под рукой. А на стеллажах можно разместить профильную литературу, словари и справочники.

Перегородки на столе нужны для зонирования пространства. Например, выделить место под оргтехнику, оставить свободное пространство для работы с документами.

Встроенные розетки и разъёмы для оргтехники не менее важны. Это избавляет от настольной путаницы проводов и удлинителей, создавая комфортные условия для работы.

Таким образом, все эти дополнительные и встроенные элементы организуют рабочее пространство максимально удобно и рационально, повышая эффективность труда. Их наличие стоит учитывать при выборе оптимальной модели рабочего стола.

Рабочие столы для офиса

Столы в офисе с видом на город

Рабочий стол является важнейшей составляющей делового пространства, особенно в офисе. Здесь предъявляются повышенные требования к его функциональности и эргономичности.

Для офиса лучше всего подойдут классические прямые или угловые столы. Они обладают просторной рабочей поверхностью, на которой можно разместить нужное количество оргтехники — компьютер, телефон, принтер, сканер. Также в конструкции присутствуют вместительные ящики или отсеки для бумаг, папок, документов. Это избавляет от хаоса на столе и помогает быстро найти нужные файлы при работе с документами.

Ещё один важный момент — это стойкость самой столешницы к механическим повреждениям: царапинам, ударам, пролитой жидкости. Ведь неприятные аварии случаются, так что материал должен легко переносить внешние воздействия и иметь качественное покрытие.

Учитывая все эти нюансы при выборе, можно подобрать оптимальный рабочий стол для комфортной и продуктивной работы в офисе. Он станет надёжной опорой для сотрудников на долгие годы.

Рабочие столы для руководителя

Шикарный бежевый стол для руководителя

Для руководителя рабочий стол играет особую роль, демонстрируя его статус и положение в компании. Поэтому к выбору модели стоит подойти со всей ответственностью.

  • Во-первых, стол должен иметь стильный, запоминающийся дизайн из качественных материалов. Это могут быть натуральное дерево ценных пород, массив, стекло, нержавеющая сталь в отделке. Такой стол подчеркнёт авторитет руководителя и внушит уважение посетителям.
  • Во-вторых, для руководителя важна высокая функциональность рабочего места. Поэтому стол должен иметь просторную столешницу для переговоров и совещаний, удобные ящики и отсеки. Желательно дополнительное место под оргтехнику, чтобы всё было под рукой.
  • И наконец, стол для кабинета руководителя должен иметь представительный, солидный внешний вид. Этот элемент интерьера формирует правильное впечатление о компании у гостей и партнёров. Поэтому стоит выбирать модели из качественных материалов, которые прослужат долгие годы.

Рабочие столы для домашнего кабинета

Рабочий стол для домашнего кабинета

Выбор рабочего стола для домашнего кабинета — непростая задача. Ведь это место используется для разных целей: работы, учёбы, творчества или хобби. Как подобрать универсальный и удобный вариант?

В первую очередь, стоит обратить внимание на трансформируемость и многофункциональность. Удобно, если один стол можно легко превратить из обеденного в компьютерный или рабочий. Для этого сгодятся встроенные лампы, выдвижные клавиатуры, отсеки под технику.

Также важна компактность модели, чтобы стол занимал меньше места в небольшой квартире или комнате. Либо наоборот — возможность увеличения рабочей поверхности при необходимости, добавлением дополнительной столешницы.

При выборе обратите внимание и на наличие полок, тумб, ящиков. Эти детали помогут разместить всё необходимое для работы и творчества: книги, канцелярию, мелкие предметы. Так ваше рабочее место будет максимально функциональным для любых целей.

Ещё 10 дополнительных советов для выбора оптимального рабочего стола

Рабочий стол в белом кабинете

  • Обратите внимание на эргономичность: высота стола должна подходить вашему росту, чтобы не приходилось сутулиться или поднимать плечи во время работы.
  • Если вы работаете с бумажными документами, выбирайте матовую текстуру столешницы — на ней меньше бликов от ламп.
  • Для комфортной работы на компьютере выбирайте стол с закруглёнными углами столешницы.
  • Обратите внимание на устойчивость конструкции и качество сборки — стол должен быть надёжной опорой на долгие годы.
  • Если нужен стол для переговоров и совещаний, выбирайте расширяемые модели со вставками.
  • Оцените освещение в помещении: может понадобиться дополнительный свет над столом для комфортной работы.
  • Позаботьтесь о правильном расположении розеток и электрических разъёмов на рабочем месте.
  • Предусмотрите ящики, полки или стеллаж рядом со столом для хранения документов и канцелярии.
  • Сочетайте цвет рабочего стола с интерьером кабинета — так проще создать гармоничную обстановку.
  • И последний совет — выбирайте рабочий стол в соответствии со своими потребностями и особенностями работы, тогда он точно окажется оптимальным!

Ну вот мы и разобрали основные моменты, которые стоит учитывать при выборе рабочего стола! Постарайтесь подойти к этому осознанно, прислушайтесь к потребностям своего тела и специфике работы. И конечно, не забудьте про бюджет! Ведь хороший стол можно подобрать как за большие деньги, так и за совсем небольшие.

Выбрать рабочий стол

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого