Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Скандинавский стиль в интерьере: выбираем светильники

Отличительные особенности сканди-стиля

Скандинавский стиль родился и сформировался под влиянием климатических условий севера Европы. Там, где суровая зима длится больше полугода и сменяется «хмурым» дождливым летом, люди стремятся разнообразить жизнь самыми светлыми и тёплыми красками – они помогают разогнать уныние и поддерживать хорошее настроение в условиях постоянной нехватки солнечного света.

Скандинавский интерьер

Скандинавский стиль в интерьере имеет следующие отличительные черты:

  • сочетание контрастных и мягких тонов и фактур;
  • пространство, свободное от бесполезных предметов и деталей;
  • простота обстановки, подстройка её под повседневные занятия и потребности пользователей;
  • «природность», естественность и геометричность форм и линий.

Чтобы воссоздать правильное настроение сканди-стиля, нужно уделить достаточно внимание качеству освещения. При этом не стоит «гнаться» за оригинальностью и внешней привлекательностью подсветки, лучше ориентироваться на практичность и функциональность осветительных приборов.

Особенности освещения в сканди-стиле

Светильникам в скандинавских интерьерах часто отводится одна из главных ролей. Они задают общее настроение в помещении, расставляют акценты и оригинально подчёркивают лаконичность окружающей обстановки.

Возможен и другой вариант организации освещения, когда подсветка уходит на второй план, становясь ненавязчивым фоном для мебели, аксессуаров и предметов интерьера. Различные уровни освещения имеют свои особенности и отличительные черты.

Основной (потолочный) свет

Внешнее спокойствие и внутренний темперамент скандинавских интерьеров удачно подчёркивают лаконичные светильники правильной геометрической формы. Чем менее они декорированы, тем более легко и гармонично освещение будет дополнять общую обстановку.

Скандинавские светильники

Вид и форма главного светильника подбираются исходя из габаритов комнаты. Так, элегантные подвесные люстры в форме шаров, кубов или конусов будут уместно смотреться в просторных помещениях с высокими потолками, а лаконичные люстры-«таблетки» или «тарелки» больше подойдут для маленьких уютных комнат.

В оформлении люстр и светильников должны присутствовать элементы из натуральных материалов: стекла, металла или дерева. Основа и декоративные детали приборов окрашиваются в природные оттенки (к примеру, в цвет белёного дуба).

Функциональный свет

Редкий скандинавский интерьер может обойтись без локального освещения. Нужное настроение в доме помогают создавать лаконичные встраиваемые приборы, настенные и напольные светильники простой геометрической формы, софиты и классические настольные лампы. Атмосфере сканди-стиля вполне соответствуют и светильники в урбанистическом стиле: торшеры и подвесы с объёмными плафонами из металла или высокопрочного пластика, окрашенные в холодные серые или черные тона.

Наполное освещение

Локальная подсветка помогает сделать комнату более «удобной» для каждого её пользователя. Для комфортной эксплуатации светильников стоит подбирать в интерьер такие приборы, которые дополнительно оснащены полезными опциями: встроенным диммером, дистанционным управлением, информационным дисплеем, поворотными кронштейнами и т.д.

Локальное освещение

Отдельной важной деталью скандинавского интерьера является настольная лампа. Она прекрасно справляется с задачей по созданию атмосферы уюта и комфорта в каждом помещении дома. Такой светильник часто выполнен из натуральных материалов: дерева, грубого текстиля, крафтовой бумаги или картона. Располагают его обычно на прикроватной тумбе, на столике у дивана или кресла, на специальной полочке или письменном столе.

Декоративный свет

Хотя скандинавские интерьеры и стремятся к абсолютной сдержанности и простоте, они все же не лишают пользователей удовольствия созерцать прекрасное. Кроме основных и функциональных источников света в комнатах вполне уместно размещать светильники, не представляющие какой-то практической ценности. Такие приборы помогают создавать в доме атмосферу уюта и тепла, а также располагают гостей и домочадцев к приятному времяпрепровождению в обществе друг друга.

Декоративное освещение

Сканди-комнаты украшают оригинальными светильниками-фонарями, винтажными приборами, электрическими свечами, необычными лампами Эдисона. Отдельное место в северных интерьерах отводится световым гирляндам и так называемым «хлопковым шарам». Они придают обстановке лёгкости и воздушности, никак не нарушая при этом общее сдержанное настроение.

Организация «скандинавского» освещения в разных комнатах

Гостиная

Главная комната дома обычно нуждается в многоуровневом освещении, при помощи которого интерьеру придаётся необходимая атмосфера лёгкости и уюта. Правильно подобранные светильники располагают к отдыху и приятному общению, поднимая настроение всем находящимся в гостиной.

Главные требования к основным и локальным светильникам – аккуратность и опрятный внешний вид, минимум декоративных элементов, естественный свет и нейтральные пастельные оттенки.

Освещение в гостиной

Сдержанное оформление обычно сочетается с высокой функциональностью подсветки: торшеры имеют регулировку по высоте, настенные бра позволяют менять направление светового потока, люстры имеют несколько режимов работы, настольные лампы оснащаются встроенными диммерами для регулировки интенсивности света.

Светильник в гостиной

В гостиной гармонично смотрятся и декоративные источники света. В зависимости от общей концепции интерьера здесь можно размещать и оригинальные приборы с лампами Эдисона, и световые гирлянды, и уличные подвесные фонари и многие другие оригинальные осветительные приборы.

Спальня

Комната для сна и отдыха в скандии-стиле «не приветствует» использования светильников с вычурным декором и обилием украшений. Здесь намного гармоничней будут смотреться простые по форме приборы минималистичного дизайна с плафонами из стекла, грубого текстиля, металла или пластика. Они могут быть достаточно объёмными, если это не будет мешать пользователям помещения.

Скандинавская спальня

В дополнение к люстре в спальне можно разместить аккуратные настенные бра, торшеры или настольную лампу в едином с главным светильником стиле. Ночная подсветка может быть организована гирляндами-шарами, закреплёнными на карнизах или на прикроватной спинке.

Кухня

Небольшие по площади кухни особенно подходят для воплощения концепции скандинавского стиля. Свет, уют и лёгкость избавляют пространство от неорганизованности и ощущения тесноты.

Скандинавская кухня

На маленькой кухне практичней всего будет использование точечной системы подсветки: это могут быть споты, треки или иные встраиваемые светильники. Над обеденной зоной, если высота потолка позволяет, можно дополнительно разместить аккуратную люстру на подвесе. Главное требование к кухонному освещению – оно должно быть лаконичным, компактным и простым в уходе.

Детская

Комнату для ребёнка оснащают безопасными и функциональными осветительными приборами. Если детская предназначается для малыша, светильники в ней обязательно должны иметь закрытые матовые плафоны, чтобы яркий свет не слепил детские глазки. Приборы могут иметь форму шара или куба, их основа и декоративные элементы могут быть окрашены в белые или пастельные оттенки.

Детская в скандинавском стиле

Комнату для подростка можно украсить оригинальными светильниками-фонарями или приборами в урбанистическом стиле с объёмными плафонами из металла или пластика. Независимо от возраста ребёнка можно использовать при декорировании детской «хлопковые» шары – обычно такие гирлянды нравятся и маленьким детям, и уже повзрослевшим юношам и девушкам.

Сканди-стиль в интерьере – это в первую очередь сдержанность и простота, но это также и многогранность, и огромный простор для фантазии, и возможность реализовать даже самые яркие и необычные идеи. Главное – придерживаться принципов уместности и практичности, а также уделять достаточно внимания организации правильного освещения – тогда в вашем доме всегда будет по-скандинавски уютно и празднично.

Перейти ко всем светильникам в скандинавском стиле

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого