Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Раздвижные столы: компактные решения для маленьких пространств

Раздвижные столы — ключевые элементы современного дизайна, предоставляющие удобные решения для маленьких помещений. Выбор их разнообразных видов, механизмов трансформации, типов опор, форм, материалов и цветов может быть сложным. Давайте разберём каждый аспект, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор. В любом варианте есть весомые плюсы и минусы. Наша цель — показать все нюансы, чтобы вы смогли выбрать именно то, что подходит вам.

Достоинства и недостатки

Раскладной японский стол

Главным плюсом раздвижных столов является возможность расширения имеющегося пространства. Это особенно актуально для небольших квартир и комнат.

Ещё один плюс — компактность в собранном виде. Сложенный стол занимает гораздо меньше места, чем стационарный, и позволяет экономить пространство.

К достоинствам также относят высокую прочность и долговечность конструкций из качественных материалов.

Однако есть и минусы. Нужно постоянно складывать и раскладывать такие столы, что не всегда удобно. Кроме того, они не нужны в больших помещениях, где и обычный стол найдёт своё место.

Виды и размеры

Раскладной обеденный стол под мрамор

Современные раздвижные столы выпускаются в различных комплектациях, предлагая широкий выбор для вашего интерьера.

Обеденный

Современные трансформирующиеся обеденные столы представляют собой идеальное решение для гостиной или кухни. Они могут вмещать от 2 до 5 человек в компактном виде и до 12 человек в разложенном состоянии. Существуют модели, рассчитанные на большую компанию.

Для кухни

На кухню подойдут не только классические раздвижные столы на четырёх ножках, но и более лёгкие конструкции на одной ножке. Чаще всего они имеют небольшие круглые столешницы, выглядят эстетично, хотя менее устойчивы по сравнению с четырехопорными вариантами.

Журнальный

Журнальные столики прекрасно вписываются в небольшие комнаты. Их удобно использовать как хранилище для газет и журналов, а при необходимости быстро превратить в обеденный стол. Чаще всего они имеют опоры на колёсиках, что позволяет легко перемещать их.

Книжка

Трансформирующиеся столы-книжки отличаются малыми размерами и функциональностью. В собранном виде они похожи на тумбу с ящиками, а в разложенном состоянии становятся удобным семейным столом. Можно частично раскладывать, не открывая обе стороны.

Бескаркасные

Эти столы обладают невесомостью и лёгкостью благодаря отсутствию большой опоры под столешницей. Столешницы часто изготавливаются из стекла, придавая им современный и изящный вид, особенно в сочетании с лёгкими стульями.

Механизм трансформации

Прямоугольный раскладной стол с боковыми вставками в комнате в серых тонах

Существует несколько разных механизмов, позволяющих раздвижным столам трансформироваться.

  • Механизм "бабочка", где створки складываются подобно крыльям бабочки, оптимален для небольших помещений. Такая конструкция отличается простотой и компактностью в сложенном виде. Но при большом количестве гостей стол может оказаться не слишком устойчивым в раскрытом положении.
  • Механизм с боковыми вставками будет наиболее удачным решением для обеденной зоны. Столешница раздвигается по центру, а дополнительные элементы вставляются по бокам, что позволяет значительно увеличить длину стола. Такая система обеспечивает надёжность конструкции. Но в сложенном виде модели с боковыми вставками получаются довольно громоздкими из-за сложности механизма.
  • Система микролифт, поднимающая столешницу вверх во время трансформации, считается универсальным решением. Такой механизм позволяет компактно хранить стол в сложенном состоянии и легко преобразовывать по мере необходимости. Основной недостаток — высокая цена по сравнению с другими системами.
  • Для журнальных столиков часто используется телескопический механизм, когда одна часть стола выдвигается из другой подобно трубкам телескопа. Такая система проста в использовании и позволяет сделать стол компактным. Но сильно увеличить поверхность стола с помощью телескопа не получится.
  • А вот для обеденных зон лучше всего подойдёт механизм с раскладывающейся центральной вставкой. При раскрытии стола активируется вставка в середине столешницы, что позволяет значительно увеличить площадь. Но в сложенном виде конструкция получается довольно объёмной.

Тип опоры

Дизайнерский двуцветный стол на нестандартных опорах

По типу опор раздвижные столы делятся на:

  • 4 ножки — это классическое и универсальное решение для раздвижных столов. Такая конструкция отличается хорошей устойчивостью и простотой использования. Однако иногда она может показаться немного громоздкой, особенно для небольших помещений.
  • Опора в виде тумбы будет удобным вариантом для компактных интерьеров. Такая конструкция занимает мало места в сложенном виде. Однако стол на тумбе чуть менее устойчив, чем на четырёх ножках.
  • I-образная опора с узкой длинной ножкой посередине оптимально подходит для обеденных зон. Такая конструкция выглядит эргономично и стильно. Но из-за сложности может быть дороже классических вариантов.
  • Для создания эксклюзивных дизайнерских интерьеров используются раздвижные столы со сложными нестандартными опорами. Их главное преимущество — оригинальность. Но цена на такие модели значительно выше стандартных.
  • Для больших обеденных столов оптимальным будет вариант с прямоугольной опорой вдоль всего стола. Такая конструкция отличается повышенной устойчивостью и вместительностью. Но в сложенном виде такая модель довольно громоздкая.
  • А вот для журнальных столиков идеально подойдёт X-образная опора из двух перекрещённых ножек. Такая конструкция смотрится оригинально и занимает мало места. Но изготовление её требует высокой точности, что повышает цену.

Формы

Круглый многоярусный журнальный стол

При выборе формы раздвижного стола стоит учитывать особенности интерьера.

  • Круглые модели с мягкими линиями хорошо смотрятся в помещениях с закруглёнными углами и нишами. Но в узких прямоугольных комнатах лучше отдать предпочтение компактным вариантам, чтобы стол не выглядел тяжеловесно.
  • Прямоугольные столы оптимальны для классических интерьеров с чёткими линиями и углами. Но чрезмерно большой размер может нарушить пропорции маленькой комнаты.
  • Необычные асимметричные формы станут удачным решением для современных лофтов и студий. Они подчеркнут креативность пространства.
  • Многоугольные столы с несколькими сторонами придадут изюминку классическому или минималистичному интерьеру благодаря нестандартному силуэту.

В целом, форма должна гармонировать с общим стилем и не нарушать визуального баланса помещения.

Рекомендации по выбору форм, материалов и стилей для раздвижных столов

Обеденный стол из натурального дерева на современной кухне

При выборе формы раздвижного стола стоит учитывать размеры помещения. В небольших комнатах лучше отдать предпочтение компактным моделям — круглым или овальным. Они займут меньше места в сложенном виде и не создадут ощущения загромождённой. Для просторных помещений можно выбирать квадратные или прямоугольные столы большего размера.

Одним из оптимальных решений для малогабаритной кухни является трансформируемый раскладной стол. Его можно установить у окна, оставив пространство около мойки и плиты для передвижения. Расстояние между столом и кухонной мебелью должно быть не менее 1 метра.

Материал столешницы также влияет на внешний вид и ощущения от интерьера:

  • Натуральное дерево создаст уютную атмосферу и придаст интерьеру органичности.
  • Столы из массива ценных пород (дуб, орех, вишня) отличаются роскошным видом.
  • Стеклянные столешницы подчеркнут современный стиль интерьера, они светятся и визуально расширяют пространство.
  • Керамические или каменные столы выглядят эффектно и богато, подойдут для классических и антикварных интерьеров.

Что касается стиля, раздвижные столы могут подходить для самых разных направлений:

  • Модели из натурального дерева со столешницами пастельных тонов хорошо впишутся в прованс и кантри, создадут ощущение сельской идиллии.
  • Для минимализма и хай-тека идеальным выбором станут лаконичные стеклянные или пластиковые столы прямоугольных форм.
  • Классические интерьеры потребуют раздвижных столов из тёмного массива — они подчеркнут роскошь обстановки.
  • В лофт и современные интерьеры органично впишутся модели с минималистичными столешницами однотонных оттенков.

Цвета

Белый обеденный стол в минималистичной белой квартире

Популярны классические цвета — белый, чёрный, коричневый. Хорошо смотрятся стеклянные столы. Модными считаются цвета натурального дерева. Интересным решением будет стол с фотопечатью или керамической плиткой.

Несколько идей дизайна с использованием раздвижных столов

Раздвижной стол из тёмного дерева и тёмные стулья на фоне светлых бежевых стен и пола

  • Обеденный раздвижной стол из тёмного дерева и такие же тёмные стулья будут эффектно смотреться на фоне светлых бежевых стен и пола. Такая комбинация подчеркнёт контраст и создаст уютную атмосферу.
  • Маленький квадратный столик светлого цвета можно поставить в небольшой комнате со стенами серых или пастельных тонов. Дополнить такую зону коричневым паркетом и полосатым ковром. Шкафы и тумбы в тон столу завершат гармоничный образ.
  • Прозрачный стеклянный стол на металлических ножках отлично впишется в минималистичный интерьер с белыми стенами и полом. Белые же стулья с металлическим каркасом подчеркнут стиль.
  • В гостиной персиковых тонов красиво будет смотреться небольшой стол в восточном стиле, с плавными линиями и темной деревянной окантовкой. Рядом можно поставить светлый диван и пуфик.
  • Роскошный старинный раздвижной стол с резными деревянными ножками станет настоящим украшением классической гостиной, обитой тканью, с люстрой, камином и предметами антиквариата.
  • В детской комнате весело смотрится ярко-жёлтый раздвижной пластиковый столик. Его можно дополнить стульями в горошек или с разноцветными сиденьями.

Главное при выборе раскладного стола — подобрать вариант, который рационально использует каждый сантиметр, но при этом гармонично вписывается в интерьер и создаёт уют.

Выбрать раскладной обеденный стол

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого