Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Правила светодизайна для кухни и столовой

Кухня и столовая являются одними из важнейших помещений в доме. Именно на кухне готовится вкусная еда для всей семьи, принимаются дорогие гости, проводятся праздничные трапезы. В столовой семья собирается за обеденным столом, чтобы в тёплой домашней обстановке поделиться новостями минувшего дня.

Поэтому очень важно грамотно спроектировать освещение на кухне и в столовой, чтобы создать функциональную и комфортную атмосферу для работы, общения и отдыха. Давайте подробно разберём основные правила организации светодизайна для кухни и столовой.

Общие рекомендации

Светлая кухня в классическом стиле

Планирование размещения светильников следует проводить на этапе разработки дизайн-проекта помещения, а не в сам разгар ремонтных работ. Это позволит оптимально спланировать зоны и выбрать необходимое количество светильников, исходя из особенностей каждой функциональной зоны.

При монтаже светильников и прокладке электропроводки соблюдайте минимальные отступы от водных коммуникаций и бытовых приборов: не менее 60 см до розеток и выключателей, 20 см до самих светильников. Это обезопасит систему освещения от возможных утечек и коротких замыканий.

В любом случае используйте не менее трёх разных источников света: общее освещение помещения, местное освещение над ключевыми рабочими поверхностями (плита, мойка, обеденный стол), а также декоративное освещение для создания уюта.

Грамотно располагая светильники, можно визуально скорректировать пространство. Например, ряд светильников, установленных вдоль одной стены, поможет зрительно растянуть узкую продольную кухню.

Подбирайте цветовую температуру ламп в зависимости от функционального назначения зоны. Для рабочей зоны лучше выбрать более холодный свет, а для зоны отдыха тёплый оттенок создаст больший уют.

Отдавайте предпочтение энергоэффективным светодиодным источникам света. Устанавливайте диммеры – это позволит менять яркость в зависимости от потребностей и снизит расход электроэнергии.

Ошибки в организации освещения на кухне и в столовой

Дочка не довольна завтраком

При организации освещения на кухне и в столовой нужно избегать распространённых ошибок:

  • Использование только одного источника света вместо комбинирования разных по назначению светильников. Этого недостаточно для полноценного функционального освещения.
  • Отсутствие точечного освещения над рабочими зонами кухни. Это приведёт к плохой освещённости в ключевых местах.
  • Размещение светильников без учёта отступов от воды и бытовой техники. Это небезопасно из-за риска короткого замыкания.
  • Использование ламп с плохой цветопередачей. Пища будет выглядеть неестественно и неаппетитно.
  • Слишком тусклое или яркое освещение. В первом случае будет некомфортно готовить, во втором – утомительно находиться.
  • Отсутствие диммеров. Невозможно будет регулировать освещённость в течение дня.
  • Выбор дизайна люстры, не гармонирующего с интерьером. Это нарушит гармонию стиля.
  • Резкие тени и блики от светильников. Они утомляют глаза и мешают работать на кухне.

Чтобы избежать этих ошибок, внимательно изучите основные правила светодизайна для кухни и столовой перед выбором освещения. Это позволит сэкономить время, деньги и получить идеальный результат!

Особенности освещения кухни

Кухня в серо-голубых тонах с нейтральным светом

Встраиваемые потолочные светильники на кухне рекомендуется устанавливать точечно, на равном расстоянии друг от друга в 30-40 см и на отступе около 20 см от стен. Специалисты рекомендуют рассчитывать мощность таких светильников из расчёта 20 Вт на 1 кв. м площади потолка – это обеспечит равномерное освещение.

Обязательным является предусмотреть местное освещение над ключевыми рабочими зонами кухни. Удобно установить точечные светильники в нижних кухонных шкафах или нарезные светильники на подвесах на высоте 70-87 см от столешницы. Вытяжка с встроенными светильниками также поможет осветить варочную поверхность.

Над обеденным столом на кухне должна быть установлена люстра диаметром примерно 50% от ширины самого стола для оптимального освещения, её располагают на высоте 65-90 см от столешницы. Если стол прямоугольный, используют несколько небольших светильников, размещая их симметрично.

Островное пространство удобно осветить группой из 3-4 подвесных светильников на подвесах, отступив от столешницы на 65-70 см и расположив их на равном расстоянии – не менее 30-40 см друг от друга.

Особенности освещения кухни-гостиной

Кухня-гостиная в серо-коричневых тонах с разными источниками света

В длинных кухнях-гостиных важно грамотно разграничить и выделить кухонную и гостиную зоны с помощью света. Для этого в гостиной используется центральная люстра, а над кухонным гарнитуром устанавливаются точечные светильники местного освещения.

Ещё один хороший вариант – установка подвесных светильников над барной стойкой, которая часто отделяет кухню от гостиной. В выключенном состоянии такая подсветка барной стойки позволит визуально разграничить пространства.

Над обеденным столом, который объединяет кухню и гостиную, удачным решением станет мощная декоративная люстра с вариативной длиной подвесов. Опущенная низко, она создаст интимную романтичную атмосферу, а поднятая вверх подчеркнёт торжественность события.

Используйте различные декоративные светильники, чтобы выделить отдельные зоны, элементы интерьера и декора. Это могут быть бра, торшеры, светодиодные ленты.

Принципы организации освещения на кухне

Семья завтракает на кухне

При организации освещения на кухне следует придерживаться следующих принципов:

  • Предусмотреть три группы освещения: общее, местное над ключевыми рабочими поверхностями и декоративное.
  • Заранее продумать сценарий освещения с учётом планировки, расположения мебели и основных зон активности.
  • Подбирать лампы с максимально высоким индексом цветопередачи (90-100 Ra) для комфортного естественного освещения.
  • Общее освещение кухни должно быть мягким и рассеянным, без образования резких теней и бликов.
  • Освещение обеденной зоны должно создавать комфортную атмосферу для семейных трапез.
  • Декоративное освещение призвано создавать нужное настроение и акцентировать внимание на деталях интерьера.

Правила организации освещения в столовой

Элегантная столовая в теплых тонах

Для столовой комнаты в центре потолка устанавливают мощную люстру, которая обеспечивает равномерное общее освещение пространства. Её диаметр выбирают пропорционально размеру обеденного стола – примерно 50-70% от ширины столешницы.

Если обеденный стол стоит у стены, для мягкого бокового освещения используют настенные бра или торшеры на дугообразных кронштейнах. Такой свет позволит избежать слепящих бликов.

Очень удачно смотрится скрытая светодиодная подсветка ниш, стеллажей, элементов декора – она придаёт интерьеру современности и визуальной лёгкости.

Обязательно устанавливайте в столовой диммеры, чтобы можно было плавно регулировать яркость освещения в течение дня и подстраивать его под настроение.

Цветовая температура ламп, дизайн светильников должны гармонировать с общим интерьером помещения.

Таким образом, следуя основным правилам светодизайна, в кухне и столовой можно создать максимально функциональное и комфортное для глаз освещение, которое подчеркнёт достоинства интерьера. И пусть в этих уютных помещениях вас всегда сопровождают вкусные ароматы и радость общения!

Выбрать светильники для кухни и столовой

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого