Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как сделать удобное освещение кухонного острова

Кухонный остров обычно располагается по центру кухни, а потому его освещение задаёт тон и настроение всему кухонному интерьеру. Подберите для острова правильные светильники, и он станет местом притяжения всей семьи и друзей для долгих посиделок и приятных бесед за чашечкой вкусного чая.

О том, как лучше организовать удобное освещение этой части кухонного пространства, читайте в нашей статье.

Правило трёх

Светильники для кухонного острова

В большинстве проектов светового оформления кухонь с островом дизайнеры берут за основу негласное «правило трёх». Оно предлагает использовать для освещения комбинацию из трёх подвесных светильников. Их располагают на равном удалении друг от друга на одной линии со столешницей острова.

Сами светильники могут быть абсолютно одинаковыми или иметь некоторые отличия. Желательно только, чтобы они были выдержаны в одном стиле, тогда вся композиция будет смотреться гармонично. К примеру, можно подобрать три прибора, у которых плафоны имеют одну и ту же форму, но окрашены в разные цвета. Другой вариант: одинаковые по цвету и исполнению плафоны разного размера – пара поменьше по краям и один более объёмный в центре.

Трековые светильники для кухонного острова

Обратите внимание, что «правило трёх» совсем не является аксиомой интерьерного дизайна. Каждый интерьер индивидуален, и вы можете подбирать освещение для него исходя из собственных представлений о стиле и гармонии. Ваш кухонный остров может быть подсвечен и большим, и меньшим количеством светильников, если это будет комфортно и достаточно для качественного освещения пространства.

Определяемся с количеством и габаритами светильников

Споты для кухонного острова

Продумывая сценарий освещения кухонного острова, опирайтесь в первую очередь на размеры этой части помещения. Если остров небольшой, возможно, вам хватит для его подсветки одной или двух ламп. И наоборот, для крупногабаритного острова количество ламп может быть увеличено до 4 и более.

По умолчанию дизайнеры рекомендуют размещать подвесные светильники на расстоянии в 75-80 см друг от друга. От краёв стола или острова при этом нужно отступить по 15 см. оптимальная высота размещения приборов – от поверхности столешницы до источника света – 75-90 см.

Лофт светильники на шнурах

Выбирая размер и форму плафонов, можете оттолкнуться от высоты потолка на вашей кухне. Чем он выше, тем больший простор для выбора открывается перед вами и тем более объёмными могут быть осветительные приборы.

Если потолок стандартный или низкий, рассмотрите вариант плафонов-труб – вытянутых по длине и имеющих небольшой диаметр. Пусть они будут нейтрального неконтрастного цвета, например, белые матовые в тон потолку. Такие дополнительные вертикали визуально приподнимут потолок, и кухня будет казаться чуть более просторной.

Нестандартные решения

Дизайнерские светильники на кухню

Подвесные светильники можно считать классическим решением для подсветки кухонного острова. Но бывает так, что планировка кухни, высота потолков или общая концепция интерьера не позволяют идти традиционным путём в организации освещения. На такие случаи у дизайнеров в арсенале есть немало интересных альтернативных вариантов светового оформления.

Если кухонный стол смещён к одной из стен помещения, вместо подвесов можно закрепить на стене одно или несколько бра на длинных поворотных кронштейнах. Такие приборы в принципе будут смотреться в интерьере очень оригинально, а ещё вы сможете с их помощью менять освещение под разные ситуации: поднимать их выше для подсветки всей поверхности острова или опускать ниже и смещать свет только к одному краю столешницы.

Подсветка кухонного острова

Если кухонный остров имеет квадратную форму, можно отказаться от линейной схемы освещения и расположить светильники примерно над центральной частью квадрата одной или несколькими группами на разной высоте.

Несколько подвесных светильников можно заменить одной люстрой, повторяющей по форме форму самого острова (прямоугольник или квадрат). Оригинальные дизайнерские приборы лучше смотрятся в лаконичных интерьерах.

Однотонная мебель без лишнего декора и стены со спокойной отделкой могут стать для таких люстр отличным фоном, не перетягивающим на себя внимание посетителей кухни.

В дополнение к верхнему освещению можно сделать декоративную подсветку самой столешницы острова или его основания. Для такого оформления подойдут встраиваемые светильники или светодиодная лента.

Освещение кухонного острова

Особенно атмосферно острова со встроенной подсветкой смотрятся при выключенном основном освещении. Они словно парят в пространстве кухни, не касаясь пола, как будто в оформлении интерьера поучаствовала настоящая магия, а не скромная скрытая подсветка.

Освещение способно преобразить пространство кухни до неузнаваемости, но в многообразии дизайнерских решений и ассортименте современных светильников довольно легко запутаться.

Если вы сомневаетесь в том, какой из вариантов освещения кухонного острова наилучшим образом впишется в ваш интерьер, попробуйте рассмотреть классические модели подвесных светильников. Их плафоны имеют простую геометрическую формы, а цвет можно подобрать в одном из основных оттенков, присутствующих в отделке вашей кухни. Такое решение универсально, оно будет гармонично смотреться практически с любым интерьерным стилем – от строгой классики до современного хай-тека.

Перейти к выбору светильника для кухонного острова

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого