Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать офисное кресло руководителя

Кресло руководителя – это одновременно и важнейшая составная часть рабочего места, и имиджевый элемент, помогающий должным образом подчеркнуть статус главы компании. Именно поэтому в выборе этого предмета мебели нет малозначительных нюансов. О том, на что нужно обратить внимание при выборе офисного кресла, расскажем в этой статье.

Требования к конструкции кресла

Основание

Основание офисного кресла

Лучший вариант основы – крестовина с 5 опорами-лучами. Эту деталь изготавливают из пластика и металла. Пластик встречается в основном в бюджетных моделях. Считается, что он недолговечный и невыносливый, но на самом деле можно найти варианты с основанием из качественного пластика, который будет служить не хуже металла. Важно только не экономить в этом вопросе.

В среднем, крестовина офисного кресла выдерживает 100-120 кг веса пользователя. Если вес человека больше, стоит рассмотреть варианты на усиленных металлических или полиамидных со стеклонаполнением основаниях.

Опора офисного кресла

Кресло обязательно должно регулироваться по высоте. Ноги пользователя должны твёрдо стоять на полу и сгибаться при сидении под углом 90°. Опция регулировки у большинства моделей реализована механизмом «газлифт», устанавливаемом под сиденье и представляющим собой баллон со сжатым газом. Сама регулировка может выполняться рычагом или винтом. Рычаг более удобен в повседневном обращении.

Сиденье

Сиденье офисного кресла

Кресла различаются по степени жёсткости. Жёсткие модели имеют минимальный слой наполнителя. Сидеть на них будет комфортно не дольше пары часов. Более длительное использование жёстких сидений может негативно сказаться на здоровье, так как поверхности без наполнения могут пережимать сосуды и нарушать кровоток в организме.

Кресла средней жёсткости оптимальны для длительной сидячей работы, но выбирать нужно исходя из собственных ощущений. Многим людям самыми комфортными кажутся мягкие модели с внутренними пружинными блоками, амортизирующими движения сидящего.

Сиденье кресла руководителя

Выбирая модель кресла, важно найти нужную глубину сиденья. Оптимальное положение тела сидящего такое, при котором спина опирается на спинку, а между краем сиденья и внутренней поверхностью коленей остаётся свободное пространство в ширину ладони. В других случаях сидящий либо будет сползать, либо постоянно опираться и перегружать ноги.

Спинка

Спинка офисного кресла

Правильная спинка должна повторять все изгибы позвоночника, обеспечивая им надёжную опору. В районе поясницы желателен дополнительный изгиб или даже валик, чтобы спина меньше уставала при длительном сидении. Разгрузить позвоночник помогают также небольшие выступы по бокам спинки. Выбирая кресло для себя проверьте, чтобы нижний изгиб спинки проходил точно в области поясницы.

Если кресло предназначается для другого человека, рассмотрите варианты, у которых высота спинки корректируется.

Спинка кресла руководителя

У спинки обязательно должна быть регулировка наклона. Эта опция позволит вам использовать кресло не только для работы, но и для отдыха. Ещё одна полезная настройка – возможность изменения уровня сопротивления спинки. Когда вы отклоняетесь назад, спинка должна тоже отклоняться под вашим давлением, но не слишком сильно. Уровень этого сопротивления должен соответствовать вашему весу.

Подголовник и подлокотники

Подголовник и подлокотники кресла

Эти элементы кресла предназначены для правильного распределения нагрузки на позвоночник и мышцы пользователя. Они помогают расположиться в кресле наиболее комфортным образом. А ещё с их помощью можно периодически давать отдыхать своему телу от длительного сидения за рабочим столом. И подлокотник, и подголовник в идеале должны быть регулируемыми, чтобы пользователь мог подстроить под свой рост, комплекцию и другие индивидуальные особенности.

Колёсики

Колесики офисного кресла

Этот элемент конструкции кажется малозначительным, но он важен, поскольку обеспечивает лёгкое перемещение кресла в любом нужном пользователю направлении. Тип колёсиков нужно выбирать с учётом типа напольного покрытия в рабочем кабинете. Если пол гладкий, то колёсики должны быть с прорезиненными накладками, чтобы они не царапали пол и двигались по нему бесшумно. Для ковролина и ковров с ворсом лучше взять кресло с пластиковыми роликами. На них перемещаться по мягким покрытиям будет легче.

Рабочее кресло руководителя может дополнительно комплектоваться подставкой для ног, оттоманкой, механизмом качания, крутящимся сиденьем. Люксовые модели оснащаются также встроенными массажными системами, подогревом отдельных зон, регулировкой высоты и жёсткости. Нужный набор опций индивидуален для каждого пользователя.

Материалы

Материалы офисных кресел

Материал исполнения – второй по важности критерий выбора рабочего кресла. Именно от него во многом зависит срок службы мебели и эстетичность её внешнего облика.

Чаще всего в качестве обивочных материалов для кресел руководителя используются:

  • Натуральная кожа – это материал для мебели премиум-уровня. Качественная кожаная мебель обладает особой эстетикой, кроме того, она долговечна и устойчива к истиранию. С кожаных поверхностей легко удаляются загрязнения (кроме тех, которые «въедаются» в материал. А ещё кожаная мебель универсальна, она легко и уместно вписывается практически в любой интерьер. Недостаток натуральной кожи в её дороговизне и плохой воздухопроницаемости. На кожаном кресле может быть некомфортно сидеть, если в кабинете жарко летом или от централизованного отопления.
  • Экокожа и кожзам – эти аналоги натуральной кожи по своим внешним и эксплуатационным характеристикам почти ничем не уступают своему прототипу, но при этом стоят они на порядок дешевле. Речь, конечно, идёт о материалах хорошего качества. По долговечности и экокожа, и кожзам несколько уступают натуральному материалу, но при должном уходе и они могут прослужить своим владельцам немало. Внешне кресла из заменителей выглядят чуть более демократично, а некоторые модели и вообще сложно отличить от натуральных. Воздухопроницаемость у них тоже невысокая, поэтому в жару на них может быть некомфортно.
  • Натуральные или синтетические ткани – текстиль более приятен к телу, чем кожа, он лучше вентилируется и не создаёт дискомфорта в жару. По стоимости можно в этой категории найти и бюджетные, и люксовые варианты в зависимости от запроса будущего пользователя. Минус текстиля в его восприимчивости к загрязнениям: если на ткани появится пятно, то вывести его будет довольно проблематично. Многие современные модели поэтому обрабатываются специальными грязеотталкивающими составами, что увеличивает срок их эксплуатации.
  • Акриловая сетка – это современный и практичный материал, преимущества которого особенно явно проявляются в жаркое время года. Множество отверстий в его поверхности обеспечивают отличную вентиляцию по всем точкам соприкосновения тела и кресла. Ещё один большой плюс – сетка отлично поддерживает позвоночник и хорошо пружинит, амортизируя движения сидящего. А ещё сетчатые кресла смотрятся очень стильно и актуально в интерьерах в стиле лофт, хай-тек, урбан. Минусы сетки: со временем она деформируется и провисает, а также легко загрязняется, например, от контактов с одеждой.

Подлокотники офисного кресла могут быть выполнены из того же материала, что и сиденье, но могут и отличаться обивкой от основы. Так, помимо кожаных и текстильных вариантов в продаже можно найти подлокотники из металла и дерева. Эти варианты практичны в эксплуатации и выглядят стильно.

Дерево добавляет мебели статусности, наиболее уместно оно смотрится в классических интерьерах. Иногда в отделке подлокотников используют мебельный пластик, чтобы уменьшить стоимость кресла, но пластик недолговечен и сильно удешевляет внешний облик мебели.

Цвет обивки кресла можно подобрать под интерьер кабинета, под корпоративный стиль компании или исходя из личных предпочтений будущего пользователя. Универсальными считаются модели в чёрном, коричневом и бежевом. Они одинаково уместны в любом стиле от строгой классики до лофта и модерна. Смелым и оригинальным решением для современных офисных интерьеров может стать покупка яркого кресла в красном, зелёном, жёлтом и других подобных цветах.

Главное требование к креслу руководителя – это его эргономичность. При сидячей работе даже самый незначительный элемент, доставляющий в начале минимальные неудобства, со временем превращается в сильнейший раздражитель, что незамедлительно сказывается на общей работоспособности.

Выбирая кресло, внимательно изучите все особенности его конструкции и исполнения. Отдайте предпочтение модели, у которой положения всех основных элементов можно настроить так, чтобы было комфортно именно вам.

Перейти в каталог кресел для руководителя

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого