Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Модные обои для спальни: советы по выбору и современные тренды

Актуальные тенденции в мире дизайна интерьеров все больше разворачиваются в сторону естественности и лаконичности. Именно эти характеристики особенно актуальны для оформления спальных комнат. В статье расскажем о современных трендах в декоре стен.

Что в моде

Флора и фауна

Один из главных модных трендов нового сезона – тропические принты. Фаворитами дизайнеров в 2021 году стали экзотические растения, в особенности – их сочная зелень и эффектные цветы.

Тропические обои

Яркие крупноразмерные рисунки на обоях с первого взгляда обращают на себя внимание. При этом естественные сюжеты и природная цветовая гамма делают их приятными глазу и совершенно не раздражающими даже с учётом их крупномасштабности.

Обои тропики

Именно поэтому обои с оригинальными растительными принтами можно и нужно использовать для оформления спальни. Нужно только знать меру и не устраивать «тропики» во всей комнате. Достаточно будет отдать экзотической растительности одну акцентную стену или часть стены, а остальные поверхности сделать фоновыми, однотонными.

Обои с животными

Животные тоже могут «поучаствовать» в оформлении интерьера. В этом сезоне актуален анималистический принт из некрупных повторяющихся фигурок диких зверей – слонов, жирафов, львов и т.д. Обычно рисунок наносится на тёмный фон, который приглушает его яркость, что как раз хорошо подойдёт для спальни.

Геометрический рисунок

Геометрия в дизайне интерьеров – это классика, которая никогда не выходит из моды. Чёткие, выверенные принты из правильных фигур, линий, углов и пересечений, помогут не только оформить актуальный интерьер, но и скорректируют отдельные нюансы планировки и габаритов помещения.

Геометрические обои

Так, полотна в вертикальную полоску визуально делают выше потолок. Неярко выраженный геометрический рисунок на светлом фоне добавляет пространства и воздуха.

Обои геометрия

С разделением комнаты на функциональные зоны отлично справятся 2-3 вида обоев с разнонаправленными принтами.

Мотивы провинциальной Франции

Обои туаль де жуи

Пасторальные сюжеты как нельзя лучше подходят для оформления спальни. Мирные сценки из провинциальной жизни необыкновенно уютны и привлекательны. На качественных полотнах они прописаны очень детально и аккуратно, а значит, их будет интересно рассматривать во время вечернего отдыха. Такими обоями имеет смысл оформить только одну стену комнаты, а для остальных найти подходящий однотонный фон, иначе декор будет слишком пёстрым и раздражающим.

Экотренд

Эко обои

Этот тренд числится в списках модных и актуальных на протяжении нескольких сезонов. Его главные черты – естественность и спокойствие – особенно органичны в оформлении спальных комнат, ведь именно они так необходимы для полноценного отдыха и комфортного времяпрепровождения.

Экологичные обои

Ассортимент экообоев насчитывает сотни вариантов из самых разных материалов. Для их изготовления используют натуральное хлопковое волокно, лён, шёлк, шерсть, джут, фетр. Декор самих обоев также многообразен: при желании в коллекциях многих производителей можно найти решении для любых интерьерных стилей: от классики и барокко до минимализма и модерна.

Рельефная и тактильная отделка

Рельефные обои

Полотна с визуальной или реальной фактурой стильно и интересно. Они могут имитировать поверхности из натурального камня, бетона, древесины ценных пород, кирпичную кладку, бамбуковые циновки. Такие обои довольно лаконичны и естественны, поэтому могут выступать хорошим фоном для более ярких, акцентных предметов интерьера.

Вязаные обои

Хит сезона – «вязаные» обои. Их рисунок повторяет фактуру полотен из толстой пряжи крупной или мелкой вязки. Смотрится такая отделка стен очень оригинально и уютно. Однако подобный принт лучше использовать в качестве акцентного. Находясь в целиком «вязаной» спальне, её хозяева и гости, вероятней всего, будут ощущать себя не очень комфортно.

Абстракция и градиент

Абстрактные обои

Ещё пара актуальный обойных принтов, которые органично вписываются в интерьер комнат для отдыха. Абстрактные сюжеты можно подбирать на собственный вкус. В спальне важно только, чтобы сама картинка не была излишне навязчивой и яркой. По возможности стоит избегать в рисунке острых углов.

Обои омбре градиент

Градиентный принт смотрится в интерьере очень эффектно. Плавные переходы оттенков из одних в другие притягивают взгляд, успокаивают, настраивают на приятный отдых. В спальне лучше отказаться от ярких и контрастных градиентов, а вот пастельные тона здесь будут совершенно органичны.

«Уравновешенные» фотопринты

Фотополотно обои

Главным акцентом интерьера может стать стена, оформленная сюжетным фотополотном. Сам этот тренд пользуется большой популярностью уже далеко не первый год. От сезона к сезону меняются только темы и характер изображений. В прошлое уже давно ушли огромные чересчур яркие цветы и абстрактные мотивы. Сегодня актуальны спокойные и естественные сюжеты живой природы, растительные принты, ненавязчивые абстракции.

Фотообои

Важно, чтобы картинка имела перспективу, то есть уводила взгляд зрителя вдаль. Этот оптический эффект помогает расширить и освежить пространство комнаты.

Как выбрать обои в спальню

  • Не стоит использовать для украшения спальни слишком яркие, кричащие принты и оттенки. Они только в первое время смотрятся оригинально и впечатляюще. Постепенно вызывающий декор станет раздражать и утомлять вас, что обязательно скажется на качестве сна и отдыха.
  • Если окна спальни выходят на южную сторону, то для отделки стен лучше выбирать стойкие к выгоранию полотна, например, винил или флизелин.
  • Обои с матовой поверхности создают ощущение уюта и теплоты, глянцевый декор, наоборот, добавляет прохлады и свежести. Так же как глянец работают холодные оттенки, а тёплая цветовая гамма делает спальню более камерной.
  • Любителям часто менять обстановку стоит рассмотреть вариант обоев под покраску. С ними можно экономно и без лишних усилий создавать в спальне новый интерьер хоть каждый сезон. Для окрашивания таких обоев желательно брать не более 3 цветов. Яркие вставки не будут вызывать дискомфорта, если использовать их дозированно на небольших участках стен или ниш.
  • Выбирая в комнату текстильные обои, учтите тот факт, что они накапливают на себе пыль, а значит, за такими полотнами придётся регулярно ухаживать (пылесосить, чистить мягкой щёткой). Если у кого-то из членов семьи есть аллергия, стоит очень осторожно подойти к выбору обоев на тканевой основе.

Подбирая обои для спальни, можно учитывать последние тренды и веяния моды, но ориентироваться лучше на собственный вкус и визуальное восприятие. Далеко не каждый модный принт будет в жизни смотреться так же, как в глянцевом журнале. Слушайте себя и выбирайте такие отделочные материалы, которые будут радовать именно вас и ваших близких.

Перейти к выбору трендовых обоев

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого