Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать зеркало в прихожую

Прихожая без зеркала — как кухня без стола или спальня без кровати. Именно зеркало показывает нам, как мы выглядим перед выходом из дома и какими возвращаемся обратно. А ещё зеркало может быть настоящим украшением интерьера или средством визуальной гармонизации пространства.

О том, как правильно подобрать этот предмет домашней обстановки, читайте здесь и сейчас.

Определяемся с типом зеркала

Настенные

Настенные зеркала

Это самые популярные модели зеркал для прихожей. Они имеют множество вариаций и размеров, а благодаря креплению на стену занимают в помещении минимум места, что особенно актуально для небольших комнат.

Настенные зеркала могут иметь горизонтальную или вертикальную ориентацию, выпускаются в рамах или без них. Для удобства пользователей производители оснащают некоторые модели полочками, на которых можно будет разместить разные полезные мелочи.

Вертикальные зеркала более удобны и практичны, поскольку позволяют увидеть отражение человека в полный рост. Ещё один их плюс в том, что визуально помещение с таким зеркалом кажется выше и просторней, чем есть на самом деле.

Настенные зеркала в прихожей

Горизонтальные модели тоже расширяют пространство. Их обычно приобретают для небольших прихожих, где есть задача разместить вдоль стены не только зеркальное полотно, но ещё и тумбочку или другой предмет мебели под ним.

Независимо от ориентации, зеркало важно повесить максимально ровно по отношению к плоскости стены. Если оно будет закреплено даже с небольшим наклоном, то ваше отражение будет искажаться.

Напольные

Напольные зеркала

Модели этого типа обязательно имеют раму и основание, за счёт которого они устойчиво размещаются на полу. Такие зеркала хороши своей мобильностью, их можно переставлять в любое место комнаты или вообще выносить его на время из помещения. Это очень удобно для прихожей, через которую время от времени приходится проносить крупногабаритные вещи. Чтобы не повредить и не разбить в этот момент зеркало, его достаточно будет просто на время убрать в соседнюю комнату.

Многие модели напольных зеркал имеют двухстороннюю конструкцию. Отличное место для них – просторный холл частного дома. Такое зеркало очень выручит, когда в прихожей одновременно собираются на выход сразу несколько человек. У двухстороннего зеркала вам точно не придётся долго ждать своей очереди, чтобы хорошо рассмотреть своё отражение.

Встроенные

Встроенные зеркала в прихожей

Интересное и практичное решение для обустройства прихожей – зеркальные полотна, встроенные в фасады шкафов или во входные двери с внутренней стороны. Такие конструкции позволяют сэкономить пространство и при этом ничуть не хуже справляются со своими функциями по сравнению с самостоятельными зеркалами.

Единственный нюанс – встроенные зеркала обычно располагаются близко к проходной зоне прихожей. Это значит, что здесь придётся быть более внимательным, чтобы избежать контактов с хрупкими поверхностями и уберечь их от механических повреждений.

Зеркальные дверцы шкафов менее прочные по сравнению со стандартными глухими, поэтому опираться на них, например, надевая обувь, категорически не рекомендуется.

Выбираем форму и размер зеркала

Наибольшим спросом у покупателей пользуются зеркала правильной геометрической формы. Они лаконичны по своему дизайну и, благодаря этому, вписываются в большинство интерьерных стилей. Кроме того, для таких зеркал проще подобрать место в помещениях разной формы и планировки.

Чаще всего в продаже встречаются такие зеркала:

  • Прямоугольные – универсальные модели, уместные в любом интерьере. Это классический вариант зеркала, в котором отражение стоящего человека воспринимается максимально пропорционально действительности.

    Прямоугольные зеркала

  • Овальные – аналоги прямоугольных полотен, которые в интерьере смотрятся более мягко и уютно. Выбор той или иной формы будет зависеть от общей интерьерной концепции: если вся мебель имеет мягкие сглаженные очертания, то овальное зеркало будет предпочтительней.

    Овальные зеркала

  • Круглые – стильные и эстетичные вариации для оригинального оформления интерьера. При определённом подходе круглое зеркало может выглядеть как настоящее окно, которое так редко можно увидеть в прихожих квартир и домов.

    Круглые зеркала

  • Квадратные – зеркала, которые смотрятся чуть менее привычно, чем классические прямоугольные, хотя их форма вполне стандартна. Квадратные модели часто украшаются различными дизайнерскими элементами, так как в обычных рамах они смотрятся несколько простовато. Плюс этой формы в том, что она хорошо сочетается с другими предметами мебели, например, тумбами. Но чтобы видеть себя в полный рост в квадратном зеркале, придётся приобрести достаточно большую модель.

    Квадратные зеркала

Размерный ряд интерьерных зеркал широк и разнообразен. В ассортименте российских и иностранных производителей можно найти варианты под любой запрос: от миниатюрных моделей до полотен, способных закрыть всю стену в комнате целиком.

Конечно, нестандартные модели чаще всего изготавливаются под заказ, но и из наличия в магазинах можно подобрать для своей прихожей интересные зеркальные композиции, которые будут не просто выполнять свою основную функцию, но и станут настоящим украшением вашей прихожей.

Выбирая зеркало по размеру, ориентируйтесь на ту картинку, которую вы хотите видеть в итоге и учитывайте габариты помещения. Оптимальный вариант для прихожей – зеркало в полный рост, но не всегда этот вариант можно вписать в интерьер. Если прихожая очень маленькая, отдайте предпочтение модели, которая даст отражение хотя бы по пояс. Она не будет занимать много места, но при этом все же позволит достаточно объективно оценивать свой внешний вид в нужные моменты.

Ищем подходящий дизайн

Зеркало для прихожей

В оформлении зеркал дизайнеры чаще всего экспериментируют с рамами, ведь если затрагивать декором само зеркальное полотно, то это почти всегда в итоге затрудняет восприятие отражения.

Зеркальные рамы могут быть:

  • Из багета — в таком обрамлении зеркало становится похожим на картину. Багет может имитировать самые разные фактуры, может быть искусственно состаренным, позолоченным или посеребрённым. Лучше всего багетные рамы смотрятся в классических, дворцовых и модерновых интерьерах, но производители совместно с дизайнерами ищут новые интересные решения и для современных интерьерных концепций.
  • Из дерева — натуральная древесина или её имитации особенно органичны в классических, этно- и эко- интерьерных концепциях. Деревянные рамы выглядят с одной стороны сдержанно, но с другой — дорого и эстетично.
  • Коваными — это варианты для лофтовых, готических и винтажных интерьеров. Кованые элементы красиво патинируются, а также окрашиваются в цвета тёмного золота, меди, бронзы, что придаёт им ещё большую изысканность и выразительность.
  • Кожаными — натуральная или искусственная кожа хорошо сочетается и с классическими, и с современными направлениями интерьерного дизайна. Чёрная выглядит в сочетании с зеркальным полотном достаточно брутально, белая или коричневая — более мягко и уютно. При выборе такого зеркала нужно учитывать, что кожа подвержена механическим повреждениям, поэтому напольные модели лучше выбирать в более устойчивом к царапинам и истиранию оформлении.

Зеркало в раме

Рама — необязательный элемент зеркала. В продаже можно найти сколько угодно моделей вообще без неё. Это могут быть лаконичные зеркальные полотна вообще без декора или с лёгким рисунком по краям.

В любом случае выбор дизайна зеркала будет определяться по дизайну самой прихожей. Все элементы её обстановки должны сочетаться между собой и выглядеть гармонично. Если с подбором нужного зеркала возникают сложности, просто остановитесь на модели в классическом оформлении с простой деревянной либо багетной рамой средней ширины. Такой вариант сможет вписаться практически в любой интерьер.

Нужна ли подсветка и другие дополнительные опции

Зеркало с подсветкой

Современные модели зеркал для прихожей умеют не только создавать качественное отражение человека и окружающего пространства. Производители снабжают их целым рядом полезных дополнений. Самая распространённая сегодня опция – встроенная подсветка. Обычно она прокладывается по периметру зеркального полотна или монтируется в его раму.

Стандартно подсветка однотонная белая, но при желании можно найти и модели с цветной. Некоторые из них умеют даже менять цвет в зависимости от времени суток, вашего настроения, особенностей и изменений в интерьере. Управление цветом выполняется с пульта ДУ.

У умных зеркал может быть встроенный ЖК-дисплей, на который выводится информация о температуре в помещении, текущие время и дата, другие данные. Такая опция может работать в паре со встроенной аудиосистемой. Такое зеркало способно ловить радио или соединяться по Bluetooth с вашим смартфоном/компьютером и проигрывать любимую музыку, например, пока вы собираетесь на работу. Управление всеми доступными функциями также осуществляется при помощи сенсорных клавиш на ЖК-дисплее или с пульта ДУ.

Зеркало с полкой

Ещё одна интересная опция — встроенная увеличительная вставка. Она представляет собой мини-зеркало с подсветкой, способное увеличить ваше отражение в 2 и более раз. Опция точно заинтересует женскую часть пользователей, ведь пользуясь таким зеркальцем, будет очень удобно наносить или поправлять макияж. Все нюансы благодаря увеличению отражения и дополнительной подсветке будут чётко видны.

Казалось бы, нет ничего проще, чем купить зеркало в прихожую. На него ведь обычно возлагается всего одна важная функция — давать качественное отражение пользователей и окружающих предметов. Однако в выборе зеркала есть множество нюансов. Важны и его размер, и форма, и тип, и дополнительный набор опций. Если учесть при покупке все эти факторы, то ваше новое зеркало станет вам надёжным помощником в любых сборах, а ещё сделает интерьер прихожей более интересным и гармоничным.

Перейти к выбору зеркала для прихожей

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого