Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать унитаз для дома правильно

Унитаз – один из основных элементов сантехники дома или квартиры. Он должен быть, в первую очередь, практичным и удобным в повседневной эксплуатации и обслуживании. По каким критериям можно выбрать именно такой унитаз, расскажем в этой статье.

Основные критерии выбора

Конфигурация бачка

Смывные бачки унитазов бывают 2 типов. Первые являются самостоятельным элементом и устанавливаются на некотором удалении от унитаза. Вторые представляют собой неотъемлемую часть прибора (так называемые моноблоки). Каждая разновидность имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Унитазы с раздельными основанием и смывным бачком более габаритные и сложные с точки зрения монтажа. Обычно в таком формате выпускаются ретро-модели с высоко расположенным над чашей бачком. За необычный для современных интерьеров дизайн придётся заплатить заметно больше, чем за компактные модели. Второй после высокой стоимости недостаток моделей – в шумном смывании.

Унитаз раздельный

Моноблоки – такие конструкции считаются более надёжными и долговечными, поскольку они не страдают от протечек в местах соединения двух самостоятельных частей. Моноблоки проще устанавливать, но с ними нужно обращаться внимательно и бережно. Если повредить один из элементов, менять придётся всю конструкцию.

Унитаз моноблок

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются унитазы-компакты, то есть переходные модели между раздельными приборами и моноблоками. У них бачок располагается на специальной полочке над чашей, а управление смывом осуществляется при помощи кнопки или рычага.

Унитаз компакт

Компакты не занимают много места, легко устанавливаются и не предъявляют особых требований к условиям эксплуатации. Для совсем маленьких санузлов разработаны угловые модели таких унитазов, которые хорошо экономят полезную площадь помещения.

Способ монтажа

По способу установки все модели унитазов можно разделить на:

  • напольные – это классические приборы, простые в установке и обслуживании, относительно недорогие, пользующиеся стабильно высоким спросом среди покупателей. Минусов у таких моделей два: они занимают довольно много места (по сравнению с другими) и несколько осложняют уборку помещения.

    Напольный унитаз

  • пристенные – по сути, разновидность напольных, задней поверхностью они полностью примыкают к одной из стен санузла, а в ножке скрывают все монтажные соединения и подключение к канализации. Все достоинства и недостатки у этих моделей те же, что и у напольных. Единственная разница – пристенные все же чуть более компактны, они используют полезную площадь санузла чуть более рационально.

    Приставной унитаз

  • подвесные – достаточно дорогие и сложные, но действительно удобные модели. Выглядят довольно легко и, возможно, даже не надёжно, но на самом деле могут выдерживать нагрузки до 400 кг. Такие конструкции монтируются на специальные высокопрочные рамы, которые фиксируются на несущей стене санузла. Главное достоинство подвесных моделей – компактные габариты и отсутствие ножки, мешающей качественной уборке помещения.

    Подвесной унитаз

Чтобы выбрать подходящую модель, нужно учесть бюджет покупки, а также оценить площадь помещения, его планировку и особенности подключения коммуникаций. Для некоторых случаев уместны только напольные модели, в других логичней будет использовать подвесные.

Форма чаши и тип смыва

От формы чаши во многом зависит гигиеничность сантехники, а также удобство её эксплуатации. Всего существует 3 типа унитазов по этому критерию:

  • Воронкообразные – гигиеничные чаши, за которыми довольно просто ухаживать. Их внутренняя часть сконструирована так, что нечистоты, не задерживаясь нигде, попадают сразу в слив. Водой чаша только домывается до чистого состояния. У таких чаш есть довольно некомфортный нюанс – брызги, образующиеся при смыве.

    Воронкообразная чаша

  • Козырьковые – удобные и практичные чаши. У них на внутренней поверхности есть небольшая платформа, расположенная под углом в 35-40% по отношению к сливу. Нечистоты в чаше такой конфигурации сразу же отправляются в канализацию. Смывание оставшихся загрязнений происходит практически без брызг. Некоторые модели предусматривают дополнительную систему «антивсплеска» для большего комфорта пользователей.

    Козырьковая чаша

  • Тарельчатые – наименее гигиеничные и эргономичные чаши из всех перечисленных. Они имеют внутри специальную площадку (полку), на которую попадают все нечистоты и уже оттуда смываются потоком воды. Такая конфигурация чаши минимизирует образование брызг, но и вода очищает поверхность недостаточно эффективно, хотя её расход здесь выше среднего, поэтому приходится регулярно дочищать ёршиком. Из-за всех этих особенностей и недостатков тарельчатые чаши постепенно сдают позиции и уходят в прошлое.

    Тарельчатая чаша

Выбрав подходящую модель чаши, обратите внимание и на тип смыва унитаза. У разных приборов могут отличаться направление водного потока и сам способ подачи воды. Всего есть 2 типа смыва:

  • Каскадный – когда весь водный поток выходит из одного отверстия и равномерно омывает поверхность чаши. Эта конфигурация проще, поэтому унитазы с таким смывом стоят дешевле. Однако они расходуют много воды, причём часто делают это недостаточно эффективно, частично загрязнения приходится удалять при помощи ёршика.
  • Душевой – подаёт воду из нескольких отверстий, расположенных по периметру чаши. Вода движется по траектории воронки, эффективно удаляя загрязнения. Этот тип смыва более гигиеничен, но сложнее по конфигурации, поэтому унитазы с ним имеют более высокую стоимость.

При выборе типа смыва нужно учитывать ещё и качество воды в вашем доме. Если оно не самое высокое и фильтра грубой очистки в системе водоснабжения нет, то лучше отдать предпочтение каскадному смыву, так как у душевого отверстия со временем могут закупорить известковые отложения.

Материал

Большинство моделей унитазов, представленных на рынке сантехники, изготовлены из санфаянса или санфарфора. В продаже можно также встретить изделия из стали, искусственного или натурального камня, пластика и других более редких материалов.

Санфарфор и санфаянс

Унитаз из санфаянса и санфарфора

По своим эксплуатационным характеристикам эти материалы очень близки друг другу. Фарфор считается менее пористым и потому более гигиеничным, долговечным и лёгким в уходе. На практике все несколько иначе: перечисленные достоинства присущи в большей степени глазури, которой покрывают чаши унитазов. То есть если фаянсовая чаша имеет качественное покрытие прочной гладкой глазурью, то по своим эксплуатационным характеристикам она почти ничем не будет уступать фарфоровой.

И те и другие модели при адекватном обращении могут служить по нескольку десятков лет. Разница между материалами – в цене. Фарфор дороже, а вот есть ли смысл за него переплачивать, каждый покупатель решает сам.

Сталь

Унитаз из нержавеющей стали

Металлические поверхности хорошо очищаются от загрязнений, сама сталь способна выдерживать высокие нагрузки, её сложно повредить и невозможно расколоть, как тот же фарфор или фаянс. Именно стальные унитазы нередко используются в общественных местах, поскольку обладают антивандальными характеристиками. Единственный минус таких моделей – их высокая стоимость.

Искусственный и натуральный камень

Унитаз из камня

И тот и другой материал обладают высокой надёжностью и долговечностью, но главное их достоинство – в эстетичности и некой «статусности», подтверждающей уровень благосостояния своего хозяина. Каменные унитазы чаще всего имеют эксклюзивный дизайн, и, это, конечно, отражается на их стоимости, которая ощутимо выше среднего уровня цен. Приборы из натурального камня имеют большой вес, что может затруднять их монтаж.

Пластик

Унитаз из пластика

Пластиковые модели – одни из самых практичных и простых в уходе среди всех вариантов унитазов. Они лёгкие, что заметно упрощает монтаж. Пластиковые поверхности легко очищаются от загрязнений, не впитывая посторонние запахи. Качественные модели имеют покрытия из высокопрочных смол и полимерных соединений, но в любом случае пластиковые унитазы требуют бережного обращения. Их довольно легко расколоть или повредить, а ещё они боятся перепадов температур.

Некоторые производители готовы предложить клиентам и эксклюзивные унитазы из нетрадиционных материалов: золота и серебра, стекла и бронзы. Такие модели не всегда удобно применять по назначению, они выполняют больше эстетическую, а не практическую функцию.

Сидение и дополнительные опции

У разных моделей унитазов сидения отличаются по материалу изготовления и способу крепежа. Они могут быть пластиковыми, полипропиленовыми, из дерева, МДФ, дюрапласта и других материалов. Чаще всего в продаже можно встретить термопластовые (полипропиленовые) вариации. Они стоят относительно недорого, служат долго, выглядят прилично и не деформируются в процессе эксплуатации.

Сидение унитаза

Изделия из дюрапласта стоят на порядок дороже, но считаются наиболее надёжными и долговечными. Они полностью безопасны для здоровья, не боятся механических повреждений, не теряют цвета и вообще первоначального облика на протяжении долгих лет эксплуатации.

Отдельная категория аксессуаров – детские сидения. Их изготавливают из экологичных материалов, которые не способны спровоцировать аллергию. Поверхность этих сидений часто украшают разнообразными принтами детской тематики, чтобы заинтересовать и привлечь внимание ребёнка.

Детское сидение на унитаз

Крепления для сидений выполняются из прочного пластика или металла. Это могут быть стандартные петли или специальные крепёжные системы с микролифтом, плавно и бесшумно опускающим крышку.

Кроме микролифта продвинутые модели унитазов могут быть оборудованы насадками-биде, встроенными системами автоматической очистки воздуха, настройками температурных режимов и даже фенами. Такая умная техника, конечно, стоит достаточно дорого. Кроме того, она имеет преимущественно электронное управление, а значит, и на её ремонт в случае необходимости придётся тратить немалые суммы.

Дополнительные функции унитаза

Рынок сантехники предлагает сотни моделей унитазов: от самых простых и практичных до «суперумных» в максимально эргономичном исполнении с множеством полезных опций. Конечный выбор будет индивидуален для каждого покупателя: чтобы не ошибиться, нужно учесть особенности планировки и габариты санузла, бюджет покупки, индивидуальные потребности разных пользователей.

Перейти к выбору модели унитаза

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого