Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Портленд
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать умную лампочку

Умные лампочки отличаются от стандартных широким набором дополнительных возможностей. Они не просто освещают пространство, но умеют при помощи света решать ещё множество других задач.

О том, какие это задачи и как правильно выбрать умную лампочку для дома, поговорим в этой статье.

Виды умных ламп

Виды умных ламп

Все модели интеллектуальных ламп можно условно поделить на 3 категории по способу включения: это лампы с датчиками, смарт-лампы и комбинированные варианты. В лампах первого типа встроены специальные высокочувствительные датчики. Определённые действия они воспринимают как команду к включению или выключению источника света. Датчики могут реагировать на движение, уровень освещённости или звук.

Управление смарт-лампами осуществляется при помощи специальных приложений для смартфонов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов. Лампочки комбинированного типа имеют и встроенные датчики реагирования, и могут синхронизироваться с различными мобильными устройствами по Wi-Fi.

Полезные опции умных ламп

Полезные опции умных ламп

Базовый функционал умных ламп включает возможность регулировки яркости и цвета свечения. Это умеют почти все модели. Среди других полезных опций в разных лампах присутствуют:

  • Режимы плавного включения и выключения — с ними свет не будет зажигаться или гаснуть сразу после нажатия кнопки выключателя, он будет постепенно менять свою интенсивность, не создавая дискомфорта для глаз.
  • Будильник и таймер — задайте умной лампе время для включения или выключения, и она разбудит вас утром постепенно разгорающимся светом или создаст комфортную атмосферу для засыпания вечером.
  • Режим ночника — он нужен для создания в помещении минимальной освещённости в тёмное время суток. Пригодится, например, в детской комнате.
  • Встроенный датчик дыма — с его помощью умные лампы распознают задымление в помещении и сигнализируют об этом своим хозяевам.
  • WiFi-модуль — с ним умная лампочка сможет раздавать интернет в удалённых точках квартиры или дома.
  • Защита от воров — лампа программируется таким образом, чтобы имитировать присутствие людей в доме, когда их там нет. В определённые промежутки времени лампа сама включается и выключается, повторяя повседневные перемещения хозяев по дому.
  • Встроенная видеокамера — с её помощью можно будет удалённо отслеживать все, что происходит в помещении.
  • Музыкальное сопровождение освещения — встроенные в лампу динамики помогут вам с минимальными усилиями организовать дома вечеринку, пригодятся при укладывании ребёнка ко сну или при домашних тренировках, почитают вам аудиокниги, когда вы моете посуду.
  • Оповещение о пропущенных звонках и смс — лампочки с такой опцией связываются с телефоном через приложение и при поступлении звонка или сообщения начинают мигать или меняют оттенок свечения.

Некоторые умные лампы способны работать не только от сети электропитания, но и от аккумуляторов. С такими источниками света вам больше не страшно будет внезапное отключение электричества в доме.

На что обратить внимание при выборе умной лампы

Мощность

Мощность умных ламп

От этой характеристики напрямую зависит яркость света умной лампы. Чем лампа мощнее, тем больше она даёт света и наоборот. Недорогие модели с мощностью 4-6 Вт светят довольно слабо, а мощные 10-ваттные лампы могут быть даже основным источником света в помещении, но и стоят они на порядок дороже.

Температура света

Температура света умных ламп

Умные лампы способны давать свет разных оттенков. Цветовую характеристику света называют его температурой, измеряют её в кельвинах (К). Различают свет тёплый (до 3 500 К), нейтральный (3 500—5 000 К) и холодный (свыше 5 000 К).

  • Тёплый свет — желтоватый, он обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием на психику человека. Его лучше всего использовать в спальне, в детской около кровати, в гостиной рядом с местом отдыха.
  • Нейтральный свет — белый, он максимально приближен к дневному солнечному свету. Нейтральный свет бодрит, заряжает энергией и ещё обладает максимально точной цветопередачей. Его лучше использовать в рабочих зонах дома и там, где располагаются зеркала.
  • Холодный свет — голубоватый, он помогает человеку сконцентрироваться, но от длительного нахождения под ним может возникать усталость и раздражительность. Такой свет дома лучше использовать очень дозированно или не использовать вообще.

Умные лампы способны менять оттенок света от тёплого до холодного и обратно. Например, модель Gauss Smart Home 1130112 имеет диапазон свечения от 2700 до 6500 К, то есть умеет светиться и холодным, и нейтральным, и тёплым светом.

Способ управления

Способ управления умной лампой

Умные лампы, управление которыми осуществляется через встроенные датчики, чаще всего используются для освещения проходных помещений. Например, лампы с аудиодатчиками, реагирующими на звуки, будут полезны в прихожей. Они будут зажигаться от звука открывающейся двери или от звяканья ключей, и вам не придётся, каждый раз входя домой, искать в темноте выключатель.

Лампы с датчиками движения можно установить в коридорах и в санузле. Они помогут вам сэкономить электроэнергию, ведь будут работать только тогда, когда в помещении есть человек.

Умные лампы с датчиками

Отдельная категория умных ламп — модели, синхронизируемые с различными гаджетами. У таких источников света практически неограниченный функционал, поэтому они отлично подходят для использования в гостиной или спальне. Например, лампа Gauss Smart Home 1080112 имеет WiFi управление через приложении Gauss Smart (iOS, Android), встроенный диммер и регулировку цветовой температуры. Её можно встроить в систему «умный дом», у неё также есть пульт ДУ.

А смарт-лампа Gauss Smart Home 1190112 помимо пульта ДУ и синхронизации с умным домом, имеет также голосовое управление через электронного помощника: Алиса, Маруся, Сири. Ее работу можно настраивать в разных режимах и сценариях, устанавливать для неё расписания.

Форма лампы

Форма умной лампы

Чаще всего в продаже встречаются умные лампы классической шаро- или грушевидной формы. Но при желании можно найти в ассортименте крупных производителей и что-то более интересное. Например, бренд Gauss предлагает покупателям красивые лампочки Gauss Smart Home 1260112 в форме пламени свечи и Gauss Smart Home 1350112 с граненой колбой.

Умные лампы — интересное и практичное решение для организации домашнего освещения. Однако к выбору таких ламп нужно подойти внимательно и рационально хотя бы потому, что стоят они на порядок дороже обычных.

В первую очередь, определитесь, в какой комнате и с какой целью вы хотите установить такую лампу. Если вы хотите сэкономить электроэнергию, выбирайте лампы с минимальным набором дополнительных опций и датчиками звука или движения. Если же вы хотите разнообразить сценарии освещения вашего дома, а также использовать лампу в качестве будильника или ночника, выбирайте более сложные девайсы с дистанционным управлением, синхронизацией со смартфоном.

Перейти к выбору умной лампочки для дома

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого