Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Дублин
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать светильники для тёмного интерьера

В последнее время тёмные интерьеры набирают все большую популярность. Их глубина, элегантность и уют привлекают многих. Но чтобы такой интерьер смотрелся гармонично и выгодно, крайне важно правильно подобрать освещение.

В этой статье мы подробно разберём, какие светильники лучше выбрать для тёмного интерьера, как правильно расположить их и на что обращать внимание при выборе, чтобы добиться идеального освещения.

Основные правила

Кухня в черном цвете

Прежде всего, при выборе светильников для тёмного интерьера нужно помнить два важных правила:

  • Не перебарщивать с яркостью. Слишком яркий свет на тёмном фоне создаст эффект "светового ожога", когда теряется цветовое и фактурное восприятие отделки. Лучше использовать несколько источников рассеянного света средней яркости.
  • Направлять свет в основном вверх и от светоотражающих поверхностей. Это позволит избежать слепящего эффекта от прямых световых лучей.

Чтобы подобрать оптимальную яркость, лучше всего протестировать разные варианты непосредственно в интерьере. А уже исходя из результатов, выбрать необходимые светильники.

Виды светильников для тёмного интерьера

Какие же светильники лучше всего подойдут для тёмного интерьера? Рассмотрим основные виды.

Люстры

Темная гостиная с приглушенным освещением

Небольшие люстры с мягким светом – отличный вариант для темной комнаты. Они создают рассеянное освещение без резких бликов.

Лучше выбирать модели, у которых плафоны направлены вверх. Тогда свет будет отражаться от потолка, создавая мягкое освещение по всей комнате. Также можно использовать люстры с несколькими ярусами – это позволит равномерно осветить большую площадь.

Для тёмного интерьера лучше выбирать люстры нейтрального дизайна, чтобы они гармонично вписывались в обстановку.

Торшеры и бра

Темная спальня с изогнутым торшером

Торшеры и настенные бра с абажурами – ещё один хороший вариант для темной комнаты. Они направляют свет вверх или рассеивают его по стенам, создавая мягкое освещение без слепящих бликов.

Торшеры удобно расставлять у мест для отдыха и чтения. А бра можно разместить симметрично относительно дивана, кровати, камина.

При выборе обращайте внимание на дизайн абажуров – они должны вписываться в интерьер.

Напольные и настольные лампы

Настольная лампа стоит на прикроватной тумбочке в спальне

Эти светильники позволяют создать локальную подсветку в определённых зонах тёмной комнаты.

Торшеры хороши для освещения мест возле кресел, уголков для отдыха и чтения.

Настольные лампы незаменимы на рабочем столе, туалетном столике, прикроватных тумбочках. Также с помощью таких ламп можно выделить отдельные декоративные элементы интерьера.

Декоративные светильники

Спальня в темных тонах с красными акцентами и картиной

Декоративные светильники помогут сделать красивые световые акценты в тёмном интерьере. Их можно разместить на стенах, полках, подоконниках, стеллажах.

Такие светильники удачно подчеркнут картины, фотографии, комнатные растения, предметы декора. Но важно, чтобы декоративные светильники гармонично вписывались в общую концепцию.

Скрытая подсветка

Гостиная в серо-бежевых тонах со скрытой подсветкой вдоль плинтусов

Ещё один интересный вариант для тёмного интерьера – скрытая подсветка. Её можно разместить вдоль плинтусов, под стеллажами, за карнизами.

Такая подсветка визуально расширяет пространство, создавая эффект светящихся контуров. А размещение подсветки под предметами мебели создаст эффект их "парения".

Для скрытой подсветки часто используют гибкие светодиодные ленты. Они компактные, экономичные и дают приятный рассеянный свет.

Правила расположения светильников

Гостиная в темно-сером цвете с винтовой лестницей

После выбора подходящих светильников нужно грамотно расположить их в пространстве темной комнаты. Рассмотрим основные рекомендации.

  • Концентрируйте основное освещение на потолке – это обеспечит мягкий рассеянный свет.
  • Располагайте дополнительные источники света в ключевых функциональных зонах.
  • Светильники локального освещения (бра, торшеры) размещайте симметрично относительно мебели или зон отдыха.
  • Используйте скрытую подсветку для освещения ниш, подиумов, стеллажей. Она визуально расширит пространство.
  • Расставляйте декоративные светильники так, чтобы они выделяли нужные детали интерьера и декора.
  • Избегайте резких теней от светильников. Свет должен мягко перетекать по поверхностям.
  • Помните про баланс освещённости – избегайте слишком темных и слишком ярких зон.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы сможете разместить все светильники максимально гармонично и функционально. Это позволит добиться идеального комфортного освещения в тёмном интерьере.

Факторы, влияющие на восприятие тёмного интерьера

Свойства отделочных материалов

Темно-коричневый кухонный гарнитур

При выборе отделки для тёмного интерьера важно учитывать, насколько материал способен отражать или поглощать свет.

Чем больше в составе материала тёмного пигмента, тем хуже он отражает световые лучи. Например, чёрный матовый материал практически не отражает свет, кажется очень тёмным. Тёмно-синий бархат отражает свет чуть лучше благодаря цвету и текстуре. А вот ткань с тёмно-зелёным оттенком будет отражать больше света, чем предыдущие материалы.

Идеальный вариант – использовать материалы со сбалансированными светоотражающими и поглощающими свойствами. Это создаст нужную глубину интерьера, не делая его полностью тёмным.

Также лучше избегать материалов, которые практически не отражают свет вообще. Они сделают интерьер слишком тёмным и закрытым. Например, использование чёрной краски на всех поверхностях комнаты приведёт к почти полному поглощению света.

Блеск поверхностей

Черная гостиная с розовым диваном

При выборе отделочных материалов для тёмного интерьера важно учитывать их фактуру и степень блеска. Глянцевые материалы имеют высокий коэффициент отражения света, что может привести к появлению раздражающих бликов при освещении.

Например, лакированные или полированные поверхности тёмной мебели, как правило, имеют зеркальный блеск. При попадании света на такие поверхности образуются сильные блики, которые визуально "разбавляют" тёмный интерьер нежелательными светлыми пятнами. Кроме того, блики от глянцевых поверхностей утомляют зрение и затрудняют восприятие пространства.

Поэтому для тёмного интерьера лучше выбирать материалы с матовой, сатиновой или шелковистой фактурой, которые равномерно рассеивают свет, не создавая слепящих бликов. Например, камень, некрашеное дерево, бархат или матовый лак. Такие поверхности мягко отражают свет, сохраняя глубину тёмного интерьера.

Блёсткость

Кухня в серых тонах с рвстениями и барной стойкой

Блёсткость (прямая и отражённая) может негативно влиять на восприятие темных интерьеров, создавая лишние раздражающие блики.

Например, блики от глянцевой столешницы могут мешать работать за письменным столом в тёмном кабинете или готовить пищу на кухне. В таких случаях следует использовать светильники с мягким рассеянным светом без резких бликов. Также можно устанавливать источники света под небольшим углом к бликующей поверхности.

Цветовая температура света

Кабинет в холодных серых тонах с песочным кожаным диваном

При выборе источников света для тёмного интерьера важно учитывать их цветовую температуру, которая влияет на восприятие пространства.

Тёплый свет (2700-3000К) создаст ощущение уюта и комфорта. Он хорошо подойдёт для гостиных, спален. Холодный свет (3600-5000К) придаст интерьеру современности и стерильности. Им можно осветить рабочую зону, кабинет.

Кроме того, цветовая температура всех источников света в интерьере должна быть согласована между собой, иначе это нарушит визуальное восприятие пространства. Выбор оптимальной цветовой температуры зависит от концепции дизайна интерьера и желаемого настроения.

Цветопередача источников света

Гостиная в бирюзовых тонах

Цветопередача (индекс CRI) источников освещения напрямую влияет на корректное восприятие цветов предметов и отделочных материалов в тёмном интерьере.

Чем выше индекс цветопередачи, тем естественнее и насыщеннее будут выглядеть цвета. Например, при теплом свете ламп накаливания (CRI 100) темно-красные шторы будут восприниматься глубже, чем в свете холодного светодиода (CRI 70-80).

Поэтому для тёмного интерьера лучше выбирать источники с максимально возможным индексом цветопередачи, чтобы цвета отделки не искажались.

Сценография пространства

Сценография гостиной-кухни

Грамотно продуманная сценография является важным фактором для распределения света в тёмном интерьере, особенно в больших помещениях со сложной планировкой.

Сценография позволяет выделить ключевые функциональные зоны и определить оптимальное размещение светильников общего и локального освещения. Акцентирование отдельных деталей интерьера (витрин, стеллажей и т.д.) декоративными светильниками также должно гармонично вписываться в общую концепцию пространства.

Только комплексный подход к сценографии обеспечит логичное зонирование и распределение света в тёмном интерьере для создания желаемой атмосферы.

Учёт этих нюансов позволит добиться идеального освещения тёмного интерьера, подчёркивающего все его достоинства.

Итак, чтобы правильно подобрать светильники для тёмного интерьера, нужно учитывать следующее:

  • Используйте несколько источников света средней яркости, избегайте слепящего эффекта.
  • Выбирайте светильники с мягким ненаправленным светом – люстры, торшеры, бра.
  • Дополняйте общее освещение локальными источниками света в ключевых зонах.
  • Размещайте светильники с учётом функционального зонирования и симметрии.
  • Используйте скрытую подсветку для визуального расширения пространства.
  • Правильно расставляйте световые акценты на декоре при помощи декоративных светильников.

Придерживаясь этих рекомендаций и экспериментируя с расположением, вы обязательно сможете подобрать идеальное освещение для вашего тёмного интерьера, которое создаст атмосферу уюта и комфорта.

Выбрать интерьерное освещение

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого