Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать смеситель для кухни

Кухонные смесители ежедневно подвергаются серьёзным нагрузкам. Чтобы их выдерживать, не теряя первоначальных эксплуатационных характеристик, сантехника должна быть качественной и надёжной. Подобрать именно такое оборудование помогут знания об основных конструктивных особенностях и некоторых других нюансах выбора смесителей.

Критерии выбора кухонных смесителей

Конструкция

Наиболее практичные конструкции кухонных смесителей – вентильные, рычажные и бесконтактные. Остановимся на каждой подробнее.

Вентильный смеситель

Вентильные краны – простые и привычные модели, у которых за подачу горячей и холодной воды отвечают специальные элементы – кран-буксы. Оптимальную температуру и напор воды нужно подбирать вручную поворотами двух вентилей. Такие смесители бывают двух типов – червячные и керамические.

В червячных водяной поток регулирует выдвижной шток, который с разной степенью интенсивности прижимает запорный клапан к резиновой прокладке. Эта прокладка – слабое место системы, она быстро изнашивается, в результате кран начинает протекать. Плюс механизма – в его ремонтопригодности.

Краны с керамическими запорными механизмами более надёжны и долговечны, но их работоспособность зависит от качества воды. Чтобы они нормально функционировали, на систему водоснабжения стоит установить фильтр механической очистки.

Рычажный смеситель

Рычажные смесители – более удобные с точки зрения управления. Настройки потока воды здесь выполняются поворотом в разные стороны одного единственного рычага. Такой принцип работы более экономичен и эффективен. Смешивание горячей и холодной воды производится шаровым или дисковым механизмом.

Шаровые устройства простые и надёжные, но их может вывести из строя вода низкого качества. Такие краны желательно использовать совместно с фильтрами грубой очистки. Дисковые работают по принципу керамических кран-букс. Они тоже достаточно надёжны и ремонтопригодны, но грязная вода для них – довольно серьёзный «раздражитель».

Чтобы продлить срок службы дисковых смесителей, имеет смысл также установить под мойку сетчатый фильтр.

Сенсорный смеситель

Бесконтактные устройства – эти смесители не имеют внешних механизмов управления. Водоподача включается и отключается при помощи встроенных сенсорных датчиков, реагирующих на появление в поле их «видимости» рук или каких-либо предметов. Бесконтактные краны могут работать от сети или батареек. Из таких кранов ни одна капля воды не прольётся впустую, а ещё они более гигиеничны и очень удобны в повседневной эксплуатации. Правда, есть и существенный недостаток – это высокая стоимость «умных» устройств. Кроме того, нужно помнить, что если устройство отключится от электропитания (сядет батарейка или в доме не будет электричества), включить воду будет просто невозможно. А ещё при выходе из строя сенсорный смеситель вряд ли получится починить в домашних условиях.

Если хочется попробовать на кухне бесконтактный смеситель, но бюджет не позволяет приобрести полноценное устройство, можно купить специальную насадку на обычный кран, которая также оснащается сенсорами и работает от батареек.

Материал

От материала изготовления смесителя во многом зависит его работоспособность, эффективность и долговечность. И, конечно же, этот параметр сказывается на стоимости изделия. Краны для кухни изготавливают из следующих материалов:

  • Силумин. Из этого сплава алюминия и кремния производят самые дешёвые смесители. Кроме низкой цены другие преимущества у них найти довольно сложно: силумин очень хрупкий и быстро изнашивается, поэтому для повседневного использования это не самый подходящий вариант.
  • Сталь. Такие краны на порядок надёжней и прочнее силуминовых. Для увеличения срока службы и придания эстетичного внешнего вида их корпуса обычно имеют хромированное нержавеющее покрытие.
  • Бронза и латунь. Эти металлы – безусловные лидеры по стойкости и прочности. Они не боятся ржавчины и воды низкого качества, а средний срок их службы значительно выше, чем у изделий из вышеперечисленных материалов.
  • Полимеры. Обладают довольно хорошим соотношением стоимости, качества и долговечности. Однако пока они не выдерживают конкуренции с металлическими аналогами по надёжности в повседневной эксплуатации.
  • Керамика. Довольно модный сантехнический материал, который покупатели оценили за оригинальный и эстетичный внешний вид. Производители характеризуют его как прочный и износостойкий, но практика показывает, что керамика боится механических повреждений: даже от несильного удара на её поверхности появляются трещины и сколы. Металлические краны в этом плане будут более практичными.

Производители сантехники постоянно совершенствуют качество материалов, поэтому при покупке стоит оценивать каждую понравившуюся модель индивидуально. На сегодняшний день самыми практичными считаются изделия, внутренние элементы которых выполнены из керамики, а внешние – металлические.

Высота, форма и конструкция излива

От характеристик излива кухонного смесителя во многом зависит комфортность его повседневного использования.

  • Первый важный момент – расположение излива относительно мойки. Он должен быть установлен таким образом, чтобы струя воды из него попадала точно в центральную часть мойки, иначе по кухне постоянно будут разлетаться водяные брызги.

    Излив в мойке

  • Вторая значимая характеристика – высота излива. При выборе здесь имеет смысл руководствоваться правилом: чем глубже мойка, тем излив выше. Можно, конечно, выбирать и на собственный вкус, но при этом не стоит впадать в крайности.

    Если излив окажется слишком низким, вам будет трудно набирать воду в глубокие ёмкости, а также мыть большие кастрюли или габаритные продукты. От слишком высокого излива, особенно если мойка небольшая, будет много брызг.

  • Третий параметр – форма излива. Она может быть любой, которая удобна или привлекательна для вас. На техническую сторону вопроса эта характеристика влияет мало.

    Форма излива для мойки

    В арсенале производителей – S-, Г-, R-, J-образные изливы и множество других дизайнерских вариантов. особенно необычно и оригинально смотрятся на кухне модели в ретро-стиле: например, Fairfax E76090-CP от французского производителя Jacob Delafon или модель Amagasaki 4994070 от японского бренда Omoikiri.

    Излив кухонного смесителя

  • И четвертая характеристика – конструкция излива: поворотная или литая. Первая позволяет вращать кран вокруг своей оси. У стандартных моделей угол поворота 120-140°, у более дорогих и технологичных – 180° и более.

    Поворотный излив особенно актуален для моек, которые располагаются на кухонных островках.

    Литая конструкция крана не предполагает вращения излива вообще. Такие краны вполне удобны для использования с угловыми кухонными мойками.

Способ монтажа

Большинство моделей кухонных смесителей устанавливаются на край мойки в специальное отверстие. Стандартные варианты крепления – на шпильки или затяжную гайку. И тот и другой варианты вполне надёжны и работоспособны.

Смеситель для мойки

Другой способ монтажа смесителя – на край столешницы, в которую встроена мойка. Такое расположение крана часто встречается в дизайнерских интерьерах. Если вы собираетесь устанавливать на кухне смеситель именно таким образом, обязательно уточните, подойдёт ли его крепление к вашей столешнице.

Смеситель на край столешницы

Может получиться так, что резьбовая часть выбранной модели окажется короче, чем толщина рабочей поверхности. Тогда нужно будет искать прибор с удлинёнными шпильками или с другим, специальным крепежом.

Монтаж смесителя для кухни

Сами по себе краны, установленные на столешницу, смотрятся стильно и оригинально. Подобные модели есть у многих известных брендов. Например, смеситель Pure F7105161C от Bravat в классическом хромированном корпусе или современная модель A8037 от Wassercraft оттенка светлой бронзы. Больше вариантов вы найдёте в разделе «Смесители для кухни на столешницу» нашего магазина.

Настенный смеситель для кухни

Третий тип крепления смесителя – на стену. Это не самый практичный вариант: в некоторых случаях он используется в качестве элемента винтажного интерьера, но чаще всего выбор в его пользу обусловлен расположением коммуникаций, которое никак невозможно или нецелесообразно изменить.

Функционал

Конечно, классический кухонный смеситель имеет чётко определённое назначение и редко располагает каким-либо дополнительным функционалом. Однако продвинутые модели от известных брендов не только подают пользователям воду, но могут предложить и некоторые другие интересные опции.

Среди наиболее востребованных дополнений:

  • Встроенная система фильтрации и доочистки воды – отличное решение для домов и квартир, в которых качество водопроводной воды не соответствует принятым стандартам. Смеситель с фильтром имеет два излива: для обычной и питьевой воды отдельно.

    Смеситель с фильтром

  • Выдвижной излив – если в мойке часто приходится мыть крупногабаритную посуду или набирать воду в высокие ёмкости, кран с выдвижным изливом будет здесь просто необходим. Он состоит из двух частей: неподвижной и отсоединяющейся. Вторая вытягивает за собой гибкий шланг и позволяет настраивать удобное направление водяного потока.

    Выдвижной излив

  • Аэратор с функцией самоочищения – рассеиватель водяного потока, который не только экономит воду, но и не создает трудностей с уходом за ним. Такими устройствами оснащают свои смесители многие известные бренды, например: российская марка Iddis (модель Kitchen Line K11SB0JI05) или немецкий Wasserkraft (модель Wasserkraft Leine 3507).

    Аэратор для смесителя

  • Переключатель на стиральную или посудомоечную машину – с таким смесителем не придётся прокладывать дополнительные коммуникации для кухонной техники.

    Смеситель с переключателем

  • Светодиодная подсветка – декоративная опция, с которой процесс мытья посуды становится в разы приятней. Струя воды может подсвечиваться одним цветом или менять оттенки в зависимости от температуры потока.

    LED смеситель на кухню

  • Водонагреватель – он встраивается прямо в корпус крана и может использоваться для подогрева воды, когда централизованное горячее водоснабжение отсутствует или временно отключается. В сочетании с системой фильтрации водонагреватель сможет обеспечить даже подачу из смесителя горячей питьевой воды для чая или приготовления еды.

    Смеситель с водонагревателем

Дополнительный функционал расширяет возможности смесителя, но и увеличивает конечную цену изделия. Если нет желания или возможности переплачивать, стоит отдать предпочтение классическим моделям кранов, например модели Aquanet Round Handle от российского производителя Aquanet или модели Lemark plus Advance LM1205C от чешского бренда Lemark.

Что ещё стоит учесть при покупке смесителя на кухню

  • Перед покупкой подержите смеситель в руках, обратите внимание на его вес. Если кран кажется слишком лёгким, значит, он полностью или частично выполнен из силумина – хрупкого и недолговечного металлического сплава.
  • Чтобы не беспокоиться о том, подойдёт ли кран к мойке по типу крепежей, дизайну и другим параметрам, можно приобрести сантехоборудование в комплекте. Приборы, изначально соответствующие друг другу, не доставят проблем с установкой и последующей эксплуатацией.
  • В магазине проверьте выбранный смеситель на наличие царапин, сколов и других повреждений. Такие нюансы не только ухудшают внешний вид прибора, но и сокращают срок его службы.
  • Покупайте сантехнику только у проверенных и надёжных продавцов. Не упускайте из внимания наличие качественной инструкции по установке и эксплуатации, а также гарантийного талона от производителя.
  • В магазине проверьте комплектность оборудования, особенно внимательно осмотрите гибкие шланги – их длина часто бывает недостаточной для нормальной установки. Тип крепления и диаметр резьбы должны соответствовать аналогичным параметрам кухонной мойки или столешницы.

Выбирая сантехнику, не старайтесь сильно экономить на оборудовании или делайте это обдуманно. Лучше подобрать чуть более дорогую, но качественную модель, чем заплатить меньше, но потом постоянно ремонтировать кран и испытывать другие проблемы с его повседневным использованием.

Перейти к выбору смесителей для кухни

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого