Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать прикроватную тумбу в спальню

Красивая и функциональная тумбочка – это одно из самых удобных решений по организации прикроватного пространства в спальне. Чтобы найти подходящую модель для вашего дома, изучите основные критерии выбора этого предмета мебели, перечисленные в нашей статье.

Габариты и форма тумбы

Чтобы определиться с размерами прикроватных тумб для спальни, нужно чётко определить, как эти тумбы будут использоваться и каким свободным пространством под них располагает ваша комната отдыха.

Тумбы для спальни

Чем меньше предметов вы планируете хранить на тумбе и в тумбе, тем компактней она может быть. Если у вас просторная спальня, то прикроватную тумбочку без проблем можно использовать хоть для хранения постельного белья и одежды. У многих современных производителей найдутся модели и для таких запросов покупателей.

Основные базовые параметры выбора тумбочки – высота, ширина и глубина:

  • По высоте тумбу обычно выбирают, ориентируясь на высоту спального места. Если она будет выше, то частично закроет обзор комнаты, чем будет создавать вам визуальный дискомфорт. Если ниже – то будет высоким риск постоянно задевать и ронять на пол предметы, положенные на неё.
  • По ширине тумбочку стоит также выбирать с учётом габаритов кровати. Около стандартного двуспального ложа будет гармонично смотреться тумбочка в 50 см шириной. Если кровать больше, то и тумбочку нужно выбирать шире, иначе будет возникать визуальная диспропорция.
  • Глубина прикроватной тумбочки будет зависеть от того, что вы планируете в ней хранить. Желательно, чтобы тумба была не глубже 50 см, чтобы она не препятствовала доступу к спальному месту.

Классическая и самая распространённая форма прикроватных тумб – прямоугольник или квадрат. Тумбочки такого типа подходят ко всем интерьерам, они рационально используют пространство, функциональны и удобны в повседневной эксплуатации.

Тумбочка в спальню

Если комната достаточно просторная и нет необходимости экономить в ней каждый сантиметр, можно приобрести для её обустройства круглые или овальные прикроватные тумбы. Такие предметы мебели выглядят достаточно стильно и эффектно. Отсутствие острых углов хорошо работает на создание атмосферы отдыха и расслабления. Тумбы овальной и круглой формы особенно хорошо подходят для стиля модерн, но также могут вписаться и в другие направления дизайна, включая классику.

Для любителей всего необычного производители предлагают тумбы нестандартной формы и дизайна. В продаже можно найти, к примеру, модели в виде сундуков, пирамид, стоек, лестниц. Такие вещи становятся в первую очередь декоративными элементами интерьера, а функциональность и практичность уходят на второй план.

Материалы

Прикроватная тумба

Материал изготовления – это второй по важности критерий выбора прикроватной тумбы. Чаще всего эти предметы мебели изготавливают из:

  • МДФ – один из самых привлекательных материалов с точки зрения соотношения цены и качества. МДФ – это стружечная плита, в качестве склеивающего состава в которой используются синтетические смолы. Снаружи такие плиты окрашиваются краской, оклеиваются ламинированной плёнкой или шпонируются тонким слоем натуральной древесины. Мебель из МДФ выглядит эстетично и имеет множество вариантов дизайна. Её поверхности могут имитировать практически любой натуральный или искусственный материал.
  • ДСП – более дешёвый, но менее выносливый материал чем МДФ. ДСП – это тоже древесностружечная плита, но она имеет не такую плотную структуру, из-за чего в процессе эксплуатации может начать крошиться, терять фурнитуру и декор. ДСП чувствителен к влаге, а в низкосортном материале могут присутствовать опасные формальдегиды, которые, испаряясь, способны нанести серьёзный вред здоровью человека.
  • Натурального дерева – из него делают самую долговечную и экологичную домашнюю мебель. Дерево приятно на ощупь, выносливо, но при этом тяжеловесно и стоит на порядок дороже аналогов из ДСП и МДФ.

Тумбочка прикроватная

Дизайнерские модели прикроватных тумб часто изготавливают из комбинированных материалов. В таких случаях производители могут использовать деревянный или металлический каркас, а для отделки выбирают стекло, пластик, зеркальные полотна, натуральную или экокожу.

Подобные предметы мебели становятся настоящей изюминкой интерьера, но одновременно требуют бережного отношения и регулярного ухода, иначе могут быстро потерять первоначальную привлекательность.

Конструктивные особенности

Тумбочка для спальни из дерева

Выбирая конструкцию тумбы, как и в случае с габаритами, нужно отталкиваться от основного сценария её использования. Если вы планируете установить на неё только лампу для освещения прикроватного пространства, вам вполне подойдёт аккуратная модель, выполненная в виде столика без лишних ящиков и дверок. Такой вариант только на первый взгляд выглядит непрактичным. На самом деле столик вполне сможет уместить и книгу, которую вы решите почитать перед сном, и очки, и таблетницу, и другие важные мелочи. При этом его внутреннее пространство останется свободным, а значит, в спальне не будут копиться вещи, которые используются редко.

Тумба с ящиками для спальни

Если вам все же важно иметь рядом с кроватью полноценное место хранения, отдайте предпочтение классической модели тумбы с внутренними полками или выдвижными ящиками. Лучше если выбранная модель будет с дверцами, это более аккуратное и эстетичное решение по сравнению с вариантами, у которых все хранящиеся в них вещи остаются на виду.

В современных интерьерах интересно смотрятся подвесные аналоги классических тумб. Они выглядят более легко и оригинально, а по функционалу ничем не уступают напольным вариантам. Ещё один плюс подвесных моделей – под ними проще наводить порядок. А если что-нибудь падает с такой тумбочки на пол, найти упавший предмет под ней вам не составит никакого труда.

Подвесная тумба полка

В маленькой спальне можно обойтись вообще без тумбочки, заменив её прикроватной полкой, на которой будут храниться только самые необходимые предметы и вещи. Такие полки нужно поддерживать в порядке, чтобы в комнате не создавалось ощущения хаоса и захламлённости.

Дизайн и цветовая гамма

Дизайн и цветовое решение прикроватной тумбы подбирают исходя из общей концепции интерьера. В идеале внешний облик тумбочки должен соответствовать оформлению изголовья кровати. Однако сегодня при оформлении дома вполне допускается и смешение сразу нескольких стилевых направлений.

Стеклянная тумба в спальню

Универсальными моделями считаются монохромные тумбы из стекла или МДФ с матовыми поверхностями. Для современных интерьеров хорошо подойдёт и глянец, но классика все же более сдержанна. Если спальня оформлена в минималистичном стиле, то тумбу лучше подобрать простой геометрической формы, без декора, окрашенную в один цвет. Наиболее органичные оттенки – чёрный, белый, серый или молочный.

Классическая тумба в спальню

Для классических интерьеров хорошо подойдут массивные деревянные тумбы под старину в глубоких шоколадных тонах или оттенках натурального дерева. Экостиль, прованс и кантри приветствуют простую мебель без лишнего декора, выполненную из натурального минимально обработанного дерева или его имитации. А вот для модерна наоборот свойственна оригинальность и стремление привлекать внимание. Тумбочки в этом стиле имеют нестандартную форму, отделку и цветовую гамму. Такая мебель не всегда функциональна, но от неё это требуется далеко не в первую очередь.

Спальня – место для спокойного отдыха, потому в цветовой гамме интерьеров здесь преобладают монохромные и пастельные тона. Самые органичные оттенки мебели – белый, молочный, коричневый, серый, цвет кофе или какао с молоком. Именно эти цвета помогают сделать помещение наиболее уютным и располагающим к полноценному отдыху.

Прикроватная тумбочка в спальню

Постарайтесь подбирать для спальни не слишком кричащие или кислотные варианты мебели, даже если вы просто обожаете все яркое и притягивающее к себе взгляд. Такие предметы только в первые дни или недели вызывают настоящий интерес и восторг. В будущем очень велика вероятность, что вам придётся отказаться от тумбочки только потому, что ее цвет стал для вас чересчур навязчивым и раздражающим.

Самый главный вопрос, который поможет вам определиться с выбором прикроватной тумбочки, – зачем она вам нужна? Если основное её предназначение – хранение полезных мелочей и поддержание порядка в зоне около кровати, выбирайте вместительный вариант с внутренними полками или ящиками. Если тумба несёт преимущественно декоративную функцию, отдайте предпочтение интересной модели, которая сможет эффектно дополнить собой интерьер вашей спальни.

Перейти к каталогу прикроватных тумб

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого