Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать полотенцесушитель для ванной

Магазины сантехники предлагают множество разновидностей полотенцесушителей, отличающихся друг от друга не только внешне, но также конструктивно и функционально. В нашей статье – подробная информация о наиболее популярных модификациях таких приборов, а также несколько советов по выбору полотенцесушителей для дома.

Виды полотенцесушителей

Все модели полотенцесушителей можно разделить на несколько категорий исходя из их основных особенностей: типа теплоносителя, материала изготовления, способа установки, типа и формы конструкции.

По типу теплоносителя

Водяные

Водяной полотенцесушитель

Сушители этого типа подключаются к центральной или автономной системе горячего водоснабжения и отопления. Теплоносителем для них и будет являться горячая вода. Отсюда – главный минус таких систем: летом, когда горячее водоснабжение отключают, водяные сушилки не функционируют.

Разные конструкции полотенцесушителей предполагают разную подачу воды: нижнюю, верхнюю и боковую. Самые практичные – с боковой подачей, их можно установить в любом месте, где есть трубы ГВС.

Электрические

Электрический полотенцесушитель

Эти приборы работают от электросети, поэтому их можно устанавливать не только в санузлах, но и вообще в любой комнате дома, где есть возможность подключиться к электричеству. Сушилки такого типа более практичны и функциональны. У них есть выключатель, а значит, пользоваться ими можно только по необходимости, экономя на счетах за свет.

Нагревание труб полотенцесушителя происходит при помощи нагревательного кабеля или ТЭНа. В продаже можно найти 2 типа электросушилок: «сухие» и масляные. Первые работают только от нагревательного элемента, вторые запитываются маслом, значительно увеличивающим теплоемкость приборов. Масляные сушилки долго сохраняют тепло даже при отключении их от сети.

Электрические полотенцесушители могут оснащаться термостатами для поддержания определённой температуры и таймерами автоматического включения и выключения. Естественно, дополнительные опции увеличивают конечную стоимость таких приборов.

Комбинированные

Комбинированный полотенцесушитель

Конструкция таких полотенцесушителей предусматривает 2 секции: одна работает от сети ГВС, вторая имеет электрический нагревательный элемент внутри. Пользователи сами могут выбирать режим работы комбинированных сушилок в зависимости от собственных потребностей или возможностей коммуникаций. Единственный недостаток комбинированных моделей – в их довольно высокой стоимости.

По материалу изготовления

Из нержавеющей стали

Стальной полотенцесушитель

Стальные модели – самые популярные на рынке полотенцесушителей. Они пользуются хорошим спросом благодаря оптимальному соотношению цены и эксплуатационных характеристик. Нержавеющая сталь довольно тяжёлая, но при этом она не боится агрессивной водной среды и мало подвержена коррозии.

Наиболее надёжные сушители – те, что изготовлены бесшовным способом, поскольку они не дают протечек. Проверить наличие швов можно, заглянув внутрь трубы. Если на поверхности металла есть затемнения, значит, изделие сваривали.

Стальные сушилки могут иметь самые разные внешние покрытия: хром, специальная краска белого или других цветов, бронзовое или латунное напыление. Из такого разнообразия дизайнов можно подобрать подходящую модель для любого интерьера.

Из чёрной стали

Полотенцесушитель из чермета

Такие модели в основном относятся к бюджетному сегменту. Их распространённая проблема – неустойчивость к ржавчине и гидроударам. Приборы из чёрной стали подойдут для эксплуатации в автономных системах отопления.

Если вам нужен стальной полотенцесушитель для подключения к централизованной сети, выбирайте модель с дополнительной антикоррозийной обработкой внутренних поверхностей.

Медные

Медный полотенцесушитель

Медь отлично проводит тепло. Благодаря этому свойству полотенцесушители из неё нагреваются очень быстро. А ещё они весят немного и имеют эстетичный внешний вид. Производители выпускают и водяные, и электрические модели из меди.

Если прибор будет подключаться к системе ГВС и отопления, у него должно быть качественное гальваническое покрытие внутренних поверхностей, иначе коррозия быстро выведет такую сушилку из строя.

Латунные

Латунный полотенцесушитель

Приборы из этого медного сплава обладают отличными теплопроводными характеристиками, а также устойчивы к ржавчине. Для продления срока службы латунных сушилок производители часто дополнительно делают хромирование их внутренних поверхностей.

По способу установки

Настенные

Настенный полотенцесушитель

Такие конструкции особенно популярны среди пользователей благодаря компактности и разнообразию модельного ряда. Производители выпускают настенные полотенцесушители самых разных форм и размеров, а значит, можно подобрать подходящую модель даже для очень небольшого или сложного по планировке санузла.

Напольные

Напольный полотенцесушитель

Эти устройства монтируются на пол. При желании их можно установить не только в ванной комнате, но и, например, в прихожей или на кухне. Для комнат, где есть возможность подключиться к магистралям горячего водоснабжения и отопления, подойдут водяные полотенцесушители. Если коммуникации в помещение не выведены, можно приобрести электрическую модель сушилки.

В больших санузлах напольный прибор может выступить в роли перегородки между двумя зонами. Такое решение и оригинально, и функционально, поскольку сушитель будет не только «заботиться» о полотенцах и банных халатах, но и поработает как батарея, обогревая своим теплом все помещение.

По типу конструкции

Стационарные

Стационарный полотенцесушитель

Эти модели имеют неподвижные крепления к стене или полу. С одной стороны, стационарные конструкции более надёжны, поскольку у них нет дополнительных соединений и крепежей. С другой – они не всегда удобны в эксплуатации, а также менее функциональны и вместительны, чем подвижные модели.

Поворотные

Поворотный полотенцесушитель

Приборы поворотного типа имеют подвижные элементы, вращающиеся в разные стороны относительно стационарной стойки, к которой они крепятся. Такие модели удобны в повседневной эксплуатации, но из-за особенностей конструкции они считаются менее надёжными.

Поворотные механизмы комплектуются резиновыми уплотнительными прокладками, которые от частого вращения сушилки изнашиваются. Из-за этого со временем жидкость из полотенцесушителя может начать подтекать.

Если вам нужна именно поворотная модель, рассмотрите электрические сушилки. Они менее подвержены износу даже при интенсивной эксплуатации.

Когда возможен только вариант подключения к сетям ГВС, стоит остановить выбор на стационарном водяном полотенцесушителе, дополнительно оснащённом съёмной поворотной конструкцией. Она имеет несколько реек для развешивания белья, но сама никак не связана с протоком воды, а значит, не может повлиять на качество работы прибора.

По форме

«Буквы»

Полотенцесушитель в виде букв

Классические варианты полотенцесушителей по форме похожи на буквы E, U, M или F. Они изготавливаются из цельных кусков трубы, которые под нагревом загибаются нужным образом. Такой способ производства позволяет исключить возможные протечки при эксплуатации прибора.

«Лесенки»

Полотенцесушитель-лесенка

Эти конструкции состоят из 2 вертикальных труб и ряда приваренных к ним горизонтальных перекладин. Модели отличаются вместительностью и лаконичным дизайном, но в местах сварки у них со временем могут возникать протечки.

Для удобства эксплуатации производители часто оснащают сушилки-лесенки дополнительными полками. На них можно развесить постиранное белье или положить сухие полотенца, чтобы они всегда оставались тёплыми.

«Змейки»

Полотенцесушитель-змейка

Такие приборы представляют собой вариацию М-образных моделей. Отличие – в количестве изгибов трубы: у змеек их больше одного (а значит, и вместимость тоже больше).

Приборы выполняются из цельных труб без применения сварки. Эксплуатируя их, можно не бояться возникновения протечек.

Советы по выбору полотенцесушителя для ванной

  • Главные критерии выбора полотенцесушителя – тип теплоносителя и материал изготовления. Перед принятием решения проанализируйте собственные потребности: где будет располагаться прибор, как часто вы будете им пользоваться, будет ли возможность обойтись без него в летний период, каков примерный бюджет покупки. Ответы на эти вопросы помогут вам сделать правильный выбор.
  • Выбирайте для дома сушилку с толщиной стенок не менее 2 мм. Такие изделия обладают более высокой теплоотдачей и долгим сроком службы, чем тонкостенные модели.
  • Если полотенцесушитель будет подключаться к сети ГВС, до покупки обязательно проверьте технический паспорт выбранного прибора. Некоторые модели рассчитаны только на работу в автономных отопительных системах.
  • Подбирая подходящую модель, учитывайте рост пользователей. Слишком габаритные модели могут быть неудобными в эксплуатации – развешивать и снимать белье с их верхних перекладин невысоким людям будет довольно затруднительно.
  • Внимательно осмотрите выбранный прибор на предмет сколов, царапин, вмятин, некачественных соединений отдельных элементов. Если царапины и сколы – это больше эстетические недостатки, то вмятины и плохо выполненные соединения могут стать причиной быстрого выхода сушителя из строя.
  • Сделав выбор, сравните диаметр стояков, к которым будет подключаться сушилка с диаметром ее присоединительных частей. Если эти параметры не совпадут, потребуется докупить специальный переходник.

Чтобы купить качественный и удобный полотенцесушитель, нужно хотя бы немного разбираться в характеристиках и особенностях разных видов этих приборов. Зная, как устроены современные сушилки и каковы их условия эксплуатации, вы сможете быстрее сориентироваться в магазине и подобрать оптимальную модель для вашего дома.

Перейти к выбору полотенцесушителя

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого