Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать пароочиститель

Бытовой пароочиститель – это универсальный прибор, помогающий с минимальными усилиями поддерживать дом в идеальной чистоте и порядке. Современные устройства умеют не только мыть полы, они эффективно очищают вообще любые поверхности в доме, а ещё гладят белье, дезинфицируют игрушки и даже помогают проводить спа-процедуры. О том, как выбрать хороший пароочиститель, читайте в этой статье.

Виды бытовых пароочистителей

Ручные

Ручной пароочиститель

Такие модели – самые простые и востребованные у покупателей. Их популярность обусловлена компактностью, мобильностью и доступной стоимостью. Ручные пароочистители занимают минимум места, их удобно держать в руках и в процессе уборки перемещаться с ними по дому.

Ручные приборы представляют собой некое подобие чайника: сверху в них заливается вода, а пар выходит из носика. В комплекте с некоторыми моделями идёт гибкий шланг. Он позволяет выполнять уборку труднодоступных поверхностей, а также разгружает руки. Сам корпус с резервуаром для воды можно оставлять на полу и работать только со шлангом и насадкой для уборки.

Бытовой пароочиститель

Ручные пароочистители обладают сравнительно небольшой мощностью, поэтому не всегда хорошо справляются со стойкими и сложными загрязнениями. Кроме того, их резервуар для воды вмещает столько жидкости, сколько хватает примерно на 15-30 минут работы устройства. Это значит, что при проведении, например, генеральной уборки придётся часто отвлекаться, чтобы долить в устройство воду.

Напольные

Напольный пароочиститель

Модели этого типа внешне выглядят как обычные пылесосы, но вместо пылесборника у них внутри встроен резервуар для воды. У него достаточно большой объем, чтобы прибор мог безостановочно работать в течение 1-1,5 часов. У пароочистителя, как и у пылесоса, есть длинный гибкий шланг для уборки, но подаётся через него пар. Кроме того, на корпусе имеются колёсики для более лёгкого и быстрого перемещения прибора по помещениям.

Напольные модели более эффективно и качественно справляются с уборкой различных загрязнений, чем их ручные аналоги. У них более высокая мощность подачи пара, более вместительный бак для воды и более разнообразный функционал. Но при всех своих достоинствах эти модели более громоздки и менее мобильны, чем приборы ручного типа.

Многофункциональные

Многофункциональный пароочиститель

Это наиболее сложные и дорогостоящие приборы, которые умеют не только убирать грязь с твёрдых поверхностей, но также отлично справляются с глажкой и чисткой одежды. Их мощность выше, чем у ручных и напольных приборов. Кроме того многофункциональные очистители комплектуются целыми наборами разнообразных насадок практически для всех видов домашней уборки.

Многозадачность таких пароочистителей – и есть их главное достоинство. Приобретя одно устройство, вы сможете с его помощью поддерживать в чистоте полы и плитку, сантехнику и бытовые приборы, окна и зеркала, мебель и одежду, ковры и даже салон автомобиля. Правда, цена этих очистителей может стать серьёзным препятствием для их приобретения. Если вы пока сомневаетесь в покупке, обязательно хорошо взвесьте, насколько она будет оправдана именно для вашего дома.

Основные критерии выбора пароочистителя

Мощность

Мощность пароочистителя

Мощность прибора определяет скорость его включения в работу: чем мощнее устройство, тем быстрей в нем нагревается до нужной температуры вода и тем быстрее запускается подача пара.

У ручных парогенераторов за подогрев отвечают ТЭНы, потребляющие в среднем 0,7-1,6 кВт. Оптимальная мощность для таких приборов находится в диапазоне 0,8-0,9 кВт.

Парогенератор для дома

Напольные и многофункциональные парогенераторы отличаются более высоким энергопотреблением: от 1,4 до 2,4 кВт. И чем больше у них опций, тем большей мощностью они должны обладать для полноценного функционирования. Оптимальный уровень для таких приборов – в пределах 1,7-2,0 кВт.

Ёмкость бака для воды и время непрерывной работы

Резервуар для воды пароочистителя

Чем больше резервуар парогенератора, тем реже вам придётся останавливать уборку, чтобы долить в него воды. Ручные приборы обычно имеют баки на 1-1,2 литра. Этого объёма достаточно, чтобы заниматься уборкой в течение получаса. После объем испарившейся воды необходимо будет восполнить. У напольных и многофункциональных моделей баки более вместительные: в среднем, на 2-3 литра воды. С ними продолжительность непрерывной уборки составляет 1-1,5 часа.

Некоторые модели имеют баки на 5 литров, они предназначены для уборки больших площадей. Выбирая подобный прибор, нужно иметь в виду, что его вес будет заметно больше, чем у менее вместительных моделей. Кроме того, вода в большом баке прогревается дольше, а значит, придётся ждать какое-то время, прежде чем приступить непосредственно к уборке поверхностей паром.

Давление пара

Функции пароочистителя

От давления пара зависит скорость и качество расщепления загрязнений на убираемых поверхностях. У бытовых очистителей пар выходит из сопла под давлением в 1-5 бар. Минимальный уровень давления позволяет справляться лишь со слабыми загрязнениями, более стойкие и сложные - ему не под силу. Оптимальным показателем для бытовых пароочистителей считается давление в 2-3 бара. Все, что выше, – это уже приборы для профессиональной уборки.

Температурный режим

Опции пароочистителя

Горячий пар способен уничтожать множество болезнетворных бактерий и вирусов, а также плесневых грибов в течение всего нескольких секунд. Производители заявляют, что температура подачи пара бытовых очистителей составляет не менее 100℃. Фактически это температура кипения воды в резервуаре, к выходу из сопла водяная пыль остывает на 10-15%.

Ручные пароочистители в среднем работают в диапазоне +100 °С ±3 °С. Напольные и многофункциональные - в диапазоне +135…+140 °С. При уборке нужно иметь в виду, что некоторые виды бактерий, вирусов и плесени невозможно уничтожить горячим паром. Они гибнут только в процессе кипячения, продолжающегося как минимум 15-20 минут.

Материал резервуара для воды

Материалы пароочистителя

Баки под воду делают из стали, алюминия или алюминиевого сплава силумина. Стальные баки отлично поддерживают температуру кипящей воды, но при этом они тяжёлые и склонны к образованию накипи, что в перспективе негативным образом сказывается на всей работе устройства.

Силуминовые резервуары более лёгкие, но, по отзывам пользователей, они достаточно хрупкие и могут дать течь. Самые надёжные и практичные – баки из алюминия. Их основной минус только в том, что они быстро охлаждаются после выключения прибора.

Габариты и вес

Габариты пароочистителя

Большая часть моделей ручного типа имеет компактные размеры и весит всего около 1 кг. У напольных и многофункциональных агрегатов база более габаритная, за счёт того, что в неё встраиваются вместительные баки под воду. Такие приборы в сборе могут весить до 10 кг и более, но за счёт маневренных колёсиков они довольно легко перемещаются в пространстве, и их вес не является серьёзной помехой для качественной уборки.

Комплектация

Комплектация пароочистителя

Дополнительные переходники, насадки и прочие комплектующие элементы значительно увеличивают полезность пароочистителей в быту.

Свести к минимуму усилия пользователей в процессе уборки помогают:

  • универсальные насадки и щётки для очистки любых типов поверхностей;
  • специальные щётки для чистки ковров и мебели;
  • насадки-скребки для ухода за окнами;
  • струйные пистолеты на гибких шлангах;
  • щелевые насадки для извлечения мусора из труднодоступных мест;
  • утюжки и отпариватели;
  • роторные насадки для полировки поверхностей.

Перед покупкой пароочистителя определитесь с задачами, которые вы планируете решать с его помощью. Если это только повседневная уборка дома и периодически отпаривание белья, вам будет достаточно простой ручной модели. Если же вы планируете задействовать пароочиститель в большинстве работ по дому, включая борьбу с сложными загрязнениями, дезинфекцию детских вещей, пропаривание мягкой мебели, выбирайте для этих целей напольный или многофункциональный агрегат.

Перейти к выбору пароочистителя

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого