Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать компьютерный стол

Покупка отдельного стола для компьютера сегодня – это вложение в своё здоровье и качество жизни. Правильная компьютерная мебель помогает поддерживать осанку, бережёт зрение, обеспечивает более высокую эффективность работы. О том, как выбрать именно такую мебель для дома, расскажем в этой статье.

Подходящие модели столов

Компьютерные

Компьютерный стол

Компьютерные столы используются только для установки на них компьютера или ноутбука. У них небольшая столешница и минимальный набор дополнительных опций. Система хранения ограничивается парой выдвижных ящиков, разнообразные полки и надстройки обычно отсутствуют.

Компьютерный стол лучше всего ставить в комнате, где уже есть стенка, этажерка или подвесные полки, где можно будет разместить канцелярию, документы и прочие мелочи, необходимые для комфортной работы.

Универсальные

Стол для работы из дома

Эти модели более практичны и удобны, чем компьютерные. У них есть дополнительные надстройки для хранения письменных принадлежностей и размещения оргтехники. Часто такие столы комплектуются выкатной тумбой или стационарными выдвижными ящиками.

Универсальные столы различаются по габаритам, отдельные модели предназначаются сразу для двух человек. Такая мебель хорошо подойдёт, например, для семей с двумя детьми.

Продвинутые варианты столов производители дополнительно оснащают подсветкой. Такие модели выглядят очень эффектно и делают времяпрепровождение за компьютером гораздо более комфортным для глаз пользователей.

Угловые

Угловой рабочий стол

Такие столы имеют компактные габариты и устанавливаются в один из углов комнаты. Они занимают меньше места, чем обычные столы, и смотрятся менее громоздко. Столешница может иметь симметричную или асимметричную форму.

За угловым столом очень удобно сидеть: компьютер обычно располагается в самом углу и по обе стороны от него остаётся много свободного места для других девайсов, документов, канцелярских предметов и т.д. За большими моделями можно с комфортом работать даже вдвоём.

Единственный минус угловых моделей заключается в том, что перемещать их по комнате довольно затруднительно. К любому другому углу стол может просто “не подойти”, поскольку ранее он уже был подстроен к определённому местоположению в пространстве.

Трансформеры

Стол трансформер для работы

Столы-трансформеры пользуются большой популярностью у пользователей компьютеров благодаря своей компактности и эргономичности. Такие столы хорошо подходят для небольших комнат, совмещающих в себе сразу несколько функций. Трансформер точно пригодится вам, если ваше рабочее место располагается не в отдельном кабинете, а в гостиной или, например, в спальне.

У трансформирующихся моделей может складываться столешница и меняться высота. Некоторые современные столы могут встраиваться прямо в другую мебель: например, в шкаф. Все элементы такого стола могут задвигаться внутрь вместе с монитором и системным блоком.

Стол-трансформер имеет смысл устанавливать там, где время от времени приходится освобождать пространство для каких-то занятий. Это хороший вариант, например, для детской. За столом ребёнок будет выполнять домашние задания, а когда он захочет поиграть в активные игры или заняться физкультурой, столешницу нужно будет просто сложить.

Навесные

Навесной настенный стол

Далеко не самая распространённая, но интересная модификация компьютерного стола. Навесные модели не имеют полноценных ножек и крепятся к стене или другой мебели. Они выглядят очень стильно, легко и компактно. Разные модели могут состоять только из столешницы или иметь дополнительные надстройки и ящики для хранения.

Навесные варианты обычно выбирают для небольших комнат, где полноценный стол разместить проблематично. Кроме того, такие модели идеально вписываются в интерьеры в стиле лофт, минимализм или хай-тек.

Геймерские

Геймерский стол

Это специальные столы для тех, кто много времени проводит за компьютерными играми. Они позволяют занять в процессе игры максимально комфортное положение, а также имеют множество дополнительных надстроек для удобного размещения игровых девайсов и прочих необходимых геймеру вещей. Обычно у игровых столов широкая столешница, много секций для хранения и эргономичная полка для клавиатуры.

Отдельные модели столов для геймеров разработаны специально для игры вдвоём. На них можно дополнительно установить рули, джойстики и другие элементы для каждого из игроков.

Важные параметры выбора

Материал

Материалы изготовления компьютерного стола

Для изготовления компьютерных столов чаще всего используют:

  • Дерево – экологичный и долговечный материал. Деревянная мебель отличается высокой прочностью, она эстетично выглядит и приятна на ощупь. Минус таких столов – в их дороговизне, большом весе и громоздкости.
  • ДСП и МДФ – более доступные по цене материалы, чем дерево. По эстетическим характеристикам они ничуть не хуже, но уступают натуральной древесине по надежности. Столы из ДСП и МДФ боятся воды и механических повреждений. Модели низкого качества могут быть токсичными.
  • Металл – из этого материала обычно изготавливают только каркасы столов, поскольку металлические столешницы не особенно комфортны в повседневной эксплуатации. Некоторые модели имеют металлизированное покрытие столешниц. Они отлично вписываются в хай-тек интерьеры.
  • Стекло – этот материал, наоборот, чаще всего идёт на изготовление столешниц. Стеклянные модели выглядят очень стильно и современно. Качественные столы изготавливаются из прочного закалённого стекла и не боятся ударного воздействия, но на их поверхности могут оставаться царапины, например, от канцелярских принадлежностей.

В продаже можно найти также компьютерную мебель из пластика, но она распространена не широко, поскольку пластик - достаточно хрупкий и недолговечный материал.

Форма и размеры

Форма и размеры рабочего стола

Современные модели столов могут иметь практически любые габариты. При выборе нужно ориентироваться на индивидуальные параметры и запросы будущих пользователей. Оптимальная длина для компьютерного стола – 110-140 см, ширина – 50-80 см. При этом нужно учитывать, что для комфорта глаз от рабочего места до монитора должно выдерживаться расстояние примерно в 1 м. Стандартная высота стола – 80 см, но для детей или пользователей ростом выше среднего лучше подбирать высоту индивидуально.

Классический стол имеет прямоугольную форму, столешницы угловых моделей – Г-образные. По форме все модели ещё делят на лево- и правосторонние. Основное различие между ними в расположении дополнительных надстроек.

Дополнительные опции

Дизайн рабочего стола

Для удобства пользователей производители оснащают столы разными полезными дополнениями, в том числе:

  • Выдвижной полкой для клавиатуры – это дополнение помогает расширить рабочую поверхность стола. Правда, пользоваться клавиатурой, лежащей на полке, не всегда удобно, так как локти при этом “висят” в воздухе и руки быстро устают.
  • Подставкой для системного блока – этот элемент стола защищает системник от ударов и механических повреждений. Подставки бывают стационарными и выкатными. Вторые более удобны в эксплуатации, так как не затрудняют доступ к задней стенке блока для подключения периферийных устройств.
  • Полками колонок, периферических устройств – эти надстройки отлично помогают экономить рабочее пространство и поддерживать столешницу в чистоте и порядке. Все, что в них хранится, всегда перед глазами пользователя, а значит, находить нужные для работы предметы и вещи будет проще.
  • Вращающейся подставкой для монитора – совсем необязательное, но интересное и полезное дополнение для тех, кто любит смотреть с монитора фильмы и видео, находясь при этом не за столом, а в любимом кресле или любой другой точке комнаты.
  • Подставкой для ног – это жизненно необходимый девайс для тех, кто проводит за компьютером по много часов в день. Подставка помогает удерживать ноги в правильном положении, её регулярное использование помогает уменьшить напряжение мышц, способствует профилактике заболеваний вен.
  • Системой кабель-менеджмента – это набор кабель-каналов, розеток, держателей для поддержания в порядке проводов от компьютерной техники. С такой опцией стол выглядит более аккуратно, пользоваться техникой становится удобнее благодаря тому, что провода не перепутываются между собой и ни за что не цепляются.
  • Колёсиками – эта опция существенно повышает мобильность мебели. Стол на колёсиках можно без труда перемещать по квартире, если вы любите часто делать перестановку мебели. При выборе такой модели обращайте внимание, чтобы колёсики имели стопоры, фиксирующие их в определённом положении.

Дополнительные опции и надстройки значительно повышают удобство компьютерного рабочего места, но при этом увеличивают стоимость мебели. Чтобы не переплачивать, выбирайте стол только с теми дополнениями, которые действительно вам пригодятся.

Советы по выбору компьютерного стола

Советы по выбору рабочего стола

  • Для работы за ноутбуком подойдёт практически любая модель стола. Лэптопы прекрасно размещаются на любой гладкой горизонтальной поверхности, дополнительные надстройки к ним требуются очень немногим пользователям. Если же вы выбираете стол для полноценного компьютера, ориентируйтесь, прежде всего, на количество времени, которое вы будете проводить за этим столом. Если больше двух часов в день, то имеет смысл рассмотреть специальные компьютерные модели, если меньше – вполне подойдёт и универсальный стол.
  • Если вы работаете с бумажными документами или много пишете в процессе работы, выбирайте модель с широкой столешницей. За нею вы сможете расположиться более свободно.
  • Обязательно проверьте, насколько комфортно вам сидеть за столом, ещё в магазине. Определить оптимальные габариты мебели поможет правило трех углов: тело пользователя, севшего за стол должно образовать 3 прямых угла: между стопами и щиколотками, голенями и бёдрами, бёдрами и корпусом.
  • Подбирая стол для ребёнка, обратите внимание на модели-трансформеры с меняющейся высотой. Они стоят дороже, но такой стол послужит вам намного дольше, чем обычный, из которого ребёнок вырастет за год-два.
  • Глянцевые столешницы красивы, но не практичны. Блики от солнца и настольной лампы на них будут напрягать глаза и утомлять работающего за компьютером. По этой причине лучше отдавать предпочтение матовым моделям.

К выбору компьютерного стола стоит подойти со всей ответственностью, ведь в большинстве случаев это покупка на долгие годы. Обращайте внимание не только на внешний вид мебели, но также на ее функциональность, удобство, надёжность и практичность. Если перечисленные характеристики на должном уровне, такая модель станет для вас настоящим помощником в работе и отдыхе.

Перейти к выбору компьютерного стола для дома

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого