Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать электрошвабру

Электрошвабра – ещё одно изобретение производителей бытовой техники, призванное облегчить повседневный домашний труд. Этот современный и практичный девайс легко поддерживает полы в доме в идеальной чистоте и может выполнять ещё множество других функций. Об основных моментах выбора электрошвабры поговорим в этой статье.

Виды электрошвабр

Электровеники

В эту категорию вошли приборы, предназначенные только для сухой уборки. Они работают по принципу классических пылесосов: на длинной рукоятке закреплена насадка-щётка, которая, двигаясь по полу, собирает пыль и мелкий мусор в специальный съёмный контейнер.

Электровеники

Электровеники отлично справляются с локальными задачами: собрать рассыпанные крошки, очистить пол от соринок перед мытьём. Однако генеральная уборка квартиры или дома с помощью таких устройств будет долгой и утомительной, поскольку веники не обладают для этого достаточной мощностью и функциональностью. Зато электровеники потребляют немного электроэнергии и почти не шумят в процессе уборки.

Электрошвабры

Такие приборы используются для влажной уборки поверхностей. В рукоятку электрошвабры встроен резервуар для воды, а вместо насадки для сухой уборки у неё - один или несколько вращающихся роликов. Эти ролики, двигаясь по полу, собирают разбрызгиваемую воду из резервуара вместе с пылью и грязью.

Электрошвабры

Для сбора мусора с пола эти швабры использовать неудобно: они просто разотрут крошки и другие соринки по полу, поскольку собирать грязь им просто некуда. Электрошвабры такого типа подходят только для мытья полов. Многие производители, заботясь об удобстве будущих пользователей, дорабатывают отдельные модели электроагрегатов, оснащая их опциями сухой и влажной уборки. Эти приборы могут и убрать грязь с пола, и тщательно вымыть его после.

Паровые швабры

Паровые швабры

Паровые “уборщики” – это те же электрошвабры, но со встроенным парогенератором. Чистку поверхностей они проводят горячим паром, что помогает добиться более высокой степени чистоты по сравнению с другими моделями электрошвабр.

Принцип работы паровых швабр следующий: парогенератор нагревает воду до состоянии горячего пара, который выбрасывается наружу через специальные отверстия в насадке. Оседающий на полу конденсат смачивает поверхности и помогает швабре удалять стойкие загрязнения. Сам пар обеззараживает обрабатываемые поверхности, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Швабра с парогенератором

Такие устройства особенно полезными становятся в тех домах, где проживают аллергики и люди страдающие астмой или другими заболеваниями органов дыхания. Паровые швабры не просто моют пол, но ещё увлажняют и дезинфицируют воздух, облегчая жизнь тех, для кого пыль – это реальный враг здоровью.

Выбирая модель домашнего помощника, учтите, что паровые швабры – наиболее сложные по конструкции, и потому более дорогостоящие приборы, чем электровеники и классические электрошвабры.

На что обратить внимание при выборе электрошвабры

Тип питания

Питание электрошвабры

Часть моделей электрошвабр работают только от электрической сети. С ними не возникает сложностей если нужно убрать пару небольших по площади помещений.

Однако постоянно тянуть за собой шнур при уборке всей квартиры или дома, а также по несколько раз переключать прибор из одной розетки в другую – занятие довольно утомительное. Если планируете использовать швабру часто и интенсивно, рассмотрите беспроводные варианты, работающие от заряжаемых аккумуляторных батарей.

Беспроводные электрошвабры

Разные модели беспроводных электрошвабр обладают разной ёмкостью батарей. В среднем полностью заряженный прибор работает от 20 до 40 минут, но есть и такие агрегаты, которые способны без подзарядки выполнять уборку в течение 1 часа и более.

Габариты прибора

В ассортиментной линейке электрошвабр есть модели любых размеров: от компактных “помощников” для небольших квартир до габаритных многофункциональных агрегатов, позволяющих быстро убирать большие пространства.

Компактные электрошвабры

Выбирая прибор по габаритам, ориентируйтесь на удобство хранения его в вашем доме. Если места для хранения совсем мало, обратите внимание на разборные варианты: у них можно снимать рукоятку, а швабру и насадки упаковывать и хранить отдельно.

Комплектация

Аксессуары для электрошвабры

Помимо стандартной насадки для сбора мусора и загрязнений разные модели электрошвабр могут быть укомплектованы другими полезными дополнениями и опциями:

  • конусообразными щётками для уборки труднодоступных мест;
  • микрофибровыми насадками для финишного этапа уборки;
  • жёсткой щёткой для очистки стойких загрязнений;
  • щёткой для чистки ковров;
  • опцией вертикального отпаривания одежды;
  • насадками для ухода за стенами и стёклами;
  • съёмной или регулируемой рукояткой;
  • встроенной подсветкой;
  • автоматическим режимом уборки по принципу робота-пылесоса.

Для многих “продвинутых” моделей расходники и дополнительные насадки можно приобретать отдельно по необходимости.

Объем бака для воды

Чем больше бак, тем дольше вы сможете работать шваброй без остановки для долива в неё воды. Бюджетные модели оснащаются резервуарами на 200-300 мл жидкости. Такими швабрами можно за 1 “сеанс” убрать 1-2 комнаты в квартире.

Следующий класс приборов – с резервуарами на 350-500 мл воды. Эти швабры работают без долива около 30 минут и справляются с уборкой более просторных квартир и домов.

Бак для воды электрошвабры

Швабры с баками более 500 мл подходят для профессиональной уборки больших площадей. Нужно учитывать, что такие агрегаты достаточно тяжёлые и работать с ними сложнее, чем с приборами других классов.

Уровень заполненности резервуара у многих моделей можно отследить по специальному индикатору, который сигнализирует пользователю, когда вода заканчивается. Продвинутые швабры оснащаются также опцией автоматического отключения, срабатывающего, как только вся вода в баке будет израсходована.

Резервуар для воды в электрошвабре

Для эффективной уборки поверхностей рекомендуется заливать в швабру только очищенную воду. От обычной воды из-под крана в резервуаре могут образовываться известковые отложения, присутствие которых ухудшает качество работы швабры и может привести к поломке агрегата. Некоторые модели швабр производители сразу оснащают системами фильтрации воды. Такие можно без проблем эксплуатировать с водопроводной водой.

Параметры подачи пара

Электрошвабра с парогенератором

Качество и скорость уборки паровой шваброй зависит от интенсивности подачи пара. Этот показатель обычно варьируется в пределах 0,25-0,5 г/мин. Чем он больше, тем больше струй пара выпускает за 1 минуту прибор и тем легче от обрабатываемых поверхностей отчищается грязь.

Ещё один показатель – давление пара. У разных приборов оно может составлять от 1 до 3 бар. Чем выше давление, тем сильнее струи пара бьют по загрязнениям. Приборы с показателем в 1 бар предназначаются в основном для повседневной уборки относительно чистых поверхностей. Швабра с давлением пара в 3 бара может не только помыть пол, но и удалить нагар с духового шкафа или отчистить засохшие остатки пищи с других кухонных поверхностей.

Многие модели паровых швабр имеют сразу несколько режимов подачи пара, которые настраиваются специальным регулятором. Эта опция будет полезной для домов и квартир, где используются сразу несколько типов напольных покрытий с разной чувствительность к воздействию паром.

Планируя покупку электрошвабры, сначала оцените площадь уборки и определитесь с задачами, которые будут возложены на этот прибор. Если вам швабра нужна только для поддержания чистоты пола в небольшой квартире – выбирайте электровеник или модель, совмещающую функции сухой и влажной уборки.

Если же у вас большой дом и вы планируете с помощью швабры мыть полы, окна, плитку, чистить кухонную утварь, пользоваться шваброй как отпаривателем, – выбирайте паровой агрегат с хорошей мощностью и вместительным резервуаром для воды.

Перейти к выбору электрошвабры для дома

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого