Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Дублин
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать душевую стойку

Душевая стойка сочетает в себе функции верхнего и ручного душа. Она обладает компактными размерами, благодаря чему может быть установлена даже в очень небольших санузлах. Об особенностях выбора такого оборудования расскажем в этой статье.

Комплектации душевых стоек

Комплектация душевых стоек

Душевая стойка – это усовершенствованная модификация душевого гарнитура, которая состоит из:

  • самой стойки, на которой фиксируются прочие элементы;
  • верхней душевой лейки;
  • насадки для ручного душа с гибким шлангом;
  • смесителя и излива (не у всех моделей).

Чтобы подобрать удобную и функциональную душевую стойку для дома, нужно разобраться и учесть особенности всех её составляющих.

Верхняя лейка

Верхняя лейка душевой стойки

Верхний душ обычно используют не для того, чтобы просто помыться, а для получения удовольствия и релакса от водных процедур. По этой причине верхняя лейка имеет некоторые отличия от стандартной ручной насадки. Во-первых, она больше по площади и количеству форсунок; во-вторых, для её эксплуатации напор воды должен быть достаточно сильный и устойчивый, иначе нужного эффекта от водных процедур просто не будет.

Выбирая стойку с верхней лейкой, посмотрите на длину выноса насадки. У разных моделей она может варьироваться от 7 до 50 см. Здесь важно понимать, что от этого параметра зависит комфортность принятия водных процедур. Если вынос совсем короткий, возможно вам придётся принимать душ, практически прижавшись к стене или борту ванны. Чтобы рассчитать оптимальную длину выноса, нужно примерно определить комфортное расположение человека в ванне или душевой кабине, после чего измерить расстояние от стены до этого места.

Вынос верхней лейки

Ещё один важный параметр – размер самой лейки. Чем он больше, тем мягче будет падать вода и тем, соответственно, приятней будут водные процедуры. Однако, здесь есть нюанс: если давление в водопроводной сети недостаточно высокое и стабильное, на большую лейку напора просто может не хватить.

Выбирая размер насадки, можно ориентироваться на следующие значения:

  • от 14 см – для высокого давления в сети;
  • 12 см – для среднего;
  • не более 11 см – для слабого и нестабильного.

Разные модификации леек отличаются друг от друга и по другим параметрам. Они могут быть подвижными, иметь несколько режимов подачи воды, оснащаться системой аэрации водяного потока и встроенной самоочисткой от известковых отложений. Нужные опции стоит подбирать исходя из личных потребностей и предпочтений.

Насадка для ручного душа со шлангом

Ручной душ для стойки с насадкой

Ручные насадки, также как и верхний душ, различаются по диаметру и функционалу. Здесь действует то же правило выбора, что и для стационарной верхней лейки: диаметр должен соответствовать напору воды в системе водоснабжения.

Обычные лейки просто подают воду, но встречаются в продаже и более интересные модели, которые способны регулировать разные параметры водоподачи, обладают встроенной системой аэрации и самоочистки, имеют функцию гидромассажа. Конечно, за расширенный функционал придётся доплачивать.

Стойка

Душевая стойка

Стойка или штанга совмещает в себе две функции: держателя для насадок и трубы, по которой подается горячая и холодная вода. Как держатель, она должна быть удобной и эргономичной. Здесь имеет смысл обратить внимание на 2 момента:

  • высота стойки – она должна быть такой, чтобы верхняя точка штанги располагалась на 25-40 см выше самого высокого пользователя в доме. Чем выше штанга, тем мягче и приятней будет верхний водяной поток (при условии нормального напора воды);
  • фиксатор ручного душа – лучше выбирать подвижный элемент, чтобы можно было настраивать направление потока. Это особенно актуально, если в члены семьи разного роста.

Как труба, подающая воду, стойка должна быть надёжной и безопасной. Эти свойства зависят от качества материала. Лучше в данном случае не экономить и приобретать действительно хорошее оборудование, чтобы в дальнейшем не возникало серьёзных проблем с его эксплуатацией.

Смеситель и излив

Смеситель и излив душевой стойки

В базовую комплектацию многих моделей уже входит смеситель с изливом или без него. К таким стойкам вам не придётся подбирать кран и сопутствующее оборудование отдельно, но и стоимость их будет ощутимо выше. Однако в конечном итоге собирать все комплектующие отдельно будет все-таки дороже.

Душевые стойки чаще всего оснащаются однорычажными или двухвентильными смесителями. С точки зрения удобства однорычажные для ванной подходят больше. С ними выполнять необходимые настройки водяного потока проще и быстрее. Однако, если кому-то привычней и комфортней пользоваться вентильным смесителем, то, конечно, стоит отдать предпочтение одной из таких моделей.

Смеситель для душевой стойки

Более дорогие и технически сложные модели оснащаются термостатом, управляющим температурными режимами водяного потока. Такие смесители более практичны, удобны и безопасны в повседневной эксплуатации.

Что ещё учесть при выборе

Материал изделия

Материал, из которого выполнены элементы душевой стойки, во многом определяет надёжность и долговечность оборудования. Стойки изготавливают из:

  • нержавеющей стали – надёжного и долговечного материала, устойчивого к коррозии. Срок службы такого оборудования во многом зависит от покрытия корпуса. Чем оно качественней, тем меньше сантехника подвержена влиянию внешних факторов;
  • бронзы или латуни – тоже надёжных, износостойких и эстетичных материалов. Их стоимость на порядок выше предыдущих, поэтому из них обычно изготавливают изделия премиум-класса;
  • пластика – достаточно прочного и недорогого материала, который не боится ржавчины, но при этом не отличается долговечностью и привлекательным внешним видом.

Важное значение имеет и материал покрытия корпуса. Чаще всего изделия никелируют, придавая им зеркальный блеск и устойчивость к воздействию внешних факторов – высокой влажности, моющих средств, перепадов температур и т.п.

Способ монтажа

Есть три типа конструкций душевых стоек:

  • Настенные – самые распространённые и практичные, их габариты и крепежи позволяют монтировать оборудование над ванной, края которой прилегают к стенам.

    Настенные душевые стойки

  • Напольные – более актуальны для просторных санузлов. Их можно установить в большой душевой кабине или около ванны, стоящей на некотором расстоянии от стен помещения.

    Напольные душевые стойки

  • Встраиваемые – выглядят эстетично, но при этом могут создать немало проблем своим владельцам. Стойка и часть других конструктивных элементов у них устанавливаются внутрь стены или за декоративную панель. В случае поломки оборудования придётся разбирать перегородку, закрывающую доступ к нему. Ещё один недостаток душевых систем скрыто монтажа – их дороговизна.

    Встраиваемые душевые стойки

Наличие термостата

Душевые стойки с термостатом

Чтобы сделать пользование душем более комфортным и безопасным, а также для экономии времени и воды многие модели душевого оборудования оснащаются термостатами. Эти устройства могут «запоминать» определённые настройки температурного режима и при включении душа сразу подавать воду комфортной для человека температуры и поддерживать выбранный режим в течение всего времени работы душа.

С термостатом больше не придётся каждый раз тратить время на настройку водяного потока и выливать воду зря в течение нескольких минут. А ещё термостат защитит от возможных ожогов, что особенно важно для семей с маленькими детьми или пожилыми родственниками.

Дополнительные опции

Функционал душевых стоек

Производители, заботясь о комфорте пользователей, дополняют сантехоборудование различными полезными приспособлениями. Душевые стойки комплектуются всевозможными держателями для мыла, косметических и гигиенических средств, полочками, подсветкой верхнего душа.

Каждое такое дополнение на некоторую сумму увеличивает конечную стоимость оборудования. Если при покупке стойки есть задача сэкономить, то нужно внимательно ознакомиться с функционалом каждой понравившейся модели и остановиться на той, чьи дополнительные опции вам действительно необходимы.

Дизайн

Дизайн душевых стоек

Самый популярный дизайн душевой стойки – конечно, лаконичная классика. У таких моделей обычно, правильные геометрические формы, зеркальная хромированная поверхность, полностью отсутствующий декор. Их вполне органично можно вписать и в большинство современных интерьеров.

Помимо классических вариантов производители предлагают множество ретро-моделей с характерными формами леек, а также роскошные модели под золото и бронзу или футуристичные варианты для тех, кто ищет что-то совсем нестандартное и привлекающее внимание. Дизайн стойки нужно согласовывать с общим дизайном интерьера санузла, чтобы все его элементы смотрелись уместно и органично дополняли друг друга.

Выбирая душевую стойку, нужно точно понимать, что вы ждете от этого оборудования и для чего его покупаете. Если стойка нужна только для повседневных гигиенических процедур, нет смысла переплачивать за десяток разнообразных дополнительных функций.

В этом случае нужно пристальное внимание уделить качеству и основным техническим параметрам оборудования. Если же вы хотите обустроить в ванной мини спа-комплекс, тогда обязательно рассмотрите технически усовершенствованные модели с расширенным функционалом и интересным дизайном

Перейти к выбору душевых стоек

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого