Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Дублин
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать душевую кабину для ванной комнаты

Душевые кабины экономят полезную площадь санузла, они удобны и экономичны в эксплуатации и имеют ещё массу достоинств и преимуществ. О том, как выбрать такое оборудование для дома, читайте в нашей статье.

Виды душевых кабин

По габаритам кабины

Основной параметр, по которому подбирается кабина для стандартного санузла, – это её размеры. Крупногабаритные изделия имеют широкий функционал и очень комфортны в повседневном использовании, но в маленькую ванную они могут просто не влезть или займут в ней все полезное пространство.

Крупногабаритная душевая кабина

Размеры разных моделей кабин варьируются от 80 до 200 см по длине стенки. Стандартные габариты для квадратных моделей в сантиметрах: 80х80, 90х90, 100х100. У прямоугольных модельный ряд шире: от 70х90 до 90х170. Высота кабин может составлять 190-240 см.

Небольшие душевые кабины

Чтобы определиться с габаритами кабины, нужно определиться с её расположением в вашем санузле. Посмотрите, как удобно её поставить относительно других предметов мебели и сантехники, куда будут открываться дверцы. Подумайте также, какой функционал вам действительно необходим, поскольку почти каждая дополнительная опция прибавляет к габаритам несколько сантиметров.

По типу поддона

Большинство душевых кабин комплектуется специальными поддонами для более комфортной и гигиеничной их эксплуатации. Поддоны различаются по глубине, форме и материалу исполнения.

Поддоны душевой кабины

По габаритам поддоны делятся на низкие (до 15 см), средние (15-30 см) и глубокие (выше 30 см). Самые практичные – средние ёмкости. В них при необходимости можно искупать ребёнка, постирать белье, помыть домашнего питомца.

Высокие поддоны – это по сути мини-ванны. Конечно, это даёт дополнительный комфорт при принятии водных процедур, но пожилым членам семьи и людям с ограниченными возможностями забраться в такую ванну может быть довольно проблематично.

Душевые с высоким поддоном

Низкие поддоны только защищают от перелива воды из кабины на пол при принятии душа, других функций у них нет.

Форма поддона определяет и форму самой кабины. Наиболее популярные модели – квадратные и прямоугольные. Кроме них довольно распространены кабины в виде круга, полукруга или четверти круга, а также кабины овальной формы.

Материал поддона

Округлые вариации более практичны и компактны. Кабины с прямыми углами смотрятся в интерьере более элегантно. Хотя – это только вопрос вкуса и личных предпочтений пользователей.

Для изготовления поддонов используют:

  • чугун – очень прочный и долговечный материал. Из недостатков – долго нагревается;
  • сталь – тоже надёжна и долговечна, но очень шумит под водяными струями;
  • акрил – практичен, дёшев, прост в монтаже, но не долговечен по сравнению с предыдущими материалами;
  • фаянс – выглядит красиво и дорого, прост в уходе. Из минусов – довольно высокая цена;
  • искусственный камень и мрамор – обладают отличными эксплуатационными характеристиками и эстетичным внешним видом, но стоят в разы дороже предыдущих.

Металлические ванночки не боятся ударов, падения предметов, других механических повреждений. От того же самого воздействия акрил, фаянс и камень легко расколются или треснут. При этом, если акрил ещё можно будет как-то отреставрировать, фаянс и камень восстановлению не подлежат, их придётся полностью менять.

По материалу и способу открывания дверок

Дверцы душевых кабин изготавливаются из оргстекла, стекла или полистирола. Самые надёжные и долговечные комплектующие выполняются из стекла типа «триплекс». Высокие эксплуатационные характеристики, конечно, отражаются и на цене – кабины с такими дверями стоят существенно дороже других.

Материал душевой кабины

Бюджетный материал – полистирол, стоит он намного дешевле прочих, но и служит совсем недолго, а также имеет довольно скромный внешний вид. Оптимальный по соотношению цены и качества вариант – двери из закалённого стекла: в интерьере смотрятся отлично, служат долго, не боятся перепадов температур и влажности.

Двери душевой кабины

Единственный минус в их тяжести. Оргстекло по своим характеристикам близко к закалённому, но большим его недостатком является уязвимость к царапинам и повреждениям, которые при их появлении ни зашлифовать, ни как-то иначе устранить не получится.

По способу открывания дверцы могут быть:

  • распашные – крепятся на петлях и раскрываются вперед в помещение. Для маленьких санузлов такая конструкция может быть неудобна, поскольку требует довольно много свободного пространства для нормального открывания;

    Распашные двери душевой

  • раздвижные – при открывании и закрывании движутся вдоль стенок кабины по специальным направляющим. Эти конструкции хорошо экономят место в ванной, что особенно актуально для стандартных и маленьких комнат;

    Раздвижные двери душевой

  • складные – складываются и раскладываются по принципу книжки за счет крепления на специальную фурнитуру. Подходят для установки там, где не хватает пространства для использования классических распашных конструкций.

    Складные двери душевой

При выборе кабины с распашными дверцами обратите внимание на материал петель. Лучше отдать предпочтение цельнометаллической фурнитуре. Более дешёвые пластиковые и силуминовые детали быстро изнашиваются. У моделей с раздвижными дверцами нужно посмотреть на направляющие для дверных роликов. Пластиковые недолговечны и неудобны в повседневной эксплуатации, оптимальный вариант – стальные или алюминиевые «рельсы».

По типу бокса

Душевые кабины бывают открытыми и закрытыми. У открытых нет потолка, вся их конструкция состоит из глухих боковых панелей, створок и поддона. Обычно такие боксы оборудованы по минимуму (часто только душевой лейкой), за счёт чего их стоимость намного ниже закрытых моделей. Открытые кабины можно оснастить дополнительным оборудованием, но некоторые функции для них в принципе недоступны. Например, паровую баню организовать в них технически невозможно.

Открытая душевая кабина

Закрытые душевые кабины имеют верхнюю крышку-потолок и полностью герметичную конструкцию. Они устроены таким образом, что пар из бокса не может проникнуть наружу, и это даёт больше возможностей в плане расширения функционала. Стоимость закрытых кабин может в несколько раз превышать стоимость открытых моделей.

Душевой бокс

Чтобы сделать выбор в пользу того или другого типа, нужно учесть, что открытые кабины имеет смысл устанавливать только в санузлах с отличной гидроизоляцией. Из-за выхода в помещение горячего пара, влажность в помещении постоянно будет повышенной.

Затраты на покупку влагостойких отделочных материалов и мебели могут в конечном итоге перекрыть даже стоимость более дорогой закрытой кабины.

По функционалу

Помимо стандартной лейки на шланге душевые кабины оснащаются множеством дополнительных опций для максимального комфорта пользователей. К основному функционалу можно отнести верхний душ, боковую панель с форсунками, внутреннюю подсветку кабины и вентилятор. Эти опции есть практически в каждой модели среднего ценового сегмента.

Многофункциональные душевые кабины могут также иметь:

  • опцию тропического душа – специальную лейку-рассеиватель, подающую воду с эффектом настоящего тропического ливня;

    Тропический душ

  • встроенный термостат – устройство, запоминающее и поддерживающее индивидуальные настройки температуры и напора воды. Продвинутые модели могут «помнить» разные настройки для каждого члена семьи;
  • гидромассаж и душ Шарко – набор встроенных по периметру кабины форсунок, подающих воду с разных направлений и с разным напором;

    Гидромассаж в душе

  • опцию турецкой бани – систему, генерирующую горячий влажный пар, как в настоящем хамаме;
  • систему ароматерапии – встроенное оборудование, насыщающее пар ароматами эфирных масел, выбранных пользователем;

    Ароматерапия в душе

  • систему хромотерапии – оборудование, создающее в кабине цветную подсветку, помогающую расслабиться, взбодриться, снять стресс;
  • встроенное радио и телефон – девайсы для тех, кто любит музыкальное сопровождение водных процедур, и кому важно всегда оставаться на связи.

Обычно чем шире функционал кабины, тем она дороже. Если бюджет вашей будущей покупки ограничен, обдумайте заранее, какие дополнительные опции вам точно пригодятся, а от каких можно спокойно отказаться без ущерба комфорту. При покупке душевого бокса в маленькую ванную комнату нужно ещё учитывать, что каждая дополнительная опция увеличивает габариты кабины.

Советы по выбору душевой кабины для ванной комнаты

  • Если в водопроводной сети вашего дома есть проблемы с давлением, ещё до покупки душевого оборудования внимательно изучите его инструкцию и эксплуатационные характеристики. Некоторые модели просто не будут нормально функционировать при пониженном давлении.
  • Перед покупкой проверьте систему открывания и закрывания дверей кабины. Дверцы должны двигаться плавно, не создавая шума, скрипа, скрежета. Если вам приходится прикладывать усилия, чтобы открыть или закрыть дверцы, значит, с механизмами что-то не так, лучше поискать другую модель. Закрытые створки должны герметично прилегать друг к другу, иначе на полу перед кабиной будут постоянно образовываться водяные лужи.
  • Если в вашем доме водопроводная вода жёсткая, лучше отказаться от приобретения кабины с опцией тропического душа. Известковые отложения быстро закупорят разбрызгиватели лейки, и оборудование перестанет функционировать.
  • Для безопасного пользования кабиной ее поддон должен иметь дно с ребристой поверхностью или выпуклыми полусферами. Ровные чаши скользкие. Если вы выбрали именно такую кабину, позаботьтесь о специальном коврике, на котором будет удобно стоять в душе.
  • При выборе акрилового поддона уточните, есть ли внутри него специальный армирующий слой. Если он отсутствует, поддон необходимо устанавливать на металлический каркас, иначе он будет прогибаться под весом пользователя и в конце концов может просто треснуть.

Магазины сантехники предлагают сотни вариантов душевых кабин под любой пользовательский запрос и бюджет. Выбрать действительно удобное и практичное оборудование на самом деле несложно. Для этого надо сначала разобраться с основными его характеристиками и возможностями, и после решить: что из всего предлагаемого рынком будет по-настоящему нужным и комфортным именно для вас.

Перейти к выбору душевых кабин

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого