Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как ухаживать за смесителем

Смесители в доме помогают нам поддерживать собственную гигиену и сохранять в чистоте окружающее пространство. Самим этим сантехприборам тоже требуется должный уход для сохранения работоспособности и эстетичного внешнего вида. О том, что нужно делать, чтобы смеситель как можно дольше выглядел и функционировал как новый, расскажем в этой статье.

Уход за корпусом смесителя

Чтобы ваш смеситель всегда сверкал зеркальным блеском, его внешним элементам потребуется ежедневный уход. После каждого использования все внешние элементы нужно насухо протирать мягкими салфетками, губкой или тканью. Такая несложная процедура поможет избежать появления пятен и разводов от хлорированной городской воды.

Очистка смесителя

Постарайтесь не использовать агрессивные моющие средства. Они могут вступать в реакцию с металлом и разрушать его. Для ежедневного ухода достаточно будет одной чистой воды. Удалять остатки влаги с корпуса смесителя лучше всего тряпкой из микрофибры. Она не только отлично впитывает капли воды, но и бережно полирует металлические детали, не оставляя царапин на покрытии.

Средства для смесителя

Время от времени нужно чистить корпус смесителя более тщательно. Для этих процедур пригодятся специальные моющие составы, способные аккуратно удалять загрязнения с хромированных поверхностей. Ассортимент таких средств в любом магазине бытовой химии широк и разнообразен. Это и жидкости, и гели, и спреи, и многое другое. Из всего ассортимента стоит подбирать составы, предназначенные именно для чистки хромированных смесителей. Они эффективно удалят загрязнения без негативного влияния на металл.

Откажитесь от использования порошковых средств и соды. Они царапают поверхности корпуса. Даже если эти царапины микроскопические и не видимы человеческим глазом, они все равно есть и в них будет попадать влага и моющие вещества. Со временем поцарапанное хромированное покрытие потрескается, расслоится или сотрётся. По той же причине не рекомендуется использовать для ухода губки или щётки с жёстким ворсом.

Уборка в ванной

Смесители с цветными и черными корпусами, покрытие которых выполнено методом электрофореза, нельзя чистить средствами для хромированных изделий. Их можно мыть обычным мылом.

Уход за аэратором

Практически все модели современных смесителей оснащаются аэратором – насадкой на кран, фильтрующей воду от механических примесей и насыщающей её кислородом. Этот элемент тоже нуждается в регулярном уходе. По мере загрязнения сетчатой насадки её необходимо будет время от времени прочищать.

Очистка аэратора

О том, что аэратор нуждается в чистке, вы поймёте по снижению напора воды. Это будет не кратковременное явление, которое связано со сбоями в работе водопроводной сети. Вода просто будет течь из крана более тонкой и слабой струёй. О загрязнении сетки может также свидетельствовать исчезновение шипения, с которым струя воды выходит из крана.

Для прочистки аэратора его потребуется отвинтить от излива смесителя. Обычно это легко можно сделать руками, но в некоторых случаях для демонтажа может потребоваться и разводной ключ.

После снятия насадки нужно извлечь резиновую прокладку и оценить степень её износа. Уплотнительные кольца, которые утратили целостность или перестали быть эластичными, надо будет заменить новыми.

Далее вынимается цилиндрический элемент с фильтрами. Для его демонтажа достаточно аккуратно надавить на сетку с той стороны, с которой из аэратора выходит вода. Каждый фильтр нужно будет тоже вынуть из корпуса и прочистить от грязи и отложений при помощи зубной щётки, шила или обычной иголки. Если загрязнения не сильные, можно ограничиться промывкой деталей под струёй воды.

Промывание аэратора

Застарелые известковые отложения довольно проблематично очищать механическим способом. Если кран никак не поддаётся чистке, попробуйте применить народную или промышленную «химию». Растворить отложения поможет уксусная кислота или средство для ухода за сантехникой. Максимального эффекта можно добиться, положив фильтры и детали в ёмкость с подходящим средством на 30-40 минут, чтобы все загрязнения растворились.

После очистки рабочих элементов, аэратор собирается в обратной последовательности. При сборке важно не забыть об уплотнительных кольцах. Закручивая корпус, не стоит прилагать чрезмерные усилия, чтобы не повредить резьбу. После сборки и установки на место обязательно проверьте работу насадки. Если увидите течь, аккуратно подтяните элемент плоскогубцами.

Не забывайте регулярно ухаживать за смесителями в вашем доме. Их чистота важна не только с эстетической точки зрения. Своевременная очистка всех элементов прибора от загрязнений и известковых отложений ещё и заметно продлевает срок его службы.

Перейти к выбору смесителя для дома

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого