Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как свет влияет на состояние человека

Хорошее освещение в доме не только помогает эстетично оформить интерьер, но в первую очередь оно обеспечивает нам более высокое качество жизни, оказывая влияние и на здоровье, и на настроение, и на работоспособность. В этой статье расскажем, как именно свет взаимодействует со всеми этими аспектами нашей жизни.

Освещение и здоровье

Освещение и здоровье

Здесь всё очевидно: чем хуже дома организован свет, тем выше у вас шансы испортить себе зрение и приобрести другие проблемы со здоровьем, включая мигрени, повышенную утомляемость и общее устойчивое ухудшение самочувствия.

Недостаток света в помещениях, где вы работаете, готовите пищу, читаете, занимаетесь другими хобби или бытовыми делами, заставляет вас постоянно напрягать зрение. От этого глазные мышцы устают, а их перенапряжение провоцирует головную боль, появление сонливости.

Световые сценарии

Некоторые исследования воздействия освещения на человека доказывают также, что длительная нехватка света может стать причиной ухудшений в работе сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также замедления роста и обмена веществ.

Самое интересное, что на здоровье человека может оказывать влияние не только интенсивность освещения, но и его равномерность, и уровень цветопередачи, и длительность взаимодействия света и человеческого организма.

Чтобы сохранить здоровье себе и близким, позаботьтесь о том, чтобы в комнатах не было резких перепадов света и чтобы искусственные источники света давали освещение, приближенное к естественному.

Интерьерное освещение

Освещение должно соответствовать ещё и жизненным циклам организма человека. В утренние и дневные часы, когда наша активность повышается, необходимо позаботиться о более ярком свете для комнат, в которых мы в это время преимущественно находимся.

Вечером же все жизненные процессы замедляются, организм готовится к отдыху, соответственно избыточное освещение в это время нам совершенно ни к чему. А на время сна лучше вообще организовывать в спальных комнатах полную темноту.

Освещение и настроение

Освещение и настроение

Интенсивность света может оказывать большое влияние на наше настроение и душевное состояние. Яркий свет часто ассоциируется с положительными чувствами, такими как счастье и энергия, в то время как более тусклый свет может заставить нас чувствовать себя более расслабленно и спокойно. В целом, яркий свет в течение дня может улучшить наше настроение и умственную активность, а приглушенный свет в вечернее время может способствовать лучшему сну.

Осенью и зимой многие из нас замечают, что в жизни появляется больше поводов для грусти, а иногда грусть и вовсе посещает нас без всяких на то причин. Кто-то связывает эту сезонную хандру с нехваткой витаминов, но на самом деле её легко может спровоцировать недостаток света.

Декоративное освещение

В периоды, когда естественное освещение снижается до минимума, это серьёзно бьёт по эмоциональному фону, а значит, нужно позаботиться, чтобы искусственный свет по максимуму компенсировал дефицит солнца.

Выбирайте для дома достаточно яркие светильники с лампами, дающими белый или тёплый жёлтый свет. Они дают ощущение уюта, заряжают бодростью и энергией, помогают сохранять спокойствие и хорошее настроение. Однако здесь тоже важно не переборщить, ведь слишком яркий и резкий свет может сработать обратным образом, то есть стать довольно сильным раздражителем для психики и источником постоянных негативных эмоций.

Освещение и работоспособность

Освещение и работоспособность

Свет напрямую влияет не только на наше самочувствие, но и на нашу продуктивность. Правильные световые сценарии помогают нам легче справляться с рабочими задачами и меньше утомляться при этом. Неправильные – наоборот, рассеивают внимание, замедляют умственные процессы и ухудшают восприятие информации.

Различные цвета света также могут по-разному влиять на нашу работоспособность. Например, доказано, что синий свет повышает бдительность и уровень энергии, в то время как красный свет способствует расслаблению и сонливости. Зелёный свет оказывает успокаивающее действие, а жёлтый свет усиливает ощущение счастья и благополучия.

Рабочие настольные лампы

Наилучшим образом воздействует на работоспособность естественный свет, именно по этой причине ваше рабочее место лучше располагать рядом с окном. При этом забывать об искусственном освещении тоже не стоит. Письменный стол нужно обязательно дополнительно подсветить. Для этого лучше всего подойдёт эргономичная настольная лампа, но можно рассмотреть и вариант настенного бра или подвесного светильника.

Организуя локальное освещение рабочего места, воспользуйтесь также следующими рекомендациями:

  • Если вы правша, расположите светильник на столе слева спереди от вас, если левша – справа спереди. Таким образом вы избежите появления теней и затемнённых участков в рабочей зоне.
  • Не ставьте компьютер монитором к окну, при таком расположении вам будут постоянно мешать блики и световые пятна. Стол лучше поставить так, чтобы вы сидели боком к источнику естественного освещения.
  • Сам стол выберите с матовой поверхностью, глянцевая тоже может давать блики, причём не только от солнца, но и от искусственных светильников, а это сильно мешает сконцентрироваться на рабочих задачах.
  • Работать за письменным столом лучше, когда освещён не только он сам, но и комната, в которой вы располагаетесь. Если в помещении включена только настольная лампа, то почти все оно будет находиться в полумраке, а резкий переход от света к тени будет сильно перегружать зрительные нервы.

Оформляя интерьер дома, мы часто отодвигаем вопросы освещения на второй план, уделяя больше внимания выбору мебели, текстиля, отделочных материалов. А ведь свет – это очень важный и эффективный инструмент работы с пространством. При правильном подходе он помогает нам положительно воздействовать и на наше самочувствие, и на эмоциональное состояние, и на продуктивность в делах. Обязательно воспользуйтесь этим инструментом и нашими советами по работе с ним, чтобы сделать свой дом ещё более уютным и комфортным для проживания.

Перейти к распродаже светильников для дома

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого