Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как создать расслабляющую атмосферу с помощью освещения: секреты выбора и распределения света

Освещение является важным аспектом в создании атмосферы в любом помещении. Правильное освещение может не только делать пространство более функциональным, но и влиять на наше настроение и эмоциональное состояние. Грамотно подобранный и распределённый свет может сделать пространство по-настоящему уютным и расслабляющим.

Перед тем как говорить о том, как создать расслабляющую атмосферу, давайте рассмотрим различные типы освещения:

Общее освещение

Большая люстра освещает светлую гостиную

Общее освещение служит для равномерного освещения всего помещения. Это может быть потолочный светильник, встраиваемые лампы или подвесные светильники. Общее освещение важно для создания базовой яркости и обеспечения безопасности в помещении.

Для создания расслабляющей атмосферы используйте диммеры с общим освещением. Позвольте свету быть мягким и тёплым, что создаст уют. Светильники с матовыми плафонами также способствуют равномерному и нежному распределению света по всему помещению.

Задачное освещение

Женщина читает книгу под лампой, сидя на диване

Задачное освещение предназначено для конкретных задач, таких как чтение, работа за компьютером или готовка. Для расслабляющей атмосферы, выберите настольные лампы или направленные светильники, которые можно регулировать в зависимости от потребностей.

Для создания более интимной и расслабляющей атмосферы, используйте настольные лампы с оттенками и матовыми абажурами. Это создаст мягкое освещение в точных местах, где вам это нужно.

Акцентное освещение

Гостиная в серо-бежевых тонах

Акцентное освещение используется для подчёркивания определённых элементов декора, картины, растений или других объектов. Это помогает создать интересные визуальные акценты и придать помещению гармонию.

Если у вас есть объекты или элементы декора, которые вы хотите выделить, используйте направленное акцентное освещение. Для создания атмосферы, например, в гостиной, подсветите картины или декоративные элементы, чтобы добавить тепла и интереса.

Декоративное освещение

Декоративная настольная лампа стоит рядом с терракотовым креслом

Декоративное освещение может включать в себя свечи, бра или другие несущие функциональную нагрузку светильники. Они добавляют стиль и создают уютную атмосферу в помещении.

Для создания расслабляющей атмосферы воспользуйтесь подсветкой под мебелью. Такие декоративные элементы могут добавить нотку интимности и создать уютное пространство.

Секреты выбора светильников

Теплый свет vs. Холодный свет

Светлая гостиная в теплых тонах

Цветовая температура света имеет большое значение. Тёплый свет с низкой цветовой температурой (2700-3000K) создаёт уют и способствует расслаблению, в то время как холодный свет с высокой цветовой температурой (5000K и выше) более подходит для бодрствующей атмосферы. Выберите цветовую температуру в зависимости от того, какую атмосферу хотите создать.

Диммеры

Девушка регулирует яркость лампы

Установка диммеров позволяет регулировать яркость света в зависимости от ситуации. Это идеально подходит для создания расслабляющей атмосферы, так как вы можете подстроить свет под свои настроения и потребности.

Естественное и искусственное освещение

Обеденная комната в холодных тонах

Важно находить баланс между естественным и искусственным светом. Пользуйтесь естественным светом, когда это возможно, и используйте шторы или жалюзи, чтобы контролировать его интенсивность. Комбинируйте его с искусственным освещением, чтобы создать более гармоничную атмосферу.

Распределение света

Слои освещения

Несколько слоев освещения в ночной гостиной

Создание слоёв освещения – это ключевой момент в организации атмосферы. Слои освещения объединяют в себе общее, задачное, акцентное и декоративное освещение. Это позволяет вам контролировать атмосферу в помещении и адаптировать её под разные ситуации. Например, вы можете использовать общее освещение для создания базовой яркости и добавить настольные лампы для мягкого задачного освещения.

Избегайте жёстких теней

Девушка держит рукой напольную лампу

Чтобы сделать освещение более расслабляющим, избегайте острых теней. Мягкое освещение, создаваемое абажурами, матовыми плафонами или направленным светом, может помочь смягчить свет и создать более приятную атмосферу.

Ориентируйтесь на функцию помещения

Светлый кабинет с белым диваном

Распределение света должно соответствовать функции помещения. Например, в спальне лучше использовать тёплое и мягкое освещение, которое способствует расслаблению и созданию уюта. В рабочем кабинете, наоборот, яркий свет поможет повысить продуктивность.

Как создать расслабляющую атмосферу в разных комнатах

Гостиная и жилая комната

Собака лежит на полу в бежевой гостиной

Это помещения для отдыха и общения, поэтому освещение здесь должно быть мягким и ненавязчивым. Идеальный вариант – торшеры по углам комнаты со светодиодными лампами тёплого оттенка. Их свет будет направлен вверх, создавая мягкий сумрак внизу. Также можно добавить настенные бра или люстру с плавным освещением. Яркий центральный свет лучше избегать.

Спальня

Прикроватная лампа стоит на тумбочке в спальне

Здесь главное – создать интимную расслабляющую обстановку. Отдайте предпочтение приглушенным торшерам и ночникам из натуральных материалов. Можно использовать светильники со встроенными диммерами, чтобы регулировать яркость. Избегайте резкого белого света от люстр – для спальни он не подходит. Если у вас есть кровать с балдахином, рассмотрите установку небольших светильников или световых нитей внутри балдахина. Это создаст романтическую атмосферу.

Ванная и туалет

Уютная ванная в бежевом цвете

Влажная атмосфера этих помещений располагает к расслаблению. Здесь лучше выбрать бра или лампы с тёплым светом, имитирующим свечение. Можно добавить зеркальные светильники для мягкого рассеянного освещения. Но не переборщите с яркостью – источники света должны быть приглушенными, используйте светильники с регулируемой яркостью, чтобы создать расслабляющую атмосферу при принятии ванны.

Кухня

Уютная кухня в бежево-золотых тонах

Кухня – место для творчества и экспериментов с рецептами. Поэтому освещение здесь должно вдохновлять, но не утомлять. Отдайте предпочтение многоуровневой системе: яркие лампы под навесными шкафами для рабочих зон, дополненные декоративными светильниками над обеденной группой. Используйте диммеры, чтобы создать нужную атмосферу.

Прихожая и коридор

Прихожая

Эти проходные помещения требуют функционального освещения. Но и здесь можно создать расслабляющую атмосферу. Используйте несколько источников приглушенного света по периметру, дополненные местным освещением у зеркала. Избегайте резкого контраста света и тени. Установите датчики движения для автоматического включения света.

Дополнительные советы:

  • Используйте светодиодные ленты для создания приглушенной подсветки и мягких световых акцентов.
  • Применяйте smart-освещение и приложения для управления светом по сценариям.
  • Устанавливайте лампы с "тёплым стартом" (не вспыхивающие резко).
  • Выбирайте плавные переходы яркости света в течение вечера для расслабления.
  • Используйте отражающие поверхности для мягкого рассеянного света.
  • Добавьте в интерьер световые нити или лампочки с мягким и рассеянным светом. Они могут создать уютную атмосферу, особенно в спальне или гостиной.
  • При выборе оттенков для абажуров или плафонов, отдавайте предпочтение нейтральным и пастельным цветам. Яркие цвета могут создавать неприятные отражения и нарушать расслабление.
  • Рассмотрите использование световых свечей: Электронные свечи с мягким мерцающим светом могут создать атмосферу, близкую к натуральному свету свечей, без риска пожара.
  • Цвет стен в помещении может сильно влиять на восприятие света. Светлые и нейтральные цвета стен отражают свет лучше и делают помещение более светлым.
  • Минимизируйте блики: при использовании компьютеров, телевизоров и других экранов убедитесь, что их местоположение не создаёт бликов на глазах. Это поможет сохранить комфорт и спокойствие.
  • Рассматривайте натуральные материалы: Светильники из натуральных материалов, таких как дерево или ротанг, добавляют ощущение природности и способствуют расслаблению.

Подобрав оптимальные светильники и грамотно распределив свет, вы сможете создать по-настоящему расслабляющую атмосферу в любом помещении. Это позволит вам настроить пространство под своё настроение и ощущение комфорта.

Выбрать интерьерное освещение

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого