Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как сэкономить на энергозатратах в зимний период: полезные рекомендации

С наступлением холодов резко возрастает потребление электроэнергии и тепла в домах и квартирах. Счета за отопление, горячую воду и электричество растут, поэтому многие задумываются о том, как сэкономить на энергозатратах зимой. Давайте рассмотрим основные способы снизить потребление энергоресурсов в холодное время года.

Утеплите жилище

Кабинет с большими окнами в деревянном доме

Один из самых эффективных способов снизить расходы на отопление зимой – это утепление. Можно установить стеклопакеты, если старые окна пропускают холодный воздух. Новые стеклопакеты пропускают в 2-3 раза меньше тепла, чем старые деревянные окна. Современные окна с энергосберегающим стеклом позволят экономить на отоплении.

Обязательно утеплите наружные стены – это позволит дольше сохранять тепло внутри. Не забудьте и про утепление межпанельных швов в панельных домах.

Установите терморегуляторы, таймеры для отопления и счётчики расхода тепла

Девушка устанавливает температуру на терморегуляторе

Терморегуляторы позволяют автоматически поддерживать заданную температуру в помещении. Установите их на батареи и забудьте о частом проветривании зимой – температурный режим будет оптимальным. Это позволит исключить перетопы и снизить расходы на отопление на 10-15%.

Установка таймеров на батареи или тёплый пол позволит автоматически снижать температуру в ночное время или при отсутствии людей днём. Это исключит ненужный перегрев помещений и приведёт к ощутимой экономии тепла.

Счётчики на радиаторах покажут, сколько тепла расходует каждая батарея. Это поможет выявить неэффективные приборы отопления и оптимизировать потребление тепла по помещениям.

Заделайте щели и уплотните окна

Мужчина сидит в кресле под пледом около окна с чашкой чая

Холодный воздух проникает в жилище не только через окна, но и через неплотности в стенах, дверях, подоконниках. Заделка щелей и уплотнение окон резиновыми мембранами остановит сквозняки и сэкономит тепло. Герметичность жилища повысится, а счета снизятся.

Утеплите полы

Собака лежит на полу рядом с ковром

Тёплые полы помогут сохранить тепло внизу и снизить перетоп радиаторов. Для этого подойдут теплоизоляционные маты под ламинат или линолеум.

Регулируйте теплопотери окон

Окно наполовину закрыто белым роллетом

Вешайте плотные шторы и используйте ставни или роллеты на ночь, чтобы снизить теплопотери через окна. Можно применить теплоотражающую плёнку на стекла.

Используйте энергосберегающие лампы

Лампы с запчастями лежат на столе

Замена обычных ламп накаливания на энергоэффективные люминесцентные или светодиодные позволяет в разы снизить расход электроэнергии на освещение. Светодиодные лампы служат 10-15 лет и экономят до 80% электроэнергии.

Используйте многотарифные счётчики

Линии электрического тока на черном фоне

Установите многотарифные электросчётчики, чтобы использовать ночное электричество для водонагревателей и отопительных систем. Это дешевле, чем дневная электроэнергия.

Снизьте температуру воды

Вода льется из душа

Чтобы сократить расходы на подогрев воды, установите терморегулятор на водонагреватель и снизьте заданную температуру до 50 градусов. При мытье посуды и душе используйте меньше горячей воды. Эта мера позволит экономить каждый месяц.

Используйте энергосберегающие насадки на краны

Вода льется из крана на кухне

Специальные насадки для смесителей подмешивают воздух в воду, сокращая расход горячей воды до 30-50%. Это позволяет значительно экономить.

Используйте утеплители за радиаторами

Мальчик сидит на подоконнике свесив ноги

Специальные отражающие панели за батареями направляют тепло в комнату. Это позволяет снизить потери тепла и держать комфортный уровень температуры в помещении, сэкономив на отоплении.

Проветривайте по правилам

Зимний пейзаж в открытом окне

Не забывайте регулярно проветривать помещение зимой. Но делать это надо правильно – полностью открывать окна на 10-15 минут, а не держать форточки постоянно открытыми. Это обеспечит замену воздуха с меньшими теплопотерями.

Заделайте вентиляционные отверстия

Вентиляция

Негерметичные вентиляционные отверстия пропускают холодный воздух. Заделайте их или установите вентиляционные клапаны с регулировкой проходного сечения.

Своевременно чистите систему отопления

Мужчина обслуживает систему отопления

За отопительный сезон в системе накапливаются шлак и накипь, которые снижают её эффективность. Чистка котла и радиаторов позволит им снова работать в полную силу, а вам – сэкономить на отоплении.

Установите индивидуальный тепловой пункт

Металлические водопроводные трубы

ИТП позволит автоматически регулировать параметры теплоносителя в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Это обеспечит экономию тепла.

Внедряя эти простые советы, вы ощутите, как снижаются платежи за тепло и электричество зимой. Дополнительный плюс – повышение комфорта в доме. Создавайте оптимальный микроклимат и не переплачивайте зимой!

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого