Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как сделать красивую подсветку садовой беседки

Светлая и уютная беседка может стать самым любимым местом времяпрепровождения для всех членов семьи. Чтобы пользоваться ею в любое время суток независимо от естественного освещения, необходимо продумать для постройки схему искусственной подсветки.

О том, какое освещение лучше использовать в беседке и какие требования к нему обязательно следует соблюсти, расскажем в этой статье.

Какое бывает освещение

Общее

Общее освещение беседки

Общий свет – это основа любой системы освещения. Он равномерно заливает собой пространство, делая его комфортным и безопасным в тёмное время суток. Однако такой свет не всегда может добраться до отдалённых или труднодоступных участков помещения. Кроме того, его интенсивности часто не хватает в некоторых зонах: например, там, где вы любите почитать или заняться рукоделием.

Для организации общего освещения обычно используют потолочные светильники. Это могут быть люстры, подвесы, накладные приборы или встраиваемая подсветка.

Встраиваемая подсветка беседки

Одиночные светильники закрепляют в центральной части потолка беседки. Встраиваемые приборы размещают на потолке с определённым шагом: так, чтобы освещение получилось равномерным, без затемнённых участков и перепадов интенсивности.

Локальное

Локальное освещение беседки

Локальная или точечная подсветка нужна там, где одного общего освещения недостаточно. В беседке это может быть обеденная зона, зона отдыха, зона у мангала.

Обычно точечные светильники дают направленный свет. Световой поток от них не рассеивается в окружающем пространстве, а сосредотачивается в определённом направлении. У многих моделей светильников это направление можно изменять по своему усмотрению. С такими приборами вы сможете легко подстраивать освещение под свои потребности.

Торшер для беседки

Локальную подсветку организуют при помощи настенных бра, подвесных светильников, прожекторов, торшеров. В беседках с зоной барбекю можно также использовать встроенные лампы с поворотными источниками света.

Декоративное

Декоративное освещение беседки

Этот вид подсветки выполняет исключительно функцию украшения пространства. Декоративный свет помогает создать в беседке и рядом с ней атмосферу уюта и спокойствия. С его же помощью можно преобразить место отдыха для семейного праздника, романтического свидания или вечеринки с друзьями.

Для организации декоративного освещения используются разнообразные гирлянды, световые фигуры, светодиодная лента, китайские фонарики. Никаких строгих правил здесь просто не существует, допустимо все, что будет нравиться вам и вашим близким.

Выбираем места для светильников в беседке

Гирлянды в беседке

Чтобы создать эффективную и эстетичную схему освещения для беседки, нужно обязательно учесть в ней конструктивные и другие особенности самой постройки.

  • В квадратной и круглой беседке основной источник света располагают в центре потолка.
  • В деревянных и кирпичных постройках органично смотрятся кованые люстры со стеклянными плафонами, а также светильники с абажурами из натуральных материалов: дерева, джута, ротанга.
  • Для прямоугольной беседки одной люстры может быть недостаточно: света от неё будет не хватать в углах помещения. В постройках такой формы лучше использовать несколько подвесных светильников, размещённых в один-два ряда по длине потолка.

Подвесы нужно подбирать с учётом высоты потолка в беседке: после установки светильника от его нижнего края до пола должно оставаться свободное пространство не менее 2,1 м высотой, чтобы его никто не мог случайно задеть.

Точечное освещение беседки

Если подвесные светильники располагаются над столом, то от их края до столешницы нужно выдержать расстояние 80-90 см. Если повесить приборы ниже, столешница будет освещаться неравномерно, если выше – свет будет бить в глаза сидящим за столом.

В качестве альтернативы классическим светильникам основным источником света в беседке может выступить светодиодная лента. Её закрепляют по периметру потолка (например, на потолочном карнизе или потолочных балках). Такое освещение визуально приподнимает крышу постройки, создавая впечатление, что она парит в воздухе.

Потолочное освещение беседки

В небольшой беседке можно ограничиться только общим освещением, а для просторных помещений стоит предусмотреть хотя бы 1-2 дополнительных локальных светильника. Это может быть, например, настенное бра или торшер рядом с любимым креслом для чтения или светильник-подвес в зоне приготовления пищи.

Декоративные светильники могут украшать как фасад беседки, так и её внутреннее оформление. Открытая постройка будет смотреться очень нарядно и празднично, если пространство между её вертикальными опорами закрыть гирляндой-занавесом. В закрытой беседке можно разместить у входа или рядом с камином пару китайских фонариков. Классические гирлянды будут хорошо смотреться закреплёнными по периметру потолка.

Технические характеристики систем освещения

Уровень пыле- и влагозащиты

Влагозащищенные светильники

Этот показатель определяет возможность использования светильников в условиях открытого воздуха. Уровень защищённости от негативных факторов внешней среды обозначается индексом IP. Чем он выше, тем более сложные условия эксплуатации способны выдерживать светильники.

Для открытых беседок подбирайте осветительные приборы с индексом IP не ниже 65. Таким светильникам не страшны даже проливные дожди и длительная высокая влажность.

В закрытой беседке можно использовать и обычные комнатные светильники при условии, что внутренняя часть постройки надёжно защищена от негативного воздействия природных факторов.

Тип ламп

Лампы для садовой беседки

Для освещения садовой беседки наилучшим образом подходят светодиодные лампы. Они обладают хорошим качеством свечения, не нагреваются в процессе работы, экономичны и имеют длительный срок службы. А ещё светодиоды могут иметь самые разные оттенки свечения. Используя цветные лампочки, вы сможете легко менять световые сценарии в беседке под разные ситуации и события. Недостаток диодных источников света – в их относительно высокой стоимости по сравнению с другими видами ламп.

В закрытых беседках можно использовать для освещения и лампы накаливания, и люминесцентные лампы. Они стоят дешевле, чем светодиодные лампы, однако имеют серьёзные недостатки.

Гирлянда для садовой беседки

Лампы накаливания нагреваются в процессе работы и могут легко стать причиной пожара, особенно в деревянных постройках. Люминесцентные лампы содержат опасную для здоровья человека ртуть. С ними нужно обращаться очень бережно, малейшее повреждение колбы может привести к попаданию паров ртути в воздух.

Не рекомендуется использовать для освещения беседки галогенные лампочки. Они раскаляются при работе, а их колбы нельзя трогать и нужно тщательно защищать от влаги. Любое незначительное загрязнение или капля воды, оказавшиеся на стекле, могут спровоцировать разрыв колбы при включении.

Яркость и температура света

Подсветка садовой беседки

Подбирать лампы по мощности нужно с учётом типа беседки. В открытых постройках свет рассеивается сильнее, так как ему просто не от чего отражаться, поэтому в таких беседках должны использоваться источники света большей мощности, чем постройках закрытого типа. Установите в светильники лампочки на 75 Вт. Они дают достаточно комфортный для глаз свет, но, если он покажется вам слишком тусклым, замените источники света на более мощные.

Свет обладает не только разной мощностью, но и отличается по температуре. Эта характеристика указывает на оттенок свечения разных источников.

По температуре свет бывает:

  • холодным (голубоватым, синим),
  • нейтральным (белым),
  • тёплым (жёлтым, оранжевым).

Разные оттенки свечения по-разному влияют на психику человека. Для мест отдыха лучше выбирать тёплые или нейтральные лампы. Первые успокаивают и настраивают на размеренный отдых, вторые бодрят и заряжают энергией. Холодный свет быстро утомляет, может раздражать и даже вызывать головную боль у тех, кто находится под ним длительное время.

Уличные светильники для беседки

Качественное освещение садовой беседки – это одна из составляющих вашего комфортного отдыха на свежем воздухе. Планируя сценарии освещения, подумайте, как именно вы любите проводить время в вашей беседке. С учётом этого вам будет проще сориентироваться по распределению светильников по помещению.

Возможно, вам будет достаточно только одной центральной люстры для редких посиделок с домочадцами за вечерним чаем. А возможно, понадобится полноценное многоуровневое освещение, если в беседке вы не только встречаетесь с друзьями, но и готовите вкусные ужины, читаете, занимаетесь рукоделием.

Перейти в каталог светильников для садовой беседки

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого