Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как правильно выбрать ванну

Ванна – этот тот предмет сантехники, который мы выбираем не на год или два, а как минимум на десятилетие вперёд. Чтобы приобретённая модель прослужила вам как можно дольше и при этом полностью устроила вас в плане комфорта, перед покупкой внимательно изучите эту статью. Из неё вы сможете узнать, какие виды ванн существуют и по каким критериям следует выбирать этот сантехнический прибор.

Какие бывают ванны

По форме

Ванна правильной формы и размеров поможет рационально использовать пространство санузла. Чаши ванн могут иметь следующую форму:

  • Прямоугольную – это универсальный вариант для помещений любой площади и планировки. Ванна этой формы может быть из любого материала. Стандартный размер – 170х80 см, но вариаций огромное множество – от 120 до 190 см по длине и от 70 до 100 см по ширине. Нестандартные модели могут быть и больше. Обычно прямоугольную ванну располагают вдоль одной из стен санузла.

    Прямоугольные ванны

  • Угловую (полуовальную или полукруглую) – такие модели наиболее практичны с точки зрения использования пространства, хотя они и выглядят несколько громоздко. Угловую чашу можно использовать и как самостоятельную ванну, и как душевой поддон.

    Размерный ряд очень широкий и варьируется в зависимости от симметричности чаши. Симметричные модели полукруглые с радиусом от 120 до 180 см. Асимметричные бывают «левые» и «правые» в зависимости от местоположения изголовья. Их габариты варьируются от 120х60 до 190х170 см. Материал изготовления – акрил или сталь, дизайнерские варианты – кварил, искусственный или натуральный камень.

    Угловые ванны

  • Круглую – такие ванны предназначены не столько для гигиенических процедур, сколько для релакса. Круг – оптимальная форма для работы гидромассажной и аэромассажной систем. Диаметр круглой чаши может варьироваться от 140 до 210 см. В любом случае для нее нужно просторное помещение. Чаще всего эти ванны изготавливают из акрила, эксклюзивные модели – из кварила или камня.

    Круглые ванны

  • Овальную – обычно такую форму придают отдельно стоящим чашам. Их имеет смысл устанавливать в просторных санузлах, где есть возможность обеспечить подход к ванне с любой стороны. Габариты ванны аналогичны прямоугольным моделям. Материал может быть любым: для ретро-интерьеров особенно хороши чугунные модели, для современных – акриловые или квариловые.

    Овальные ванны

Производители сантехники стремятся удовлетворить любые запросы покупателей, поэтому выпускают и нестандартные варианты ванн. К таковым можно отнести, например, «сидячие» модели, которые можно встроить даже в очень маленькую ванную комнату, или модели «для двоих», у которых две независимых чаши или одна, но настолько комфортная и просторная, что в ней легко разместятся два взрослых человека.

По материалу изготовления

Чугун

Этот материал представляет собой сплав железа и небольшого количества углерода. Чугун обладает высокой теплоёмкостью. Благодаря этому свойству горячая вода в чугунных ваннах остывает очень медленно.

Чугунные ванны

Второй общеизвестный плюс чугунных чаш – их абсолютная прочность и долговечность. Такую ванну практически невозможно хоть как-то повредить. Единственное уязвимое место – эмалированная поверхность. Если эмаль некачественная, она может стереться уже через пару лет после покупки ванны. Хорошие же модели прослужат вам без нареканий не менее 20 лет.

Среди других достоинств ванн из чугуна: они не шумят при наборе воды и не прихотливы в уходе.

Ванны из чугуна

У чугунных ванн есть два серьёзных недостатка: вес и отсутствие дополнительных функций. Чаши из чугуна могут весить до 150 кг, и этот момент очень осложняет их транспортировку и установку. Большинство моделей имеет традиционную прямоугольную форму. Найти в этом сегменте что-то более интересное будет непросто и недёшево.

Сталь

Стальные ванны

Ванны из нержавеющей стали привлекают покупателей, прежде всего, своей стоимостью – это одни из самых бюджетных вариантов на рынке. Ещё одно преимущество стальных ванн перед чугунными – многообразие форм и размеров. Сталь лёгкая и пластичная, поэтому из неё гораздо проще создавать интересные и оригинальные модели для разных запросов пользователей.

Ванны из стали

Наряду с весомыми плюсами у стальных ванн немало и серьёзных минусов.

Во-первых, они недолго «держат» тепло: нагреваются сами и из-за этого горячая вода быстро остывает.

Во-вторых, они громко шумят при наборе воды. Технически эта проблема решаема, надо только обклеить стенки и дно с наружной стороны изолирующим материалом типа пенофола или резиной, либо обработать их обычной монтажной пеной. Но заниматься этим захочет далеко не каждый потенциальный пользователь.

Третий минус стальных ванн – они могут прогибаться и деформироваться под весом набранной воды и самого пользователя. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, выбирайте чашу с хорошей толщиной стенок (не менее 3 мм). Ванны из качественной стали прослужат вам около 15 лет.

Акрил

Ванны, которые называются акриловыми, могут быть изготовлены из 100%-го акрила (полиметилметакрилата, ПММА) или из пластика с акриловым покрытием (полиметилметакрилат + акрилонитрилбутадиенстирол, АБС/ПММА). Благодаря пластичности материалов чашам может быть придана практически любая форма и габариты.

Акриловые ванны

Чистый акрил – материал прочный и надёжный, ванны из него отлично держат тепло, имеют небольшой вес, могут оснащаться множеством дополнительных опций. Стоят такие чаши достаточно дорого. Более бюджетный вариант – ванны с акриловым покрытием.

Ванну из АБС/ПММА визуально не отличить от ванны из 100%-го акрила. По эксплуатационным характеристикам и те, и другие тоже примерно соответствуют друг другу, но только при условии, что у ванны АБС/ПММА слой акрила имеет толщину не менее 6 мм.

Ванны из акрила

Ухаживать за акриловыми ваннами, с одной стороны, легко – их достаточно просто регулярно омывать тёплой водой. С другой стороны, акрил не терпит контактов с абразивными и щелочными моющими средствами, поэтому для удаления загрязнений с поверхности ванны нужно подбирать только специальные составы бережного действия.

Другие материалы

Модели класса «Люкс» могут быть выполнены из кварила, натурального и искусственного камня, керамики и даже стекла или дерева.

Ванны из камня

Кварил – композитный материал на основе акриловых смол с добавлением кварцевого песка. Квариловые ванны обладают всеми достоинствами акриловых, но при этом они более устойчивы к механическим повреждениям, в том числе ударам.

Ванны из дерева

Камень, керамика, стекло и дерево используются для изготовления эксклюзивных ванн. Эти материалы обладают особой эстетикой, чаши из них становятся настоящим украшением интерьера и предметом гордости их владельцев. Однако стоимость этих изделий может в десятки, а то и сотни раз превышать стоимость стандартных моделей.

На что обращать внимание при выборе ванны

Выбрать ванну

Определившись с формой и материалом будущей ванны, изучите подходящие под ваш запрос модели с учётом следующих критериев.

Размеры ванны

Под размерами подразумеваются высота ванны по борту, глубина самой чаши, а также ее длина и ширина:

  • Оптимальная высота ванны по борту для взрослого пользователя – 65-70 см. Если в вашей семье есть маленькие дети, пожилые родственники или люди с инвалидностью, стоит рассмотреть модели ниже стандартных. Пользоваться ими членам семьи с ограниченными возможностями будет гораздо проще и комфортнее.
  • Глубиной называется расстояние от верхнего края ванны (бортика или отверстия слива-перелива) до дна. Наиболее комфортная глубина – 50-60 см, но здесь нужно учитывать индивидуальные особенности пользователей: вода должна покрывать лежащего в ванне полностью.
  • Длина и ширина ванны подбираются с учётом габаритов санузла и роста будущих пользователей. Для людей средней комплекции и роста 160-180 см будет достаточно комфортной чаша шириной в 70-80 см и длиной 150-18 см. Для небольшого санузла можно приобрести и «малолитражку» длиной 100-120 см, но использовать ее взрослому человеку придётся только в положении «сидя». Ванны длиной более 180 см также есть в ассортименте большинства брендов, но чашу таких размеров далеко не всегда можно разместить в стандартном санузле.

Простой способ понять подходит ли вам ванна по габаритам – занять в ней положение «полулёжа». Ваши ноги должны дотягиваться до противоположного изголовью борта. Если ванна длиннее, из неё будет неудобно и небезопасно вставать после гигиенических процедур.

Дополнительные функции

Дополнительные функции ванны

Определившись с основными характеристиками чаши, подумайте, какие дополнительные опции вам пригодятся, чтобы с максимальным комфортом пользоваться новой ванной.

Современные модели ванн могут быть оснащены следующими функциями:

  • Аэро- и гидромассаж – помогают расслабиться, способствуют улучшению тонуса мышц и микроциркуляции крови. Массаж выполняется тонкими струями воды или воздуха, которые подаются через специальные форсунки, встроенные в борта ванны. У разных моделей ванн разное количество форсунок. Чем их больше, тем эффективней массаж, но и тем дороже сама ванна.
  • Хромотерапия – оказывает успокоительный и расслабляющий эффект, поддерживает общий тонус организма. Воздействует ультрафиолетовым светом от ламп со специальными отражателями, которые встраиваются в борта ванны.
  • Автодезинфекция – нажатием одной кнопки запускается очищение ванны от загрязнений дезинфицирующим средством. Его со стенок ванны также автоматически смывает вода.
  • Датчик уровня воды – помогает контролировать процесс наполнения ванны.

Каждая дополнительная опция увеличивает конечную стоимость ванны. Если бюджет покупки ограничен, внимательно изучайте характеристики каждой понравившейся модели. Выбирайте такую ванну, конструкция которой предусматривает только самый нужный для вас функционал.

Чтобы выбрать ванну правильно, нужно определиться всего с 3 основными параметрами этого сантехнического изделия: формой, материалом и габаритами. Проанализируйте «возможности» вашего санузла и потребности членов вашей семьи – на основании этих данных вы сможете достаточно точно определить характеристики будущей ванны. А изучив особенности разных материалов, вы ещё более упростите себе задачу выбора подходящей модели.

Перейти к выбору ванны

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого