Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Разновидности торшеров, как правильно выбрать торшер

Современные напольные светильники – это уже не просто источники света, но зачастую и настоящие произведения искусства. Они неизменно привлекают внимание и заинтересовывают своим оригинальным внешним видом, высоким качеством света, а также расширенным функционалом.

Выбирая торшер для дома, следует учитывать множество факторов, в числе которых габариты помещения, назначение светильника, особенности интерьера и другие нюансы.

Какие бывают торшеры

Всё многообразие напольных светильников можно классифицировать по нескольким критериям, в том числе по типу конструкции, основному назначению, материалу плафонов и стилю оформления. Остановимся на каждом пункте подробней.

По типу конструкции различают:

  • традиционные светильники – они обычно имеют деревянную стойку-«ногу» и одну лампочку, скрытую за тканевым абажуром. Такие модели олицетворяют собой уют и домашнее тепло. Для большего комфорта их рекомендуется оснащать лампочками с теплым излучением. Модели традиционного типа обычно используют в классических и модерновых интерьерах, а также в интерьерах в стиле прованс;

    Традиционный торшер

  • торшеры-подсвечники – изящные модели, стилизованные под канделябры на тонких стойках. Для большего сходства со свечами в таких приборах используются миниатюрные лампочки с тёплым желтоватым свечением. Торшеры этого типа отлично подходят для интерьеров в стиле барокко, арт-деко, ампира и неоклассики;

    Торшер-подсвечник

  • торшеры-удочки – имеют нестандартную стойку, выполненную в виде дуги. Основание таких приборов обычно металлическое, плафон имеет правильную геометрическую форму и может быть изготовлен из пластика, стекла, текстиля и других материалов. Модели-удочки отлично вписываются практически в любые современные интерьеры;

    Торшер удочка

  • светильники для чтения – классические или оригинальные модели торшеров, которые дополнительно оснащаются полочкой или держателем для книги, а также дополнительным источником света на гибком креплении, с помощью которого можно менять направление светового потока;

    Торшер для чтения

  • торшеры на треноге – отличаются высокой устойчивостью и довольно оригинальной «внешностью». Стойка-тренога может быть деревянной или металлической, плафон – обычно правильной геометрической формы (шар, конус, цилиндр), пластиковый, стеклянный, металлический, бумажный и т.д.

    Торшер на треноге

  • торшеры-прожекторы – одна из разновидностей торшеров на треноге, оснащаемая мощным источником света по типу прожектора. Такие приборы особенно актуальны для урбанистических и технологичных стилей;

    Торшер прожектор

  • креативные модели – современные и оригинальные вариации напольных светильников. Их стойки и плафоны по велению дизайнеров могут принимать самые причудливые формы. Такие светильники обычно становятся центральными элементами интерьера. Обычно их оснащают светодиодными источниками света, а потому эти приборы отличаются еще экономичностью и длительным сроком службы.

    Оригинальный торшер

По назначению в интерьере торшеры могут использоваться в качестве:

  • основных источников света – такой вариант подсветки актуален только для небольших помещений, не требующих полноценного яркого освещения. Торшеры могут заменить собой люстру в уютной спальне или в очень компактной гостиной;

    Торшер вместо люстры

  • вспомогательных приборов – это наиболее частая роль торшеров. Они могут использоваться локально в зонах отдыха, рабочих и обеденных зонах и т.д. Благодаря своему мягкому рассеянному свету они помогают настроиться на приятное времяпрепровождение с книгой, любимым фильмом и другим спокойным хобби;

    Элегантный торшер

  • декоративных светильников – изящные, элегантные и оригинальные модели могут сами по себе быть украшением и акцентным элементом любого интерьера.

    Декоративный торшер

Для изготовления плафонов и абажуров могут использоваться натуральные и искусственные материалы:

  • стекло,
  • текстиль,
  • металл,
  • дерево,
  • бумага,
  • гипс и т.д.

По стилю оформления различают следующие виды напольных светильников:

  • классические – модели со сдержанными и лаконичными чертами. Обычно имеют прямую металлическую стойку и абажур в форме усечённого конуса из стекла или текстиля, на поверхность которого может быть нанесена роспись или вышивка;

    Классический торшер

  • хай-тек – стильные и технологичные приборы с футуристической «внешностью». Могут иметь необычным образом изогнутые стойки, абажуры и плафоны абстрактной формы. Изготавливаются из высокопрочного пластика, металла, стекла. Цветовая гамма – преимущественно монохромная;

    Современный торшер

  • минималистичные – светильники с минимумом деталей и вообще без декора. Обычно имеют самые простые геометричные плафоны и тонкие прямые или слегка изогнутые стойки. Выполняются из металла, пластика, стекла, и других современных материалов;

    Минималистичный торшер

  • ретро-модели – приборы в винтажном стиле с элементами от прошлых поколений осветительной техники: старыми шнурами, искусственно изношенными стойками, лампами Эдисона, потемневшими от времени подставками и т.п.

    Ретро торшер

Выбор моделей напольных светильников действительно огромен. Среди такого ассортимента можно отыскать подходящий вариант для реализации любой дизайнерской задумки.

Как выбирать торшер для разных комнат

Гостиная

Торшер в гостиной

Здесь торшеры обычно используются в качестве дополнения к основному источнику света. Их размещают в зоне отдыха или поблизости от декоративных объектов: предметов искусства, книжных полок, стеллажей с сувенирами и т.п. Основное требование к напольным светильникам – они должны соответствовать по стилю общей концепции интерьера.

Торшер для гостиной

Высоту приборов подбирают исходя из габаритов помещения: чем оно компактней, тем более изящным и миниатюрным должен быть светильник. Чтобы торшером было максимально удобно пользоваться, можно подобрать в гостиную модель с дистанционным управлением, встроенным диммером и другими полезными опциями.

Спальня

Торшер в спальне

Торшеры в спальной комнате обычно используются в качестве альтернативы настенным бра. Они создают в прикроватной зоне умеренное освещение, комфортное для общения, чтения и просто спокойного отдыха перед сном. Размещают их симметрично с двух сторон от изголовья кровати рядом с прикроватными тумбочками или вместо них.

Торшер для спальни

Установить торшер можно и около туалетного столика, если таковой в спальне имеется. Общая рекомендация по выбору – лучше отдавать предпочтение приборам с направленным световым потоком – их будет проще настроить под индивидуальные потребности.

Кухня

Торшер в столовой

Для кухни торшер может пригодиться, если нужно дополнительно осветить обеденную зону. Светильник можно разместить недалеко от обеденного стола, сделав таким образом эту часть помещения более уютной и домашней.

Торшер для обеденной зоны

В зоне для приготовления пищи торшеры использовать не практично, с их помощью будет сложно организовать на должном уровне освещение всех рабочих поверхностей.

Детская

Торшер в детскую

Торшер для детской имеет смысл подбирать, если «владелец» комнаты ещё совсем малыш или наоборот уже достаточно взрослый, чтобы аккуратно обращаться с электрическими приборами.

Торшер для детской

В первом случае можно приобрести оригинальный и яркий светильник, выполненный в виде цветка, дерева, животного и т.д. Во втором актуальными будут модели в виде мультипликационных героев или креативные приборы с необычными стойками и плафонами.

Коридор, прихожая

Торшер в холл

В небольших по площади помещениях торшер будет мешать, поэтому от такого осветительного прибора здесь лучше вообще отказаться. В просторной прихожей или коридоре напольный светильник вполне может существовать.

Выбирать лучше лаконичные модели с устойчивой подставкой и минимумом декора, так как здесь велика вероятность задеть прибор при надевании верхней одежды или просто при перемещении между комнатами.

Полезные советы по выбору

  • Если комната небольшая, со стандартным или низким потолком, для неё лучше подбирать торшер высотой около 180 см. Более высокие приборы будут смотреться в помещении слишком громоздко, а низкие могут создать дискомфорт для глаз, оставляя блики на мебели, мониторах и других предметах интерьера.
  • В просторной комнате можно расположить сразу несколько торшеров, сходных по дизайну, но отличающихся по высоте. Такая композиция освежит интерьер, сделав его более современным и динамичным.
  • При помощи торшеров можно создавать в интерьере интересные световые композиции. Для таких целей лучше использовать приборы с плафонами, «смотрящими» вверх и изготовленными из полупрозрачных материалов: органзы, пластика, полуматового стекла и т.п. Световые пучки от светильников будут подниматься к потолку, визуально делая интерьер более лёгким и воздушным. Этот приём можно использовать в том числе для зонирования помещений.
  • Чтобы акцентировать внимание на самом торшере, его можно расположить рядом с зеркалом. Такое размещение поможет к тому же усилить интенсивность освещения комнаты.
  • Эффекта целостности и законченности интерьера помогают добиться парные приборы, размещаемые симметрично относительно какого-либо объекта в помещении (с двух сторон от дивана, камина, зеркала и т.д.).

В огромном многообразии моделей торшеров сориентироваться может быть очень не просто. Чтобы сделать правильный выбор и приобрести прибор, который станет настоящим украшением интерьера, стоит детально изучить особенности напольных светильников и правила их размещения в разных помещениях.

Перейти к моделям торшеров

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого