Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как организовать подсветку рабочей зоны на кухне

Правильно организованная подсветка кухни имеет большое значение — она должна быть яркой и равномерной, чтобы вы могли комфортно и безопасно готовить. Рабочая зона, где расположена плита, мойка и столешница, нуждается в особом внимании.

Чтобы подсветка этой функциональной зоны была эффективной, нужно использовать несколько разных решений:

  • Центральная люстра. Это может быть красивая люстра или просто потолочный светильник, расположенный примерно над центром рабочей зоны. Лампы должны давать яркий, но не резкий свет, оптимально, если это будет тёплый свет.
  • Точечные светильники над рабочей поверхностью. Можно использовать как настенные бра, так и повесить небольшие светильники прямо над столешницей. Это создаст дополнительную локальную подсветку для таких зон как мойка, разделочный стол и плита.
  • Светодиодная лента под навесными шкафами. Такое решение позволит получить равномерную и мягкую подсветку столешницы всей кухни, без теней. Создаётся ощущение, что столешница светится.
  • Подсветка для встроенной техники. Если на кухне есть встроенный холодильник, посудомоечная машина, духовой шкаф — рекомендуется дополнительно выделить их подсветкой. Для этого тоже подойдут небольшие светильники или лента.

Все системы рекомендуется объединить в общую цепь с помощью пульта управления, чтобы можно было включать или выключать подсветку зон по отдельности или все сразу. Это позволит создать нужный световой сценарий.

Такая комплексная система освещения сделает работу на кухне не только комфортнее и безопаснее, но и придаст ей современный и стильный вид!

Для нового кухонного гарнитура

Кухня в темных тонах

Если кухня только проектируется, есть возможность предусмотреть скрытую подсветку, интегрированную прямо в мебель.

Плюсы:

  • Эстетичный внешний вид, отсутствие видимых проводов и светильников.
  • Равномерная подсветка рабочих поверхностей.

Минусы:

  • Более высокая стоимость и сложность монтажа.
  • Невозможность модернизировать систему в будущем без лишних сложностей.

Варианты встроенной подсветки

Черно-белый кухонный гарнитур

Линейная подсветка для верхних шкафов
Встроенная линейная подсветка в пазы на дне верхних шкафов является элегантным способом осветить рабочую зону на кухне. Этот метод создаёт приятное и комфортное освещение, направленное точно на столешницу, и при этом остаётся незаметным, сохраняя чистоту дизайна.

Светильник-фартук
Обычный кухонный фартук из стекла или оргстекла, под которым по периметру закреплена светодиодная лента. Благодаря специальной конструкции, когда лента расположена по краям стекла, а само стекло является рассеивателем, весь фартук равномерно подсвечивается изнутри и как бы светится при включении подсветки.

Это выглядит очень эффектно и стильно. Фартук становится похож на светящуюся витрину и украшает кухню. А самое главное — этот светильник отлично выполняет свои прямые функции, обеспечивая подсветку всей рабочей зоны. Тени от предметов практически отсутствуют.

Важный нюанс при создании такого фартука — правильный подбор мощности светодиодной ленты и оптимальной яркости, чтобы свет был мягким и приятным для глаз.

Премиальные бренды и встроенная подсветка
Некоторые изготовители кухонной мебели предлагают варианты с встроенной подсветкой, которая создаёт уникальный эффект парящих полок и световых окон. Хотя это изысканное решение, стоит помнить, что оно доступно в основном для проектов с более значительным бюджетом.

Типовые ошибки при выборе встроенной подсветки:

  • Точечные светильники (споты). Создают резкий направленный свет, быстро утомляющий глаза. Более предпочтительным вариантом является линейная подсветка или лента, направленные точно на рабочую поверхность.
  • Слишком яркие лампы. Перебор с яркостью так же вреден, как и недостаток освещения. Идеальный баланс — 40-50 Вт на квадратный метр.

Для готовой кухни

Старая кухня в старом доме

Если кухня уже собрана, придётся использовать накладную подсветку, закрепляемую на внешней части мебели.

Плюсы этого решения:

  • Бюджетная цена и простота установки.
  • Возможность менять расположение и комбинировать несколько вариантов.

Минусы:

  • Невозможность полностью скрыть светильники, присутствуют внешние элементы.
  • Не все типы подходят для использования над плитой или раковиной.
  • Наличие розеток на фартуке значительно облегчает процесс подключения, но при этом провода могут остаться видными, что придётся принять в расчёт.

Варианты накладной подсветки

Белая кухня со световыми балками

Световые балки
Или светодиодные балки — один из самых простых и доступных способов создания подсветки на кухне. Балки выпускаются в разнообразных вариантах — отличаются длиной, шириной, дизайном. Есть узкие компактные модели всего в пару сантиметров и объёмные световые панели с продуманными рассеивателями света.

Главное преимущество таких светильников в простоте установки. Их легко закрепить с помощью шурупов или двустороннего скотча прямо под нависающими полками на кухне. Достаточно наличия розетки поблизости для подключения.

Особо удобны для монтажа комплектные наборы, которые представляют собой несколько балок, соединяемых в сплошную линию. Питание в таком наборе подаётся только на крайний светильник. Это избавляет от лишних проводов и упрощает установку.

При выборе светодиодных балок обращайте внимание на защиту от влаги. Для кухни желательны модели со степенью защиты IP65 и выше. Такие балки можно смело размещать над раковиной или плитой.

Также стоит учитывать цветовую температуру свечения и яркость. Лучше выбирать модели с мягким, тёплым оттенком света и не слишком высокой мощностью.

Светодиодная лента
Её главное преимущество — компактность. Включённая она практически незаметна под шкафом, почти сливается с окружающим интерьером. Однако ленты могут иметь различную защиту от влаги, что влияет на стоимость. Необходимый уровень влагозащиты — IP 65. Ещё один вариант — установить светодиодную подсветку в короб (плафон), который будет рассеивать свет, делая подсветку более заметной.

Различные ценовые категории светодиодных лент отличаются яркостью. Дороже модели обычно обеспечивают чистый белый свет, не искажающий цвет продуктов. Кроме того, более дорогие варианты обычно обладают надёжным клеевым слоем, что гарантирует их стабильность после многократного использования.

Белая классическая кухня

Обычные лампы-бра
Их традиционное крепление над верхними шкафами не очень удачно для освещения рабочей зоны — они будут слишком высоко и их свет просто не достигнет столешницы. Оптимальное расстояние для подсветки от источника до поверхности — около 80 см. Поэтому вариант с бра имеет смысл в случае, если у вас нет верхних шкафов на кухне. Тогда бра можно разместить прямо над столешницей на нужной высоте на стене и направить свет вниз.

Подвесы
Что касается подвесных конструкций под потолком, то здесь нужно быть аккуратнее. Иногда используют вариант с подвесной лентой по верхнему краю фартука. Визуально смотрится стильно, но на практике такая подсветка может сильно слепить глаза во время работы на кухне. Поэтому лучше опустить подвесные светильники пониже — на высоте 60-80 см от столешницы. И конечно же выбирать нужно только влагозащищенные варианты (IP65) для использования над плитой или раковиной.

Что делать, если…

Шкаф с внутренней подсветкой

Если у вас уже есть подсветка внутри шкафов
Подсветка в шкафах добавляет не только стиль, но и помогает легче находить необходимые предметы, особенно если у вас витрина с красивой посудой. Однако такая подсветка вряд ли подойдёт для освещения рабочей поверхности, поэтому для создания оптимального освещения на кухне потребуется установить отдельную систему подсветки.

Если вы забыли о наличии розетки на фартуке
Если нет возможности провести провода через кухню, можно обратить внимание на светодиодные фонари-споты, которые работают на батарейках. Некоторые из них оснащены сенсорами для включения. Важно выбирать модели с высоким классом защиты от воды и механических воздействий (выше IP54) для использования на кухне. Ещё один вариант — световые короба, работающие на аккумуляторах. Они экономичны и практичны, а некоторые можно даже заряжать через USB-порт.

Когда хочется технических инноваций

Разноцветные пульты дистанционного управления

  • Сенсоры. Подсветка, активируемая сенсорами, удобна при готовке, так как не требует прикосновения грязными руками к светильнику. Сенсоры могут срабатывать при открывании и закрывании дверцы остеклённого кухонного шкафа.
  • Диммер. Это недорогое решение для изменения яркости световой ленты. Диммеры могут работать от батареек, что позволяет внедрить эту функцию и после завершения ремонта. Регулировка яркости помогает экономить энергию и улучшает комфортность освещения.
  • Возможности подключения. Подсветкой на кухне можно управлять тремя способами: через выключатель (включение/выключение), пульт дистанционного управления (работает на расстоянии до 20 метров) или даже через смартфон, если устройства связаны по Wi-Fi.

Инновационные решения могут значительно облегчить использование подсветки на кухне, делая её более функциональной и удобной для повседневного использования.

Несколько дополнительных советов

Белая кухня с разными источниками освещения

  • Следите за тем, чтобы свет был направлен на рабочие поверхности и не слепил глаза.
  • Избегайте резкого контраста теней и ярко освещённых участков. Свет должен быть мягким и рассеянным.
  • Чтобы избежать резкого контраста теней, выбирайте неяркий, но достаточный уровень подсветки. Для светодиодов хватит 4-5 Вт на квадратный метр поверхности. Для люминесцентных и галогенных ламп достаточная мощность — 40-50 Вт на квадратный метр.
  • Не забывайте про общую люстру на потолке! Использование подсветки вместе с общим верхним светом действительно поможет избежать резких контрастов и создаст равномерное освещение в помещении.
  • Комбинирование различных источников света, таких как светодиодные полосы, встраиваемые светильники и общие потолочные светильники, позволит создать комфортную атмосферу без излишней яркости или теней.
  • Прежде чем начать устанавливать подсветку, важно обратить внимание на эргономику и безопасность. Разместите освещение таким образом, чтобы избежать бликов на рабочей поверхности, и учтите все электрические аспекты, чтобы избежать перегрузок сети.
  • При необходимости консультируйтесь с профессионалами или электриками, чтобы выполнить установку правильно и безопасно.
  • Наконец, важно учитывать индивидуальные предпочтения каждого члена семьи. Некоторые люди предпочитают более яркое освещение для работы, в то время как для других более мягкое освещение может быть предпочтительным. Поэтому экспериментируйте с разными источниками света и яркостями, чтобы найти оптимальное решение для вашей кухни.

Как видите, вариантов создания стильной и функциональной подсветки рабочей зоны на кухне много. Главное — правильно подобрать решение под ваш интерьер и бюджет. Успехов!

Выбрать светильники для кухни

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого