Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Ашберн
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как использовать каскадные светильники в интерьере

Каскадные люстры получили своё название за свой внешний вид – многочисленные декоративные элементы этих светильников, располагающиеся ярусами, подобно водопаду струятся с потолка вниз.

Большинство моделей каскадных приборов объёмны и даже в некоторой степени громоздки, поэтому их чаще всего можно встретить в просторных помещениях загородных усадеб, отелей и ресторанов. Однако и для небольшой квартиры не составит труда подобрать красивую многоярусную люстру – лаконичные и компактные светильники-каскады есть в коллекциях практически всех известных производителей осветительной техники.

Какие бывают каскадные люстры

Модели многоярусных светильников можно классифицировать по нескольким критериям:

  • по типу конструкции;
  • по способу крепления к потолку;
  • по форме основания прибора;
  • по количеству ярусов;
  • по стилю и т.д.

Остановимся на каждом из критериев подробней.

Тип конструкции

Каскадные светильники делятся на три типа:

  • 1 тип. Источники света монтируются на основании прибора или чуть ниже и окружаются декоративными подвесками разной длины. Элементы декора чаще всего выполняются из хрусталя или стекла.

    Каскадная люстра

  • 2 тип. Источники света располагаются на разной высоте на шнурах, трубках, цепочках и других креплениях. Они закрываются декоративными плафонами из стекла, металла, акрила и других материалов.

    Каскадный светильник

  • 3 тип. Приборы с комбинированной конструкцией. Лампочки располагаются на разных уровнях, декор изделия выполняется из подвесок разной формы и длины. Такие люстры чаще всего изготавливаются из хрусталя, стекла и металла.

    Хрустальная каскадная люстра

Способ крепления к потолку

Каскадные светильники бывают накладными и подвесными. Первые монтируются прямо на потолок, за счёт чего выглядят более компактно. Некоторые из таких моделей можно рассматривать даже для комнат небольшого метража со стандартной высотой потолков.

Светильник каскадный

Светильники второго типа крепятся к потолку на гибких тросах, металлических цепочках, трубках и других приспособлениях. Некоторые такие модели подвижны – расположение плафонов и декоративных элементов у них можно менять по усмотрению пользователей.

Каскадные светильники

Форма основания

Каскадный накладной светильник

Чаще всего в ассортименте магазинов осветительного оборудования встречаются каскадные люстры с круглыми основаниями. Кроме того, многоярусные светильники могут иметь овальную, квадратную, прямоугольную или абстрактную форму.

Количество ярусов

Каскадный светильник многоярусный

У каскадных светильников может быть два и более ярусов. Они могут располагаться параллельно, наслаиваться друг на друга, плавно перетекать от одного к другому и т.д.

Стиль

Стильный каскадный светильник

Самые популярные каскадные люстры выполнены в классическом или барочном стиле. Они представляют собой объёмные ниспадающие конструкции из множества мерцающих и переливающихся на свету декоративных подвесок разной формы. Более лаконичные модели предназначаются для современных интерьеров в силе хай-тек, урбан, модерн и др. Они обычно имеют комбинированную конструкцию или состоят из нескольких разноуровневых металлических или пластиковых плафонов.

Где уместны каскадные люстры

Гостиная

Каскадный светильник в гостиной – это не просто интерьерный аксессуар, но и настоящий арт-объект. Обычно люстры такого типа приобретаются для просторных залов загородных домов или квартир нестандартной планировки с высокими потолками. В таких помещениях объёмные светильники смотрятся органично, не создают ощущения тесноты и не мешают хозяевам и гостям дома физически.

Каскадный светильник в гостиной

Типовые городские квартиры редко могут «похвастаться» особым простором, но даже небольшая высота потолков и скромные габариты комнат – вовсе не повод отказываться от красивой каскадной люстры. В этом случае нужно просто выбирать модель, пропорции которой будут соответствовать размерам помещения. Оптимальная высота прибора – такая, чтобы от его нижней точки до пола оставалось свободное пространство не менее 210 см.

Каскадное освещение в гостиной

Настоящим украшением гостиной в классическом стиле станет хрустальная многоярусная люстра, украшенная многочисленными декоративными подвесками. Для комнат, оформленных в одном из современных стилей (урбан, хай-тек, минимализм и т.п.) больше подойдут приборы без лишнего декора с объёмными разноуровневыми плафонами из металла или высокопрочного пластика.

С освещением небольшой гостиной отлично справится люстра малого диаметра с потолочным креплением и 2-3 ярусами мелких коротких подвесок или с несколькими некрупными плафонами, закреплёнными прямо на основании прибора.

Спальня

Каскадная люстра в спальне

Каскадная люстра в спальной комнате придаёт интерьеру торжественности и индивидуальности. Обычно ее размещают над кроватью, и в этом случае важно правильно подбирать прибор по высоте: от его крайней точки до пола должно выдерживаться расстояние не менее 210 см. Допустимую высоту можно определить и другим способом: если встать на колени на кровать, то от головы человека до люстры должно остаться как минимум 20 см свободного пространства.

Каскадный светильник в спальне

Классический интерьер спальни подчеркнёт и дополнит каскадная люстра с мелкими хрустальными подвесками. Для комнаты, оформленной в стиле прованс, можно подобрать светильник с флористическим декором. Помещения, оформленные в современном стиле, украсят приборы с объёмными плафонами из металла. Такие конструкции будут смотреться легче, если декор дополнен лёгкими стеклянными или хрустальными элементами.

Лестница

Лестничные пролёты в загородных домах и городских двух- и многоуровневых квартирах часто украшаются каскадными светильниками. Красивая многоярусная люстра отлично справляется с освещением высоких лестниц, при этом занимает собой пустующее пространство, избавляя от ощущения пустоты и незавершённости.

Длинная люстра каскадная

Модели, разработанные специально для освещения лестничных пролётов, могут достигать 3 метров в длину. Учитывая, что такие приборы имеют довольно приличный вес, для них нужно подбирать очень надёжные крепления.

Каскадное освещение лестницы

В зависимости от общей интерьерной концепции дома или квартиры пространство над лестницами может украшать и объёмная «дворцовая» люстра из хрусталя, и современная люстра-цилиндр с множеством вертикальных подвесок из стекла, и оригинальный светильник с несколькими металлическими или пластиковыми плафонами, расположенными на разной высоте.

Приобретая каскадный светильник, нужно помнить, что такой прибор потребует довольно много внимания и ухода. Не стоит выбирать такую люстру для кухни или детской. В первом случае придётся регулярно отмывать многочисленный декор от жирного налёта, во втором активные игры и занятия детей могут стать причиной повреждения красивого, но хрупкого аксессуара, а сам светильник может стать причиной серьёзных травм.

Перейти ко всем каскадным светильникам

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого