Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Хрустальные светильники в интерьере: как правильно использовать

Красивые хрустальные светильники только на первый взгляд кажутся чем-то совершенно богемным и малодоступным для широкого круга пользователей. На самом же деле эти приборы могут стать универсальным решением для помещений любого стиля и назначения.

Чтобы правильно подобрать для дома люстры, бра или торшеры из хрусталя, стоит обязательно ознакомиться с некоторыми особенностями их использования в тех или иных интерьерах.

Какие бывают хрустальные светильники

Люстры

Это, пожалуй, самая известная и популярная ипостась хрустального светильника. Если раньше люстра из хрусталя была предметом роскоши и преимущественно атрибутом богемного интерьера, то сегодня такой прибор можно встретить как в шикарном загородном доме, так и в лофтовой городской квартире. Хрусталь вообще органично вписывается в любые интерьерные стили.

Хрустальная люстра

Производители осветительного оборудования предлагают покупателям целые коллекции потолочных светильников, в которых можно подобрать аксессуар на любой вкус: для низких или высоких потолков, в лаконичном исполнении или с массивным многоярусным декором, исключительно из хрусталя или в сочетании с деревом, металлом, стеклом и т.д.

Бра и торшеры

Такие приборы обычно дополняют собой центральный элемент системы освещения – хрустальную люстру. Однако настенные и напольные светильники могут быть и отличной альтернативой потолочной подсветке в небольших по площади помещениях, не нуждающихся в ярком искусственном свете (например, в спальнях или маленьких гостиных).

Хрустальный торшер

Бра и торшеры должны гармонировать в интерьере с другими осветительными приборами. Аксессуары лучше сразу приобретать из одной коллекции – так вероятность ошибиться с дизайном будет минимальна. Но не стоит собирать в одной комнате все возможные виды осветительных приборов. Обилие блестящих объектов перегрузит интерьер, а хрустальный декор при этом лишится своего шарма и будет выглядеть слишком вычурно.

Точечные светильники

Точечная подсветка с элементами из хрусталя смотрится в интерьерах ненавязчиво, но очень эффектно. Грани светильника преломляют свет лампочек, а декоративные подвески создают неповторимую игру лучей на всех глянцевых поверхностях.

Хрустальные точечные светильники

Компактные размеры и минималистичное оформление таких светильников дают дизайнерам огромный простор для фантазии. Точечную подсветку можно смело использовать даже в очень маленьких комнатах, не боясь, что интерьер будет смотреться перегружено.

Как использовать хрустальные светильники в разных помещениях

Гостиная

Хрустальная люстра – идеальный аксессуар для гостиной независимо от габаритов комнаты и особенностей интерьера. Такой светильник привносит в обстановку помещения ощущение лёгкости, торжественности и, конечно, роскоши.

Хрустальная люстра в гостиную

При выборе потолочной люстры нужно ориентироваться на высоту потолков и общие габариты комнаты. Просторное помещение украсит каскадный светильник с многочисленными хрустальными подвесками. Стандартную по площади комнату эффективно осветит более компактная одноярусная люстра на несколько рожков с хрустальными плафонами.

В дополнение к основному светильнику в комнате можно установить пару настенных бра или торшеров. Их обычно располагают в зоне отдыха рядом с диваном или креслом.

Хрустальные бра

Локальные источники света должны по дизайну гармонировать с центральным светильником.

Спальня

Комната для отдыха – ещё одно помещение, для которого просто созданы хрустальные светильники. Причём интерьер спальни не обязательно должен быть классическим. В коллекциях современных брендов осветительной техники есть решения для помещений любой стилистической направленности от барокко и арт-деко до хай-тека и минимализма.

Хрустальная люстра в спальню

Для спальни стоит подбирать более спокойные и лаконичные модели, чем для гостиной – все-таки комната предназначается для отдыха, а значит, экстравагантные дизайнерские находки в ней могут со временем начать раздражать.

Хрустальные бра

Организуя освещение спальни, можно ограничиться только одним потолочным светильником или дополнить его аккуратными прикроватными торшерами или бра. В некоторых случаях основной и вспомогательные источники света может заменить пара подвесов с хрустальными плафонами, расположенных над прикроватными тумбочками.

Кухня

Светильники из хрусталя вполне допустимо использовать и на кухне. Они отлично гармонируют с фарфоровой и стеклянной посудой, а также с глянцевыми поверхностями кухонного гарнитура.

Хрустальная люстра в обеденной

Такие приборы желательно располагать подальше о рабочих зон и кухонной техники. Как нельзя лучше для них подойдёт обеденная зона. Красивая хрустальная люстра в несколько ярусов, установленная над столом, легко сделает всю обстановку кухни более торжественной и выразительной.

Хрустальные бра в обеденной

Если же кухня небольшая и обеденный стол располагается у стены, люстру можно заменить парой настенных бра. Мягкий рассеянный свет от них добавит помещению уюта и домашнего тепла.

Кабинет

Каскадные хрустальные люстры и светильники с мелким декором дают много бликов, что не особенно уместно в рабочем кабинете. Для этого помещения больше подойдут классические потолочные приборы с гладкими плафонами лаконичной формы (шары, конусы, «тарелки», «таблетки» и т.п.).

Хрустальные светильники в кабинете

В качестве дополнительного источника света в кабинете можно установить торшер. Напольный светильник сделает атмосферу в комнате чуть менее официальной, но более комфортной и уютной. Он будет вполне уместно смотреться и рядом с рабочим столом, и в зоне отдыха.

Хрустальная настольная лампа

Рабочий стол сложно представить без настольной лампы. Она тоже может иметь декоративные элементы из хрусталя, однако декора в этом случае не должно быть слишком много. Во-первых, это скажется на качестве освещения: свет будет преломляться и «играть», утомляя тем самым глаза «пользователя». Во-вторых, сама лампа будет отвлекать на себя внимание, мешая заниматься рабочими вопросами.

Холл, прихожая

Просторный холл загородного дома с высоким потолком – одно из самых подходящих мест для красивой хрустальной люстры. В зависимости от общей концепции интерьера здесь можно расположить традиционный каскадный светильник с множеством подвесок и декоративных элементов или оригинальный дизайнерский прибор необычной формы.

Хрустальная люстра в прихожей

Прихожие городских квартир редко могут «похвастаться» простором и свободой пространства. Но и для них вполне реально подобрать интересную модель хрустальной люстры. В этом случае не стоит рассматривать многоярусные решения, они будут очень мешать выполнению привычных дел, а также перемещению через коридор крупногабаритных вещей. Зато лаконичная люстра-«таблетка» или «тарелка» с хрустальным плафоном отлично подойдёт для освещения комнаты.

Хрустальная люстра в коридоре

Длинные коридоры можно украсить хрустальными бра. Особенно такое решение актуально для помещений, где на стенах располагаются коллекции живописи, фотографий, предметов искусства и т.д.

При использовании в прихожей любых светильников нужно следить, чтобы приборы не задевали открывающиеся дверцы шкафов. Неправильное расположение светильников может стать причиной их порчи и выхода из строя.

На что важно обратить внимание при выборе и эксплуатации

  • Подбирая люстру с объёмным декором, нужно обязательно учитывать высоту потолков в помещении. После монтажа светильника от его нижней точки до пола должно оставаться свободное пространство не менее 210 см. Над столом люстру располагают в 70-80 см от столешницы. Потолочный светильник в спальне монтируют таким образом, чтобы пользователь, встав на кровать на колени, не задевал его головой. От макушки головы до светильника нужно оставить хотя бы 15-20 см свободного пространства.
  • Диаметр люстры тоже должен соответствовать габаритам помещения. Рассчитать этот параметр просто: нужно сложить длину и ширину комнаты в метрах и поделить полученный результат на 10. Итоговая цифра и будет искомым значением диаметра потолочного светильника.
  • Хрусталь довольно требователен к уходу – об этом важно помнить при покупке светильников для кухни. Если помещение небольшое, лучше отдавать предпочтение приборам простой формы с минималистичным декором, такие будет легче мыть и чистить от пыли и загрязнений.
  • Хрусталь нельзя мыть средствами с содержанием абразивных компонентов. Такие вещества оставят на декоративных элементах царапины и сколы, а значит, светильники быстро потеряют свой первоначальный внешний вид. Для ухода за хрустальными изделиями используют мягкие ткани, специальные моющие составы или обычную чистую воду.

Хрустальные светильники сегодня – это вполне доступные аксессуары для создания в доме особенной атмосферы уюта, шарма и роскоши. Их покупка и размещение в разных комнатах имеет свои нюансы. Если правильно учесть все эти нюансы, то хрустальные светильники смогут гармонично дополнить и эффектно подчеркнуть красоту и оригинальность любого интерьера.

Перейти к моделям хрустальных светильников

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого