Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Дублин
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Что выбрать: душевой гарнитур, стойку, комплект или душевую панель

Учитывая разнообразие моделей и конструкций душевого оборудования, сделать выбор в пользу той или иной модификации довольно сложно. Чтобы вам было проще определиться с подходящей моделью душа, изучите основные особенности разных систем. Их, а также рекомендации по приобретению душевого оборудования, вы найдёте в этой статье.

Душевой гарнитур

Душевой гарнитур

Комплектация

У душевого гарнитура всего три основных элемента: ручная насадка для принятия душа, штанга, на которой эта насадка фиксируется при необходимости, и гибкий шланг для подключения насадки к смесителю.

Комплектация душевого гарнитура

У некоторых моделей может не быть полноценной штанги, её заменяет настенный держатель для лейки. Производители, стремясь сделать гарнитуры более удобными и эргономичными, дополнительно оснащают их мыльницами, полочками, всевозможными держателями для гигиенических средств и косметики.

Плюсы и минусы

Среди достоинств гарнитуров:

  • компактность: благодаря минимальной комплектации и небольшим габаритам такое оборудование можно удобно встроить практически в любой санузел;
  • простота монтажа: конструкция и система крепежей душевого гарнитура достаточно понятна, чтобы с его установкой без проблем справился даже неспециалист в сантехнических вопросах;
  • вариативность: производители предлагают огромный модельный ряд гарнитуров, отличающихся между собой по стилистике, конструктивным особенностям и набору опций;
  • доступная стоимость: гарнитур – один из самых бюджетных вариантов обустройства душевой в санузле.

Из существенных минусов можно отметить только ограниченность функционала. Если выбирать модели подороже, то можно найти варианты с лейками, имеющими несколько режимов подачи воды. Такие гарнитуры, конечно, могут несколько разнообразить принятие водных процедур, но полноценного спа-эффекта достичь с ними вряд ли получится.

Особенности выбора

  • Душевые лейки различаются по диаметру. Минимальный размер – 5 см, но такая насадка малопроизводительна, для домашней эксплуатации лучше выбирать модели от 8 см.
  • Гибкий шланг для присоединения лейки к смесителю должен быть с защитой от перекручивания, эта опция существенно продлит ему срок службы.
  • Крепления штанги должны быть надёжными, варианты на присосках для регулярной и долговременной эксплуатации лучше не рассматривать.
  • Выбирая держатель для душа, отдайте предпочтение модели с возможностью изменения угла наклона, пользоваться ею будет гораздо удобней, чем фиксированным держателем.

Душевая стойка

Душевая стойка

Комплектация

Душевая стойка, как и гарнитур, имеет ручную лейку для душа и штангу-держатель для неё. Помимо этого, стойки обычно оснащаются L-образной насадкой, на которую устанавливается верхняя лейка с эффектом «тропического ливня». Она предназначена для мягкой подачи воды, имитирующей настоящий южный дождь.

Комплектация душевой стойки

Для удобства эксплуатации стойки могут иметь в комплекте с основными элементами смеситель с изливом или без, а также разнообразные держатели, крючки, полочки, мыльницы и другие полезные аксессуары.

Плюсы и минусы

К плюсам стоек относятся:

  • расширенный функционал: помимо традиционного душа, здесь есть опция «тропического ливня», а в моделях подороже – и другие режимы подачи воды;
  • удобство монтажа: установить стойку можно самостоятельно, специальные знания и оборудование для этого не требуются;
  • разнообразие моделей – ассортимент стоек включает множество вариантов, отличных по комплектации и дизайну;
  • доступная стоимость – цены на стойки несколько выше, чем на гарнитуры, но из широкого ассортимента всегда можно выбрать модель даже под небольшой бюджет покупки.

Особенности выбора

  • При покупке обратите внимание на диаметр верхней лейки. Чем он больше, тем более комфортным и приятным будет принятие душа. Однако большие лейки не могут нормально функционировать при низком давлении воды в сети.
  • Важный параметр – высота штанги, она должна быть такой, чтобы верхняя точка оборудования после установки находилась на 25-40 см выше головы самого высокого члена семьи. Если у пользователей душа большая разница в росте, имеет смысл рассмотреть вариант телескопической стойки, высоту которой можно менять.
  • Выбирая стойку, обратите внимание и на вынос верхней лейки. Чем он меньше, тем ближе к стене вам придётся располагаться в ванне или душевом уголке, чтобы принять душ.

Душевой комплект

Душевой комплект

Комплектация

Душевой комплект состоит из 1 или 2 леек для принятия душа, штанги, на которой эти лейки крепятся, гибкого шланга для присоединения ручной насадки и смесителя, который включается в комплектацию по умолчанию.

Душевой комплект состав

Смеситель может быть вентильным, рычажным или термостатическим. Дополнительный функционал, как и у предыдущих модификаций, идёт на усмотрение производителей.

Разные модели могут иметь несколько режимов подачи воды, встроенные мыльницы, полочки держатели, подсветку, аэраторы и другие опции и приспособления для комфорта пользователей.

Плюсы и минусы

Среди плюсов комплектов:

  • расширенный функционал: комплекты обладают всеми достоинствами предыдущих модификаций, плюс, благодаря смесителю позволяют набирать воду в ёмкости, выполнять несложную стирку;
  • несложный монтаж – процедура установки оборудования достаточно проста, чтобы выполнить её самостоятельно;
  • единство конструкции – приобретая комплект, не придётся тратить время на поиски смесителя, излива и других элементов, как это нужно было бы сделать в случае со стойкой или гарнитуром;
  • разнообразие дизайнов и дополнительных опций – производители выпускают душевые комплекты в разной стилистике и с разным функционалом для любых запросов покупателей.

Минусом душевых комплектов можно посчитать их относительно высокую стоимость, но если подбирать все элементы отдельно, то конечная цена оборудования будет скорей всего ещё выше.

Особенности выбора

  • Наиболее удобные смесители для душа – рычажные или термостатические (последние – на порядок дороже). С ними будет проще и быстрее настроить нужную температуру воды по сравнению с вентильными моделями.
  • Обратите внимание на фурнитуру смесителя. Наиболее надёжными считаются керамические картриджи.
  • Если качество воды невысокое, душевое оборудование лучше эксплуатировать с системой фильтрации воды. Душевые лейки лучше покупать с самоочищающимися форсунками, иначе их будет быстро выводить из строя известковый налет.

Душевая панель

Душевая панель

Комплектация

Душевые панели представляют собой открытые функциональные конструкции, которые по своему оснащению успешно конкурируют с полноценными душевыми кабинами.

Комплектация душевой панели

Кроме стандартного набора из 1 или 2 леек, смесителя и переключателей панели имеют встроенные гидромассажные форсунки и множество дополнительных опций.

Производители оснащают свои изделия разными режимами подачи воды, термостатом, возможностью хрома- и ароматерапии, встроенными ТВ- и радиоприёмниками, подсветкой, полочками и т.д. Элементы управления панелью располагаются на специальном пластиковом, металлическом или стеклянном корпусе.

Плюсы и минусы

К достоинствам душевых панелей относятся:

  • широкий функционал: душевые панели помимо стандартных гигиенических функций оснащаются множеством полезных и интересных дополнений – гидромассажем, хромотерапией, сенсорным управлением, встроенным радио;
  • интуитивно понятное управление: назначение рычагов и переключателей понятно даже визуально, отдельные модели для удобства пользователей дополнительно имеют информационные дисплеи;
  • стильный дизайн: панели в интерьере ванных комнат выглядят очень современно и элегантно. Они отлично вписываются в стилистику хай-тека, минимализма, футуризма и других актуальных направлений дизайна.

Главный минус панелей – их габаритность, из-за которой не всегда возможно установить такое оборудование в небольших санузлах. Кроме того, эти системы стоят довольно дорого и имеют невысокую ремонтопригодность.

Особенности выбора

  • Конструктивно душевые панели могут быть монолитными и составными. У первых все элементы управления расположены на одном блоке, что существенно упрощает их монтаж. У вторых разные элементы вынесены на разные блоки и устанавливаются отдельно, что более трудозатратно.
  • Панели бывают настенными, угловыми и универсальными. Угловые и универсальные – более компактны, а значит, их будет проще встроить в планировку ванной комнаты, чем настенные.
  • Количество форсунок у разных моделей может варьироваться от 1 до 6 и более штук. С медицинской точки зрения для правильного массажа зоны позвоночника оптимально – 4-6 форсунок с расположением в 2 ряда.

Что выбрать

Выбор душевого оборудования

При выборе душа нужно, в первую очередь, понять для себя, чего вы ждёте от приобретаемого комплекта. Кроме того, необходимо оценить собственные возможности и некоторые другие моменты, в том числе бюджет покупки, площадь и планировку санузла, особенности системы водоснабжения в доме.

По совокупности этих факторов:

  • Душевой гарнитур подойдёт тем, кто предпочитает не тратить на водные процедуры слишком много времени и кому не нужны дополнительные спа-опции. Такой вариант душа имеет смысл выбирать для небольшой ванной комнаты, где разместить более габаритную систему нет физической возможности. Если в магистральной сети слабое давление водяного потока – это тоже аргумент в пользу гарнитура. В таких случаях душ с верхней лейкой может функционировать нестабильно, а значит, покупать его нецелесообразно.
  • Душевая стойка, будучи усовершенствованной версией душевого гарнитура, подходит любителям водных процедур со спа-эффектом. Наличие опции «тропического ливня» позволяет в душе не просто помыться, но и по-настоящему отдохнуть, расслабиться и снять стресс, например, после сложного трудового дня.

    Стойки имеют разные модификации (настенные, напольные, встраиваемые). Это значит, что из их ассортимента при желании можно подобрать модель для санузла любой площади и планировки. Верхний душ стабильно и качественно работает только при хорошем напоре воды в водопроводной сети, этот фактор обязательно нужно учесть при покупке.

  • Душевые комплекты – ещё один универсальный вариант для любого санузла. Наличие смесителя расширяет возможности оборудования: с его помощью можно будет набрать ванну, наполнить водой большие ёмкости, постирать какие-то вещи вручную. Приобретая комплект, вы экономите время на поиски и приобретение всех элементов по отдельности. Если же в смесителе нет необходимости, то переплачивать не стоит, а лучше рассмотреть одну из предыдущих модификаций.
  • Душевые панели – это многофункциональные устройства преимущественно для просторных санузлов. По оснащённости они близки к душевым кабинам. Панель имеет смысл покупать, когда совпадают сразу несколько важных факторов: позволяет площадь и планировка ванной комнаты, есть потребность в том функционале, который предлагают панели, и бюджет покупки достаточен для приобретения этого оборудовании.

Каждый из вариантов душевого оборудования успешно решает определённые задачи пользователей. У каждого варианта свои достоинства и недостатки. Конечный выбор всегда индивидуален, он будет зависеть только от ваших личных потребностей и возможностей.

Перейти выбору душевого оборудования

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого