Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Колумбус
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
5 видов садовой техники, без которой не обойтись на даче

Открывая новый сезон, почти каждый дачник задумывается об обновлении своего «парка» инструментов. Потребность в тех или иных агрегатах зависит, в первую очередь, от размеров участка и от его наполнения. Однако некоторые виды садовой техники универсальны и могут значительно облегчить дачный труд любому владельцу приусадебного участка. Подборка таких инструментов – в этой статье.

Газонокосилка

Назначение

Газонокосилка для сада

Газонокосилка нужна для поддержания газонов и других территорий, свободных от насаждений, в идеальном порядке. С её помощью вы можете регулярно подстригать траву, создавая на участке красивые и удобные площадки для отдыха. Современные модели газонокосилок могут работать практически с любыми, даже самыми сложными ландшафтами.

Виды и особенности

Виды газонокосилок

В продаже встречаются электрические, бензиновые и механические модели газонокосилок. Электрические питаются от сети или аккумуляторов, бензиновые работают на автомобильном топливе, механические приводятся в действие усилием самого человека – их нужно толкать вперёд, чтобы запускался процесс стрижки травы. Привод у разных моделей тоже может быть разным: передним, задним или полным.

Секреты выбора

  • Газонокосилку выбирайте с учётом особенностей вашего участка. По ровному легко будет работать переднеприводным инструментом средней мощности. Сложные газоны с густой травой и неровным рельефом поддадутся полноприводной косилке.
  • Если вам не хочется лишнего шума на участке, выберите для ухода за ним электрический инструмент. Но такой косилкой нужно управлять очень аккуратно, так как за ней всегда будет следовать провод электропитания.
  • В сырую погоду рекомендуется работать только с бензоинструментом. Электрические газонокосилки от попадания влаги могут выйти из строя или спровоцировать электротравму.

Кусторез

Назначение

Кусторез для сада

С помощью автоматического кустореза на приусадебных участках можно создавать живые изгороди и садовые фигуры. Он сконструирован таким образом, чтобы срезать с кустарников не по одной веточке, а подстригать крону целыми полосами. При этом для придания изгородям и кустам нужной формы вам потребуется лишь слегка изменять наклон кустореза в нужных местах. Для таких манипуляций нужно гораздо меньше усилий, чем для работы механическими инструментами.

Виды и особенности

Виды кусторезов

Модели кусторезов делятся на электрические и бензиновые. Первые нужно включать в сеть или поддерживать в заряженном состоянии их аккумуляторы. Вторые имеют специальный резервуар, в который перед работой требуется залить бензин и масло.

Кроме того, кусторезы отличаются по конструкции и способу работы их ножниц. Стригущие элементы могут иметь лезвия с одной или с двух сторон. В процессе стрижки движущимся может быть только одно из этих лезвий или оба. Последние называются взаиморежущими.

Секреты выбора

  • Если вы планируете много работать с кусторезом, рассмотрите покупку электрической модели. Такие инструменты более лёгкие, манёвренные и удобные в эксплуатации. Их недостаток только в том, что по участку придётся перемещаться со шнуром питания или отслеживать уровень заряда аккумулятора.
  • Бензиновые кусторезы более тяжёлые, но и более производительные. Они легко справляются не только с тонкими веточками кустарников, но и с сухими ветвями и подростом деревьев. Такие инструменты обычно выбирают для своего арсенала профессиональные садоводы.
  • Электрические кусторезы лучше использовать только в сухую погоду. При повышенной влажности есть опасность получения электротравм.

Триммер

Назначение

Триммер для сада

Триммеры – это более бюджетные аналоги газонокосилок. Они тоже эффективно скашивают траву, но делают это не столь аккуратно, потому что не имеют настроек, регулирующих высоту травы после покоса.

Преимущество триммеров перед газонокосилками – в их большей мобильности. С триммером вам будет гораздо проще подобраться к труднодоступным участкам: приствольным кругам деревьев, участкам вдоль стен и заборов, узким площадкам.

Виды и особенности

Виды триммеров

Модели триммеров также делятся на электрические, аккумуляторные и бензиновые. Разные типы отличаются не только по способу питания, но и по весу. Бензиновые обычно весят ощутимо больше, чем электрические. Это важный фактор, учитывая, что триммер в отличие от газонокосилки необходимо все время работы носить на плече или удерживать в руках на весу. Режущая система может состоять из пластиковых либо металлических ножей или из нейлоновой лески.

Секреты выбора

  • Электротриммеры более лёгкие и менее шумные, но с ними сложнее управляться из-за постоянно «сопровождающего» косу шнура электропитания.
  • С бензиновым триммером можно перемещаться на любые расстояния, но он более тяжёлый и шумный, чем электрический. Тем, кто только начинает ухаживать за участком, вначале может быть тяжело длительное время работать с таким инструментом.
  • Выбирая режущую систему, учитывайте качество рельефа вашего участка. Ножи можно использовать только на относительно ровных территориях с густой травой. Если на земле попадаются камни или сам участок бугристый, ножи могут погнуться и сломаться, а коса выйти из строя. Леска – оптимальное решение для неровных территорий, так как она не боится ни твёрдых предметов, ни случайных контактов с землёй.

Водяной насос

Назначение

Водяной насос для сада

Водяной насос на приусадебном участке нужен для организации водоснабжения для технических и бытовых нужд. Он обеспечивает автоматическую подачу воды от источника к потребителю. Если у вас есть на участке или рядом с ним пруд, колодец, скважина, то, приобретя насос, вы избавите себя от необходимости носить воду в дом или на огород вёдрами и лейками.

Виды и особенности

Виды водяных насосов

Все насосы делятся на поверхностные и погружные. Первые устанавливаются в непосредственной близости от источника водоподачи, вторые погружаются в воду. С учётом принципа работы модели могут быть вибрационными или циркуляционными. Первые для подъёма воды создают некое подобие вихря, работа вторых основана на изменении давления в их внутренней камере.

Секреты выбора

  • Если вы живете в загородном доме постоянно или приезжаете туда на целый сезон, выберите для участка погружной насос. Он устанавливается внутри колодца или скважины на постоянной основе, не занимая место на самом участке. Поверхностное оборудование скорее всего придётся регулярно убирать после использования, чтобы оно не лежало на виду и мешало вам заниматься другими хозяйственными задачами.
  • Наилучшим образом справляются с перекачиванием воды погружные дренажные насосы. Они не боятся взвеси и других загрязнений, а значит дольше не выходят из строя, даже если постоянно работают с грязной водой.
  • Главный плюс циркуляционных насосов – их мощность. Такое оборудование универсально, его можно использовать как в саду и огороде, так и для организации водоподачи в дом. Однако такие насосы можно эксплуатировать только с относительно чистой водой, взвеси и грязь могут вывести их из строя.
  • Вибрационные насосы тоже достаточно производительны, но их не рекомендуется устанавливать в узком пространстве. Постоянная вибрация может быстро привести к поломке.

Цепная пила

Назначение

Цепная пила для сада

Цепная пила нужна владельцам приусадебных участков для ухода за деревьями и прочими садовыми насаждениями, для решения разнообразных бытовых задач, а кому-то, возможно, и для творчества. С помощью такого инструмента можно выпилить с участка засохшие стволы, удалить мешающие ветви, заготовить дрова, распилить стройматериалы. Те, кто увлекаются столярным делом, с помощью пилы могут изготавливать предметы интерьера и даже настоящие предметы искусства.

Виды и особенности

Виды цепных пил

Цепные пилы бывают сетевыми, аккумуляторными и бензиновыми. Самыми мощными и производительными считаются бензоинструменты, но они же и самые тяжёлые. Чтобы управляться с такими пилами необходимо иметь навык подобной работы и физическую выносливость.

Секреты выбора

  • Сетевые пилы компактные и лёгкие (по сравнению с бензиновыми), но они работают от розетки, что заметно ограничивает их манёвренность.
  • Чем мощнее пила, тем более она производительна. Однако мощные инструменты нужны далеко не каждому владельцу приусадебного участка. Если вы не собираетесь профессионально работать с пилой и пилить ею много и долго, выбирайте инструмент в пределах 1500-2000 Вт.
  • Чтобы повысить безопасность эксплуатации пилы, выберите для себя инструмент с блокировкой случайного запуска и инерционным тормозом. Тормоз отключается оператором пилы вручную. Включение и выключение производится через защитную рукоять, которая ещё и перекрывает пространство между цепью и руками.

Без современной садовой техники довольно трудно поддерживать порядок на приусадебном участке. Особенно, если этот участок просторный и имеет много разных функциональных зон. Обязательно подберите для себя хотя бы пару садовых «помощников» из тех, что перечислены в этой статье, и тогда у вас будет оставаться гораздо больше времени и сил на полноценный отдых после трудовых дачных забот.

Перейти к выбору техники для сада

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого