Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Интерьер, который запомнится: 5 способов эффектно оформить стены обоями

Время от времени кто-то от мира дизайна пытается говорить, что обои – это не модно. Что это даже не прошлый век и пора отказаться от этого вида отделки в пользу других более интересных и инновационных. Однако, стоит лишь взглянуть на актуальные коллекции настенных полотен, как сразу становится понятно: списывать обои со счетов крайне опрометчиво, ведь они до сих пор готовы являть миру весь свой огромный и неиссякаемый потенциал идей и возможностей.

О том, как выбирать принты сегодня, чтобы они сработали в интерьере максимально эффектно, читайте в нашей статье.

Мыслите масштабно

Обои с крупным рисунком

Для маленьких комнат почти каждый их владелец интуитивно стремится подобрать столь же компактное оформление – малогабаритную мебель, обои с мелким рисунком, миниатюрный интерьерный декор. А вот профессиональные дизайнеры знают и успешно используют даже в очень маленьких помещениях приём визуального масштабирования.

Этот приём состоит в отвлечении внимания на какой-то крупный эффектный объект. Это может быть большой яркий диван или интересная картина в полстены. Но совершенно оригинально и необычно работает в компактных интерьерах настенное полотно с интересным крупномасштабным изображением.

Наиболее популярные принты:

  • макросъемка природных явлений (снежинка, капля росы),
  • акварели с гиперувеличенными яркими цветами или растениями,
  • красивые птицы или животные,
  • античная статуя.

Впрочем, подойдет любой объект, который способен заинтересовать собой и подойти при этом к общей концепции интерьера.

Популярные принты обоев

Визуальное масштабирование переключает нас с момента зрительного оценивания габаритов комнаты на созерцание необычной и привлекательной картины. Но здесь важно тоже выдержать баланс и не “скатиться” от эстетики к навязчивости. В долгосрочной перспективе изображение не должно давить на психику и зрение, то есть раздражать вас своим присутствием.

Откройте стены

Панорамные обои

Пожалуй, самый простой способ достичь в комнате вау-эффекта при помощи обоев – это приобрести для одной из её стен панорамное полотно. Стена, украшенная живописным пейзажем или архитектурной панорамой, как будто растворяется, а у всех входящих в помещение появляется дополнительная зрительная перспектива, за счёт которой возникает ощущение простора даже в самых небольших комнатах.

Рисунок обоев

Современные дизайнеры предлагают не гнаться за реалистичными изображениями. Более умиротворяющим и даже антистрессовым воздействием обладают полотна, оформленные в технике академической живописи, гравюры и книжной иллюстрации. А наиболее популярные сегодня сюжеты переносят нас в пасторальные уголки Франции, на побережья Средиземноморья или на далёкий Восток – в горы Японии, сады Китая.

Включите потолок

Обои на потолке

Интересного и действительно незабываемого эффекта можно добиться, если переместить акцент внимания со стен на потолок. Сегодняшний ассортимент отделочных материалов позволяет легко стилизовать эту плоскость под бескрайнее звёздное небо или нежный цветущий сад, украсить её безмятежными рассветными облаками, северным сиянием или настоящей картой мира.

В таком оформлении интерьера обои на потолке могут работать на контрасте с однотонными обоями стен, а могут плавно “перетекать” на стены и создавать эффект “комнаты-шкатулки” – уютной, камерной и полной тайн и загадок.

Разнообразьте реальность

Интерьерный дизайн

Интерьерный дизайн – это кладезь интересных и эффектных приёмов, один из которых именуется гиперреализмом. Это способ оформления помещения, при котором определённые элементы воспринимаются человеческим зрением как настоящие, хотя они таковыми и не являются.

Если, входя в комнату, вы обнаружите в ней портал в параллельные миры или вдруг там появится ещё одно окно, или комната окажется частью сказочного дворца, значит, скорей всего часть помещения оформлена обоями с гиперреалистичными сюжетами.

Этот сегмент рынка настенных покрытий также очень разнообразен. Здесь можно найти и довольно спокойные изображения вроде красивой лепнины (такие будут очень изысканно смотреться на стенах спальни), и гораздо более выразительные и экспрессивные “истории” – например, готовящегося к прыжку прямо на вас леопарда в его естественной среде обитания.

Больше динамики

Динамичные обои

Ещё один вариант сделать домашний интерьер по-настоящему запоминающимся – поклеить на стены обои с повторяющимся рисунком, создающим эффект оптической иллюзии. Этот вариант, конечно, тоже балансирует на грани сиюмитного восторга, переходящего в постоянное раздражение. Но если у вас есть смелость к экспериментам и некоторая доля вкуса и насмотренности, то почему бы и не попробовать его воплотить в жизнь?

Обычно обои с оптическими иллюзиями украшают геометрические или абстрактные орнаменты. Эти полотна настолько активны, что все пространство с ними буквально начинает вибрировать. Чтобы такие вибрации не начали вас со временем сводить с ума, используйте подобные отделочные материалы в оформлении комнат дозированно: вполне достаточно будет, если вы оклеите ими только одну стену или даже только часть стены.

Ещё несколько идей

Дизайн обоев

  • Смелый рисунок. Большой, смелый дизайн обоев определённо привлечёт внимание и произведёт впечатление. Если вы не боитесь быть смелым, действуйте!
  • Придерживайтесь ограниченной палитры. Использование обоев с ограниченной цветовой палитрой может быть действительно эффективным в создании вау-эффекта. Это позволяет узору или дизайну действительно выделиться и придаёт всему более продуманный и целостный вид.
  • Используйте обои, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности. Обои —отличный способ подчеркнуть некоторые особенности вашего дома, например, камины или встроенные шкафы. Это поможет им действительно выделиться и выглядеть более впечатляюще.
  • Создайте фокусную точку. Хотите, чтобы все взгляды были прикованы к одному конкретному месту в вашей комнате? Подумайте об использовании обоев как о способе создания фокусной точки. Будь то акцентная стена или что-то другое, выделение одного участка комнаты может дать впечатляющие результаты.
  • Включите текстуру: добавление текстуры в обои также может создать потрясающий эффект. Это особенно актуально, если вы выберете что-то вроде травяной ткани или бархата — материалы, которым присущ визуальный интерес и текстура, встроенная прямо в них.

Одно из больших достоинств обоев состоит в том, что их легко переклеить. Если вы в поисках нестандартных решений для своего дома, обязательно пробуйте подбирать новые принты и фактуры для ваших стен. Даже если какие-то варианты окажутся не совсем удачными и подходящими, это будет совсем не так критично, как, например, в случаях с плиткой, деревянными панелями или другими видами отделки.

Перейти к выбору стильных обоев

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого