Добавлено в избранное Перейти в избранное
1
Добавлено в сравнение Перейти в сравнение
1
Сиэтл
Мы правильно определили
ваш город?
Гипермаркет товаров для дома
Каталог товаров Каталог
8 (800) 222-90-57
Ежедневно с 08.00 до 22.00
0
Освещение для дома
Уличное освещение
Мебель
Сантехника
Электротовары
Теплый пол
Посуда
Обои
Техника для дома и сада
Новый год
Комнаты
Поиск по сайту
Все статьи
Как выбрать наземные фонари для дачи

Когда речь идёт о даче, многие люди думают об уединённом уголке природы, где можно расслабиться и наслаждаться спокойствием. Но чтобы сделать свой дачный участок уютным и функциональным, необходимо обеспечить правильное освещение. Именно для этого и нужны наземные фонари.

Наземные фонари не только помогают освещать участок в тёмное время суток, но и могут стать интересным дизайнерским элементом. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать наземные фонари для дачи, чтобы они соответствовали вашим требованиям и подчёркивали стиль вашего участка.

С чего начать выбор

Дизайнерские напольные фонари освещают террасу

Перед совершением выбора важно понять, для каких целей вы будете их использовать. Различные зоны требуют разного уровня освещения, а также требуют разных типов фонарей.

Например, если вы хотите создать общее освещение для двора, то вам подойдут наземные фонари с общим рассеянным светом. Если же вы хотите выделить конкретную зону, например, участок с цветами, то вам нужен фонарь с направленным светом, чтобы подсветить выбранную зону.

Кроме того, учитывайте, где будут располагаться фонари: возле дорожек, у входа в дом, в саду и так далее. Это поможет определить необходимую мощность света, чтобы обеспечить оптимальное освещение в выбранных зонах.

Помимо эстетической функции, наземные фонари могут выполнять и практическую задачу – обеспечение освещения на территории дачи. При выборе фонарей учитывайте их функциональность.

Например, если вы хотите использовать фонари для освещения дорожек или подъездов к дому, обратите внимание на высоту фонарей и их световую мощность. Фонари должны быть достаточно высокими, чтобы обеспечивать освещение всей дорожки, и достаточно яркими, чтобы не создавать теней.

Если же вы хотите создать атмосферное освещение на террасе или во время вечеринки, то выбирайте фонари с более тёплым и мягким светом. Такие фонари могут быть менее яркими, но создают приятную атмосферу.

Классификация наземных фонарей

Лампа висит на фоне забора

Тип источника света

  • Галогенные лампы. Обеспечивают более тёплое свечение и яркость, но требуют больше энергии и имеют более короткий срок службы по сравнению со светодиодными лампами.
  • Энергосберегающие лампы. Потребляют меньше энергии и имеют более длительный срок службы по сравнению с галогенными лампами, но могут иметь менее яркое свечение. Плохо работают при низких температурах.
  • Светодиодные лампы. Считаются наиболее эффективными и долговечными, потребляют меньше энергии и обеспечивают яркое свечение. Однако они могут быть дороже в покупке, чем другие типы ламп.
  • Лампы накаливания — потребляют много энергии, но могут дать тёплый желтоватый свет, который некоторые люди предпочитают.

При выборе ламп для наружных фонарей, следует учитывать среду, в которой они будут использоваться, и наиболее важные критерии, такие как эффективность, яркость и долговечность. Важно также убедиться, что выбранный тип лампы совместим с конкретным наружным фонарём, который вы планируете приобрести.

Уличный фонарь на солнечных батареях

Источник электроснабжения

  • Сетевые — подключаются к общей электросети. Не требуют обслуживания и могут быть использованы в любое время суток. Однако, помните, что фонари, работающие от электричества, могут потреблять много энергии и стоить дороже, чем те, которые работают от солнечных батарей
  • На солнечных батареях. Такие фонари работают на энергии, полученной от солнечных батарей, и не требуют подключения к электросети. Они могут быть установлены в любом месте на участке и обеспечивают освещение даже в тех местах, где нет электричества.

Разные типы освещения вокруг обеденного стола

Способ управления

  • С датчиком движения. Такие фонари включаются автоматически, когда обнаруживают движение в своей зоне действия. Они идеально подходят для освещения проходов или входов в дом.
  • С управлением телефоном. Некоторые современные модели фонарей могут быть управляемы через приложение на смартфоне. Это может включать в себя функцию включения и выключения, регулировку яркости и цветовую настройку.
  • С диммером. Некоторые модели имеют функцию диммера, которая позволяет регулировать яркость света. Это может быть полезно для создания атмосферного освещения, например, во время ужина на открытом воздухе.

Фонарь под дождем

Уровень пыле- и влагозащиты

Ещё одним важным параметром является степень защиты от внешних факторов. Обычно она обозначается как IP. IP-код состоит из двух цифр, которые указывают на уровень защиты светильника от пыли и воды соответственно.

  • Первая цифра в IP-коде отражает степень защиты от пыли. Она может быть от 0 до 6, где 0 означает отсутствие защиты, а 6 — полная защита от пыли.
  • Вторая цифра в IP-коде отражает степень защиты от воды. Она может быть от 0 до 9, где 0 означает отсутствие защиты, а 9 — полная защита от воды.

Например, светильник с IP65 защищён от пыли и воды, но не может погружаться в воду на большие глубины. Светильники с IP67 и IP68 имеют более высокую степень защиты и могут использоваться в более экстремальных условиях, например, в воде на больших глубинах или в условиях сильного пылевого загрязнения.

При выборе светильников рекомендуется обратить внимание на их IP-класс и выбирать светильники с соответствующей степенью защиты в зависимости от условий эксплуатации.

Встроенные фонари

Яркость

Для выбора фонарей с соответствующей яркостью необходимо определить площадь, которую нужно осветить. Чем больше площадь, тем больше нужна яркость света, чтобы обеспечить достаточную освещённость.

Для освещения небольших участков, таких как тропинки и дорожки на даче, достаточно фонарей с яркостью от 100 до 200 люмен. Однако если площадь участка больше, то может потребоваться большая яркость света. Например, для освещения большого двора или парковки может потребоваться использование фонарей с яркостью более 1000 люмен.

При выборе фонарей также стоит учитывать их расположение и высоту установки. Фонари, установленные на низкой высоте, могут обеспечить достаточную освещённость для небольшой площади, в то время как для большой площади могут потребоваться фонари, установленные на высоких опорах.

Конструкция фонарей

Круглые фонари, подсвечивающие кустарники

Размеры

Размеры и высота фонаря должны соответствовать размерам участка и его ландшафту.

  • Если фонарь слишком маленький, то он может не обеспечить достаточного освещения.
  • Если фонарь слишком большой, то он может перегрузить дизайн вашего сада.
  • Высокие фонари хорошо подходят для больших участков с высокими деревьями.
  • Низкие фонари — для небольших участков с низкими кустарниками.

Кроме того, рассмотрите форму фонарей и убедитесь, что она соответствует стилю и общему дизайну вашего сада.

Уличный японский фонарь из дерева

Материал

Материал, из которого изготовлены фонари, влияет на их внешний вид и долговечность. Некоторые из самых популярных материалов включают:

  • Металл. Металлические фонари могут добавить саду утончённость и элегантность. Фонари из алюминия или стали — хороший выбор, так как они прочные и не подвержены коррозии. Если вы предпочитаете фонари из более дорогих материалов, таких как медь или бронза, учитывайте, что они могут быть более подвержены коррозии, и им может потребоваться более тщательный уход.
  • Дерево. Деревянные фонари добавляют естественности и теплоты. Они также могут иметь оригинальный дизайн и обладать неповторимым шармом. Но если вы выбираете фонарь из дерева, учитывайте, что он будет требовать периодического обслуживания, чтобы сохранить свой внешний вид. Например, вы должны будете регулярно наносить на него специальное масло или лак, чтобы защитить его от воздействия погодных условий.
  • Стекло. Стеклянные фонари могут создавать красивые эффекты света и быть очень эстетичными. Однако они более хрупкие и требуют более тщательного ухода, чем другие материалы.
  • Пластик. Пластиковые фонари могут быть лёгкими и недорогими. Они могут иметь различные цвета и фактуры, что позволяет выбрать определённый стиль, но они менее прочны и не так долговечны.

Стиль фонарей

Уличный фонарь из нержавеющей стали

Дизайн фонарей также играет важную роль. Они должны соответствовать общему стилю вашего дома и сада и создавать единую гармоничную композицию.

  • Классический — отличается богатыми узорами, симметричными формами и красивыми деталями. Для дачи, выполненной в этом стиле, подходят латунные наземные фонари с изогнутыми линиями и декоративными элементами. Фонари должны быть изготовлены из качественных материалов, таких как кованое железо или бронза. Они могут быть покрыты золотом, серебром или другими металлическими оттенками.
  • Современный — подразумевает простые линии, минималистичные формы и использование современных материалов. Для такого стиля подойдут наземные фонари с простым, геометрическим дизайном, такие как кубы или цилиндры. Они могут быть выполнены из алюминия или нержавеющей стали и иметь матовую отделку.
  • Рустик — это стиль, вдохновлённый природой. Для него подойдут наземные фонари, имеющие естественную форму и выполненные из натуральных материалов, таких как дерево или камень. Они могут быть украшены резными элементами или имитировать антикварные фонари.
  • Морской — стиль, вдохновлённый морской тематикой. Для такого стиля подойдут наземные фонари с морскими мотивами, такие как фонари в форме якоря или рыбы. Они могут быть выполнены из латуни или меди и иметь отделку в виде патины.

Ландшафт участка

Дом в современном стиле освещен фонарями с минималистичным дизайном

При выборе наземных фонарей для вашей дачи важно учитывать стиль дома и ландшафта. Например:

  • Если ваша дача выполнена в стиле прованс, то стоит выбирать фонари с мягким светом, сделанные из натуральных материалов, таких как дерево или кованый металл.
  • Если у вас каменный или деревянный дом, то лучше всего подойдут фонари в рустическом или традиционном стиле.
  • Если же ваш дом выполнен в современном стиле, то можно рассмотреть современные фонари с простыми линиями и минималистичным дизайном.
  • Если у вас много растительности и природных элементов, то можно использовать фонари с органическими формами и натуральными материалами, такими как камень или дерево.
  • Если же у вас более современный и урбанистический ландшафт, то можно выбрать фонари с прямыми линиями и металлической отделкой.

Также учитывайте, что наземные фонари могут освещать пешеходные дорожки, дорожки вдоль водоёмов, зоны отдыха и многие другие участки вашей дачи. Поэтому выбирайте тип освещения, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и позволяет использовать участок в полной мере.

Необходимо учитывать не только характеристики фонарей, но и дизайн вашего участка. Фонари должны гармонично вписываться в ландшафт, создавать уютную и безопасную атмосферу на вашей даче.

Плюсы и минусы напольных фонарей

Фонарь на солнечных батареях лежит на столе

Плюсы:

  • Позволяют создать эффектное освещение участка и дома, подчеркнуть его индивидуальность.
  • Могут служить дополнительной мерой безопасности, особенно если выбрать фонари с датчиком движения.
  • Универсальны и могут использоваться на любых участках.
  • Большой выбор моделей позволяет выбрать фонарь, который идеально подходит для вашего участка и дома.

К недостаткам напольных фонарей также можно отнести:

  • Ограниченный угол обзора. Напольные фонари обычно освещают только небольшую площадь вокруг себя, что может быть недостаточно для полного освещения большой территории.
  • Требуется регулярный уход. Такие фонари нуждаются в регулярном уходе и чистке, чтобы сохранять свою функциональность и эстетический вид.
  • Уязвимость к повреждениям. Из-за расположения на уровне земли и близости к почве, напольные фонари могут подвергаться повреждениям от животных, детей или случайного удара.
  • Несовместимость с определёнными стилями оформления. Некоторые модели напольных фонарей могут быть несовместимы с определёнными стилями оформления, что может нарушить общую эстетику дизайна.
  • Требуется заземление. Для установки напольных фонарей, как правило, необходимо обеспечить заземление, что может быть трудным и затратным процессом.

Несмотря на эти недостатки, напольные фонари все же являются популярным выбором для освещения участков, террас, садовых дорожек и других областей на открытом воздухе.

Выбрать уличные наземные фонари

Меню
0
Сравнение
0
Отложенные
0
Корзина
Ошибка сервера!
Что-то пошло не так, попробуйте еще раз позднее.
Пример заголовка
Пример содержимого